Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Перспективы развития «Социокультурных Истоков» в дошкольных образовательных организациях Чувашии

Т.В. Мурашкина, старший преподаватель

кафедры дошкольного образования

27 октября 2015 года в Чебоксарах состоялся Круглый  стол на тему «Стратегия развития программы «Социокультурные истоки» в Чувашской Республике». Мероприятие проходило в  Чувашском республиканском институте образования. Инициаторами и организаторами Круглого стола  выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской республики, Православный благотворительный фонд «Алатырь», Издательский дом «Истоки» (г. Москва). В обсуждении стратегии развития программы «Социокультурные истоки» в Чувашской Республике приняли участие самые активные  представители образовательных организаций , реализующих эту программу в нашей республике.

Опыт реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольной организации был представлен заведующим ДОУ № 174 г. Чебоксары  С.А. Николаевой.  Она ознакомила с инновационными формами работы по привлечении родителей к духовно-патриотическому воспитанию детей в детском саду, как организация совместных выставок по итогам детско-родительских проектов: «Галерея стихов «Образ матери», фотогалерея «Герой нашей семьи», «Мы с папой на рыбалке»,  «Сундучок бабушки», «Рождественское чудо», «Вертеп». Доклад Светланы Александровны показал необходимость и возможность использования программы «Социокультурные истоки» в современном  дошкольном образовании и вызвал шквал ассоциаций и желаний поделаться своими  успехами, проблемами  и  пожеланиями.

В рамках реализации  Приказа  №203 от 14.02.2014 «Об утверждении перечня образовательных учреждений, реализующих программу «Социокультурные истоки», старшим преподавателем кафедры дошкольного образования института Т.В. Мурашкиной проведено совещание на базе детского сада № 174 г. Чебоксары  с приглашением представителей ДОУ,  участвующих в эксперименте. По результатам работы организована творческая группа педагогов для работы  по адаптации в детских садах Чувашии программы «Социокультурные Истоки». В составе группы работники ДОУ г. Чебоксары:

1. Николаева С.А.,  заведующая МБДОУ №174 г.

2. Мешкова Г.С., старший воспитатель  МБДОУ №14 г.

4. Абрамова Л.И, старший воспитатель  МБДОУ №182 г.

5. Артемьева С.Н., заместитель заведующего МБДОУ №112.

6. Кузьмина Н.В., старший воспитатель МБДОУ №108.

7. Мурашкина  Т.В. – руководитель творческой группы, старший преподаватель кафедры дошкольного   образования.

Творческой группой разработана анкета для родителей о  необходимости формирования духовных качеств ребенка  в дошкольном возрасте. В ходе использования анкетирования обозначались проблемы по внедрению программы «Социокультурные Истоки», которые помогли откорректировать основную образовательную программу дошкольной образовательной организации с учетом адаптации Программы «Социокультурные истоки» в образовательный процесс в 1-й год ее реализации.

Снятые фильмы – мастер-классы по Программе,  будут использованы на курсах повышения квалификации педагогов ДОО. В фильмах показаны возможности Программы в решении задачи национально-регионального содержания образования в дошкольной образовательной организации Чувашии.

В 2015 году вышла в свет  авторская программа этноэкологического развития детей 5–6 лет «Загадки родной природы» Т.В. Мурашкиной, где задан вектор на использование национально-культурного наследия, а  эпиграфом к программе  взято высказывание И.А. Кузьмина «Современное образование берет курс на усиление открытости региональной образовательной системы для общественности при одновременном выполнении ею роли важнейшего фактора оздоровления социокультурной среды». 

Действительно, нет ни одного народа, равнодушного к своему прошлому. Единственная возможность не потерять связующую нить с нашим прошлым – это говорить о нем нашим детям.

 Цель  2-х программ («Социокультурные истоки» и «Загадки родной природы») – в объединенииусилия детского сада и семьи в духовно-нравственном развитии дошкольников и формировании начал экологической культуры на народных традициях чувашского края видится нам возможным  реальное решение проблемы национально-культурного возрождения.

На круглом столе Т.В. Мурашкина – автор программы этноэкологического развития детей 5–6 лет, подарила И.А. Кузьмину, как вдохновителю единения всех народов и конфессий в системе дошкольного образования на основе возрождения духовно-нравственного воспитания, экземпляр книги «Загадки родной природы».

В ходе круглого стола ряд  дошкольных  образовательных организаций в адрес республиканского кураторского сопровождения программы высказали пожелание присоединиться к творческой группе (Л.Г. Козуб, заведующий  МБДОУ № 176 г. Чебоксары; Н.В. Волчкова, заведующий МБДОУ № 7 г.Цивильск; Л.В. Григорьева,  заведующий МБДОУ «Звездочка»  Цивильского района и другие).

Таким образом, мы увидели перспективу нашей деятельности по организации  тьюторской работы по реализации Программы «Социокультурные истоки» в каждом районе республики.  А  желание и возможности  для реализации  намеченной работы есть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика