12 марта 2009 года состоялась встреча  учеников  10-11 классов  школ Шемуршинского района с представителями Чувашского  государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.  Были представлены презентации 12 факультетов  университета. Деканы, заведующие кафедрами, доценты, преподаватели ознакомили со специальностями, которые можно получить, обучаясь на факультетах университета. Ответственный секретарь приемной комиссии ознакомил выпускников с правилами зачисления абитуриентов в ВУЗ. Он отметил, что в прошлом году было 670 бюджетных мест на очной форме обучения и 340 бюджетных мест на заочные отделения. Столько же мест  предоставлялось  на коммерческой основе. В целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда по основным специальностям факультета открыто 30 специализаций. Выпускники педагогического университета получают не менее 2 специальностей, при желании одновременно можно получить два высших образования. Высокая квалификация педагогов университета обеспечивает качественную подготовку специалистов, востребованных на рынке труда. Ежегодно выпускники школ Шемуршинского района поступают в Чувашский государственный педагогический университет и становятся его студентами. В завершении встречи студенты университета  показали концерт.