.

10 сентября 2009 года на стадионе МОУ "Шемуршинская СОШ" была организована встреча учащихся школ района с группой выдающихся спортсменов республики по спортивной ходьбе, в составе которой главный тренер по спортивной ходьбе ЧР Родионов Н.М., директор школы спортивной ходьбы республики Андреев О.И.. , мастера спорта по спортивной ходьбе Бортников А.С. и Голубцов К.А., обладатели кубков чемпионатов страны и Европы. Самая молодая из этой группы, Охотникова Нина, бронзовый призер чемпионата европы, продемонстрировала основные упражнения, необходимые для занятия спортивной ходьбой.
Затем, встеча продолжилась в учебном кабинете. Её участники обсуждали вопросы пропаганды спортивной ходьбы среди детей раннего возраста. Пока этого вида спорта нет в школьной программе по физической культуре, но есть личный опыт у Куприянова Н.А., учителя физической культуры МОУ "Шемуршинская СОШ"., который был чемпионом республики, Курганской и Свердловской областей по спортивной ходьбе. Он подготовил немало кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта по этому виду спорта.