Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Методические рекомендации по преподаванию истории и культуры родного края в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики

Методические рекомендации по преподаванию истории и культуры родного края 

в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики

 

Предмет «История и культура родного края» предполагает изучение истории и культуры чувашского народа, истории и культуры Чувашии, знакомство с историей и культурой народов населяющих Чувашскую Республику, а также народов Поволжья, Российской Федерации. Значение предмета «История и культура родного края» обусловлено необходимостью воспитания толерантности, профилактики экстремизма, сохранении межнационального мира и согласия.

Использование и преподавание предмета на чувашском языке способствует расширению сферы функционирования языка.

В соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2004 года №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (в редакции приказов Минобразования РФ от 20 августа 2008 г. №241, от 30 августа 2010 г. №889, от 3 июня 2011 г. №1994, от 1 февраля 2012 г. №74), Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 10 июня 2005 г. №473 «О базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Чувашской Республики», от 5 августа 2013 г. №1550 «О базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Чувашской Республики» рекомендуется преподавать предмет «История и культура родного края» в 5-9  классах 1 час в неделю:

В образовательных учреждениях с русским языком обучения при 6-дневной учебной неделе по следующим вариантам:

1. 3а счет часов национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения, в том числе за счет часов, рекомендованных приказом Минобразования Чувашии от 10 июня 2005 года №473 на преподавание физической культуры;

2. За счет часов национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения, в том числе за счет часов, отводимых приказом Минобразования Чувашии от 10 июня 2005 года №473 на преподавание чувашского языка.

В образовательных учреждениях с русским языком обучения при 5-дневной учебной неделе – за счет часов национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения, в том числе за счет часов, отводимых приказом Минобразования Чувашии от 10 июня 2005 года №473 на преподавание чувашского языка.

В образовательных учреждениях с русским (неродным) языком обучения рекомендуется преподавать предмет «История и культура родного края» в 5-9 классах 1 час в неделю за счет часов национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения, в том числе за счет часов, отводимых приказом Минобразования Чувашии от 10 июня 2005 года №473 на преподавание чувашского языка и литературы, при обязательном преподавании курса истории и культуры родного края на чувашском языке.

 

Рекомендовать преподавание курса истории и культуры родного края в 5-9 классах учителями чувашского языка, учителями предметных областей «Общественно-научные предметы», «Искусство».

 

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика