Школьники Шемуршинского района будут изучать основы религиозных культур и светской этики

28 октября 2009 года состоялось совещание заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе. В работе приняли участие начальник отдела образования, молодежной политики и культуры Н.Г.Игнатьева, методисты отдела образования и заместители директоров. Подробно рассмотрели этапы внедрения нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях района. В начале августа т.г. Президент России Д. Медведев подписал поручение о введении в школах одного из предметов по выбору: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Учебный материал данного курса вводится в 4 классе (IV четверть) и в 5 классе (I четверть) в количестве 2 часов в неделю за счет дополнительных часов, отведенных на изучение предметов «Родной язык», «Русский язык» и «Литературное чтение».
Ознакомились и утвердили Положение о районной олимпиаде школьников на 2009-2010 учебный год, проанализировали методическую работу за 2008-2009 учебный год и наметили основные направления работы на 2009-2010 учебный год.
В рамках предстоящего Года учителя школам необходимо разработать план мероприятий.