В  соответствии  с  планом  мероприятий  по  реализации  программы  «Одаренные  дети»,  прошел  районный  конкурс  «Ученик  года – 2009»,  где  приняли  участие  13  представителей  из   всех  школ.  Районная  комиссия,  рассмотрев  представленные  портфолио  - папки  достижений  учащихся  за  2008/09  учебный  год,  определила  победителей  по  пяти  номинациям.  Самым  результативным  учеником  старшего  звена   (номинация «Через  тернии – к  звездам»)  стала  ученица  10  класса  МОУ  «Трехбалтаевская  сош»  Алена  Кузьмина,  набравшая  255  баллов.  Эрудитом  района  признали  Ольгу  Крикину,  ученицу  11  класса  Бичурга-Баишевской  сош.  В  номинации  «Восходящая  звезда»  (самый  результативный  ученик  среднего  звена)  не  было  равных  Олесе  Лукьяновой  (9  класс,  Карабай-Шемуршинская   сош).  Самым  активным  и  талантливым  в  дополнительном  образовании  оказался  Михаил  Андреев  из  Чукальской  оош  (номинация  «Творческая  личность»).  В  номинации  «К  вершинам  спорта»  победила  ученица  9  класса  Чепкас-Никольской  оош  Мария  Капралова.  Все  лауреаты  получат  Диплом  отдела  образования,  молодежной  политики  и  культуры  и  денежную  премию.