Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Методические рекомендации по использованию системы контент фильтрации образовательными организациями

Для подключения к единой системы контент-фильтрации доступа к сети Интернет образовательным организациям необходимо использовать СКФ (систему контент фильтрации).

Установка СКФ должна производиться на все компьютерное оборудование общеобразовательных учреждений, имеющих доступ к сети Интернет. Использование централизованной системы СКФ не допустимо.

СКФ, используемые в образовательных организациях, должны отвечать следующим требованиям:

1. обеспечивать беспрепятственный доступ к информации, распространение к которой в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации не ограничивается или не запрещается;

2. обеспечить мониторинг использования Интернет-ресурсов в образовательном процессе в целях обучения и воспитания учащихся;

3. обеспечить возможность адаптации к изменяющимся угрозам, условиями эксплуатации, требованиям законодательства Российской Федерации предписаниям надзорных органов;

4. обеспечить фильтрацию контента по спискам категорий, рекомендованным Минобрнауки России и размещенным в сети Интернет на сайте единой системы контент фильтрации доступа к сети Интернет по адресу: http://www.skf.edu.ru.

 

Предлагаем Вам сравнительный анализ программных продуктов, осуществляющих  контент-фильтрацию на их соответствие с правилами подключения  образовательных организаций к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет:

№№

Характеристики

Интернет цензор

NetPolice pro

Content Keeper

KidGid

ChildWebGuardian

1

Обеспечивать беспрепятственный доступ к информации, распространение к которой в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации не ограничивается или не запрещается

+

+

+

+

+

2

Обеспечить возможность адаптации к изменяющимся угрозам, условиями эксплуатации, требованиям законодательства Российской Федерации предписаниям надзорных органов

+

+

+

+

+

3

Обеспечить фильтрацию контента по спискам категорий, рекомендованным Минобрнауки России и размещенным в сети Интернет на сайте единой системы контент фильтрации доступа к сети Интернет по адресу: http://www.skf.edu.ru

+

+

+

-

+

4

Обеспечить мониторинг использования интернет ресурсов в образовательном процессе в целях обучения и воспитания учащихся

+

+

-

-

+

4

Возможность установки на каждый компьютер

Да

Да

Да

Да

Да

5

Тип лицензии

Бесплатно

Платно

Платно

Платно

Платно

6

Сайт программы

  1. icensor.ru
 netpolice.ru

www.contentkeeper.com

www.kidgid.ru

www.childwebguardian.ru

 

Так же в образовательных организациях должен реализовываться комплекс мероприятий по обеспечению исключения доступа обучающихся образовательных организаций к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания. В каждом образовательном организации (ОО) должны быть утверждены:

  1.  Правила использования сети Интернет в  ОО.
  2.  Инструкция для сотрудников ОО о порядке действий при осуществлении контроля за  использованием обучающимися сети Интернет.
  3.  Положение о Совете  ОО по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете
  4. Должностные инструкции лица ответственного за работу Интернета и внедрение системы контентной фильтрации в образовательном учреждении.
  1.   Должностная инструкция учителя о порядке действий при осуществлении контроля за  использованием обучающимися сети Интернет.
  2.   Утвержден список лиц ответственных за работу Интернета и внедрение системы контентной фильтрации в образовательном учреждении.

Типовые инструкции размещены в сети Интернет по адресу: http://www.skf.edu.ru

Должен вестись журнал регистрации выхода в сеть Интернет.

Доступ в сеть Интернет обучающихся должен происходить при постоянном визуальном контроле педагогических работников.  

 

Технические рекомендации по установке и настройке системы контент фильтрации>>

 

 

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика