Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Отчет о деятельности института по программе "Инженерные классы" за 2012 - 2013 учебный год

Отчет БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии

в соответствии исполнения приказа Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 02.07.2012 № 1612 (п. 4) «О реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы» на территории Чувашской Республики в 2012-2013 учебном году».

Развивающаяся экономика России столкнулась в настоящее время с проблемой, о которой говорят и политики, и работники высшей школы, и экономисты. Мы имеем в виду острую потребность в инженерных кадрах. Данная проблема возникла не сейчас, она обусловлена рядом причин, и, пожалуй, решение ее будет достаточно сложным и затратным, поскольку подготовка инженера - задача непростая и дорогостоящая.

Переподготовка и повышение квалификации учителей общеобразовательных учреждений, профессорско-преподавательского состава ВУЗа, наращивание фонда учебной литературы и организация доступа к электронным ресурсам, установка лицензионного программного обеспечения - вот те условия, без которых подготовка конкурентоспособного инженера в соответствии с требованиями работодателей немыслима.

Целью создания профильных инженерно-технических классов является формирование у учащихся первоначальных представлений об инженерной профессии, создание условий для осознанного выбора учащимися инженерного направления подготовки в вузе.

БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии провел предварительную работу по выявлению подобных инициатив в соседних регионах с целью приобретения опыта работы при создании «Профильных инженерно-технических классов». Обобщенный опыт других регионов опубликован на сайте института в разделе «Методическое обеспечение проекта "Инженерные классы"» (ссылка на ресурс: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=121&id=1601302). Также на сайте представлена информация по разделам «План работы института по программе "Инженерные классы" на первую половину 2013 - 2014 учебного года», «Ресурсное обеспечение проекта» и «Интересные ссылки» указывающие на ресурсы сети Internet, которые могут заинтересовать участников проекта. Информация постоянно пополняется и актуализируется.

Для школ участвующих в проекте на форуме портала «Образование Чувашии» были созданы темы:

- Робототехника в информатике;

- Общая информация по проекту;

- Обсуждение соревнований по робототехнике.

(Ссылка на форум по профильным инженерно-техническим классам: http://www.edu.cap.ru/forum/forum_topics.asp?FID=57&SID=  63c1af6aed9ze1cecf25b1ad3ez8d25z).

С марта месяца текущего года проходит процесс налаживания сотрудничества по использованию робототехнике в учебном процессе с соседними регионами, в частности с Пензенской, Самарской областью, Татарстаном, Марий Эл, Нижегородской областью. В настоящее время рассматривается перспектива сотрудничества с другими регионами.

От БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Назначены кураторами ведущие специалисты кафедр математики и информационных технологий, кафедры естественнонаучных дисциплин, кафедры технологического образования и искусства для каждого образовательного учреждения, участвующего в проекте 2012 – 2013 учебного года. (см. приложение 1). Кураторами проекта с целью мониторинга была разработана анкета (см. приложение 2) и проведено анкетирование.

В проекте приняли участие образовательные учреждения из всех районов Республики: 3 школы из г. Новочебоксарск, 8 школ из г. Чебоксары, по 1 школе из городов Канаш, Шумерля, Алатырь. Общее количество обучающихся принявших участие в проекте составило 459 человек.

 

На основании данных, полученных от участников проекта (см. приложение 3), был проведен анализ:

  • по итогам 2012-2013 учебного года в  проекте приняли участие 33 класса старшего звена (10-11 классы).
  • было организованно 11 классов среднего звена (5-9 классы) с целью перспективного участия в проекте. В них ведется пропедевтический курс, направленный на стимулирование заинтересованности в инженерных специальностях.
  • для более широкого охвата организован 31 кружок и элективные курсы  по тематике проекта, в них занимаются учащиеся  5-11 класс.
  • помимо этого, с целью повышения популяризации инженерных специальностей и профориентации обучающихся налажено сотрудничество в 5 школах Республики с ВУЗами и техникумами (Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чебоксарский политехнический институт (филиал) МГОУ им. В.С. Черномырдина, Чебоксарский машиностроительный техникум, Чебоксарский электромеханический колледж, Чебоксарский  химико-механический техникум). «14 мая с будущими обучающимися инженерного класса школы провел тестирование кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, начальник центра профориентации молодежи Чебоксарским политехническим институтом, филиалом МГОУ им. В.С. Черномырдина А.Х. Александров. Тестирование помогло выявить индивидуальные способности обучающихся, интересы, склонности к определенным профессиям, определить для себя возможный спектр будущих профессий». - Отдел образования администрации г. Шумерли.

16 января 2013 года на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии был проведен круглый стол «Профильные инженерно-технические классы». В круглом столе приняли участие 44 представителя образовательных учреждений Чувашской Республики, а также профессорско-преподавательский состав Машиностроительного факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова занимающийся робототехникой и инженерными классами со стороны высшей школы.

На круглом столе обсуждались:

Цели проекта:

- повышение качества физико-математического образования;

- развитие технического творчества учащихся;

- развитие мотивации учащихся на получение инженерных специальностей.

Вопросы:

- методики использования полученного в рамках проекта оборудования на уроках и во внеурочной деятельности учащихся;

- возможности привлечения профессорско-преподавательского состава ЧГУ имени И.Н. в учебный процесс, использования лабораторий ВУЗов Чувашской Республики для занятий с учащимися;

В результате обсуждения участники круглого стола пришли к следующему мнению.

Необходимо:

1. разработать модели учебных занятий в инженерных классах с использованием полученного оборудования;

2. разработать модели внеклассных занятий с учащимися используя полученное оборудование;

3. установить связи между образовательными учреждениями и производственными предприятиями республики;

4. установить контакты с ВУЗами республики;

5. провести мероприятия с учащимися по популяризации инженерно-технического направления;

6. разработать приблизительную модель инженерного класса, учитывая специфику учебного заведения участвующего в проекте.

Одно из интереснейших выступлений описывающих ход реализации проекта было высказано учителем физики и астрономии МБОУ «Яльчикская СОШ» Алексея Ардалионовича Данилова.

22 марта 2013 года была проведена конференция «Развитие единой информационной образовательной среды Чувашской республики: проблемы и перспективы». В рамках конференции с докладами выступили учителя и представители администрации школ:

- Щербинская Т.Б., учитель математики МБОУ СОШ №3 г. Канаш на тему: «Организация работы кружка «Робототехника»»;

- Кавтазеева Е.Ю., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №2 г. Цивильск на тему: «Модель организации профильных инженерно-технических классов в МБОУ «Цивильская СОШ №2»;

- Суркова О.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 8» г. Шумерля на тему: «Организация профильных инженерно-технических классов МБОУ «Гимназия № 8» г. Шумерля».

По итогам конференции «Развитие единой информационной образовательной среды Чувашской республики: проблемы и перспективы» был выпущен сборник печатных материалов в том числе и статьи посвященные профильным инженерно-техническим классам.

4-7 февраля 2013 года состоялся семинар «Современные информационные технологии в преподавании математики» г. Москва. В рамках семинара рассматривались темы кружковой работы по робототехнике, а также учебники и программы по робототехнике. На семинар ездили преподаватели БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и Щербинская Т.Б., учитель математики МБОУ СОШ №3 г. Канаш, курирующая данное направление в школе. В результате участия в работе семинара была получена учебно-методическая помощь в организации профильных инженерно-технических классов, в частности проведения лабораторных занятий. Также были получены свидетельства о повышении квалификации.

Некоторые трудности в подготовке сотрудниками БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии учебных, учебно-методических материалов и рекомендаций вызывает отсутствие в материально-технической базе института оборудования передаваемое Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики в образовательные учреждения для продвижения проекта «Профильные инженерно-технические классы».

В связи с продолжением проекта на 2013-2014 учебный год новым участникам произведена рассылка по базовым образовательным учреждениям с информацией о предстоящих мероприятиях. Предложено предоставить свои наработки с целью обобщения информации и выработки оптимального направления развития профильных инженерно-технических классов в Республике.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика