С 26 июня по 1 июля на территории Асхвинского сельского поселения Канашского района  прошли 43-е республиканские игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», в которых приняли участие команды ВПК «Подвиг» из  МОУ «Шемуршинская СОШ» и юнармейское отделение «Зарница» МОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ».

В течение шести конкурсных дней наши ребята состязались в различных областях. Обязательная программа включает в себя более 20 творческих, теоретических и практических заданий (бег с преодолением армейской единой полосы препятствий туристическая полоса препятствий, эстафета по плаванию, рукопашный бой и др.), объединенных в семь блоков. В программу состязаний были включены разделы, посвященные Году российской космонавтики и зимним Олимпийским играм-2014. Руководители наших отделений Столяров В.В. и Еремеев А.С. также приняли участие в конкурсе «Учитель наставник».

По итогам конкурсов юнармейское отделение «Зарница» МОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» заняла 9 место, а ВПК «Подвиг» на 5 месте.

На закрытии игр юнармейского движения принял участие Президент Чувашии Михаил Игнатьев. Поздравляя всех с завершением финальных игр Михаил Игнатьев отметил: «Сегодня все вы победители, потому что вы победили сами себя - с достоинством прошли  курс молодого бойца. За 6 дней, проведенных в походных условиях, вы стали мужественнее, сильнее и крепче. Все это поможет вам в будущем добиться успехов, а мы со своей стороны будем и дальше создавать все условия для того, чтобы вы росли здоровыми и сильными».

«Зарница» и «Орленок» - это хорошая  школа гражданского и патриотического воспитания.