Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Порядок поощрения детей Чувашской Республики бюджетными путевками и направления обучающихся в МДЦ «Артек»

 

Приложение

к приказу Минобразования Чувашии

 

Порядок поощрения детей Чувашской Республики бюджетными путевками и направления обучающихся в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек»

(далее – Порядок)

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет требования к подбору детей и к распределению бюджетных путевок в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек (далее – ФГБОУ «МДЦ «Артек»).

1.2. Бюджетная путевка в ФГБОУ «МДЦ «Артек» используется как поощрение обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики, добившихся успехов в муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских олимпиадах, конкурсах, смотрах, фестивалях, выставках в сфере образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта; лидеры и активисты детских и молодежных движений (не ниже районного уровня); школьники, являющиеся авторами реализованных социально-значимых проектов; дети, отличившиеся в социально-полезной деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды в социальной сфере.

1.3. В осенне-зимне-весенний период принимаются дети, обучающиеся в образовательных учреждениях Чувашской Республики с 5 по 11 класс (в период смены ребенку не должно исполниться 18 лет). В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.

1.4. Отбор детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» (далее – АИС «Путевка») на сайте https://артек.дети на основании рейтинга достижений.

1.5. Обучающийся ребенок может получить бюджетную путевку не чаще одного раза в календарный год.

 

 2. Организационно-техническое обеспечение

2.1. Организационно-техническое обеспечение направления детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» возлагается на бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашии (далее БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии).

2.2. БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии несет ответственность за:

- контроль и проверку информации, размещенной заявителем в автоматизированной информационной системе «Путевка»;

- отбор детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» посредством АИС «Путевка» (сайт http://артек.дети) на основании рейтинга достижений;

- направление детей, выезжающих организованной группой в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;

- проведение инструктажей по технике безопасности жизнедеятельности детей в пути следования и во время нахождения на эвакобазе с сопровождающими и детьми.

 

3. Финансовое обеспечение

3.1. Оплата проезда детей до ФГБОУ «МДЦ «Артек» и в обратном направлении, питание во время пути следования, расходы на организацию сопровождения осуществляются за счет родительских средств.

 

4. Медицинское обеспечение

4.1. Организация медицинского отбора детей, направляемых в ФГБОУ «МДЦ «Артек», оформление на них медицинской организации, возлагается на Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

4.2. Сопровождение групп детей медицинским работником осуществляется по утверждённым санитарно-эпидемиологическим требованиям к перевозке организованных групп детей.

 

5. Порядок отбора

5.1. Для участия в конкурсном отборе необходимо:

— зарегистрировать учетную запись на сайте http://артек.дети (доступные роли для учетной записи: «Ребенок» (по умолчанию), родители/законные представители могут зарегистрироваться как «Родитель»);

— заполнить в личном кабинете данные участника конкурса, загрузить сканированную копию свидетельства о рождении;

— добавить достижения участника конкурса в раздел «Мои достижения» (способ добавления достижений указан в п. 5.4. настоящего Положения);

— подать заявку (способ подачи заявок указан в п. 5.9. настоящего Положения).

5.1.1. Прием заявок закрывается за 60 – 90 дней до начала смены.

5.2. При составлении рейтинга (п. 1.4.) не рассматриваются удостоверения, сертификаты, дипломы, грамоты:

— низкого качества съемки, в которых не читаются сроки проведения мероприятия, название, уровень конкурса, организатор;

— без указания сроков (года) проведения мероприятия или подписи, или печати организационного комитета, подтверждающей подлинность достижения;

— полученные дистанционно (без личного участия в месте проведения конкурсного мероприятия получателя награды, кроме международного и всероссийского уровней);

— уровней школы (музыкальных, художественных, спортивных и других), детских оздоровительных лагерей, всероссийских и международных центров, проводимых конкурсы в рамках определенной смены;

— за участие в мастер-классах, успешное обучение и окончание музыкальной (художественной) и других школ дополнительного образования;

— полученные более 3 лет назад (согл. п. 5.4.1 настоящего Положения).

5.3. Решение об отказе в удовлетворении заявки принимается в следующих случаях:

5.3.1. не верны личные данные (пол, возраст, класс и т.д.);

5.3.2. участник в текущем году становился победителем регионального конкурса распределения путевок в ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», ФГБОУ «ВДЦ «Орленок» и воспользовался правом поездки в детский центр;

5.3.3. предоставление подложных документов, указанных в пункте 5.4.5, либо содержащих недостоверные сведения. В данном случае участник лишается права участия в конкурсе в течение календарного года.

5.4. Добавление достижений в личный кабинет участника:

5.4.1. Для участия в конкурсном отборе допускаются сканы достижений участника в личном или командном первенстве за последние 3 календарных года.

5.4.2. Достижения, за которые обучающийся получал путевку в МДЦ "Артек" не могут быть использованы при последующей подаче, в связи с тем, что обучающийся был поощрен за данные награды.

5.4.3. При загрузке диплома командного первенства (если Ф.И.О. участника не прописаны в дипломе, а есть только название коллектива) необходимо также загрузить документ удостоверяющий участие данного ребенка в конкретном конкурсе. Документ подписывает руководитель/директор творческого коллектива в котором обучается ученик. Документ должен быть с печатью образовательного учреждения к которому относится творческий коллектив. Сканированный диплом и удостоверяющий документ загружается одним файлом на одной странице.

5.4.4. Достижения должны быть отсканированы отдельным файлом формата JPEG или PDF.

5.4.5. При добавлении достижения в личный кабинет участник самостоятельно определяет вид деятельности данного диплома и уровень достижения и в полной мере несет ответственность за достоверность подаваемой информации. Если подающий не верно определил вид или уровень диплома, то диплом не учитывается полностью. Региональный оператор не имеет возможность переложить его в нужный раздел.

5.4.6. Все достижения делятся на два типа «Награды» и «Прочее» (иерархия достижений указана в Приложении №1 к настоящему Положению):

5.4.6.1. В раздел «Награды» необходимо загружать сканы удостоверений, дипломов, грамот о присвоении звания победителя (1 – 3 личное или командное место), лауреата или призера конкурса, соревнования, олимпиады, спартакиады, смотра.

5.4.6.2. В раздел «Прочее» необходимо загружать сканы удостоверений, дипломов, грамот, сертификатов, благодарственных писем, свидетельствующих об участии в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, спартакиадах, смотрах, а также похвальные листы.

5.4.6.3. Не допускается загружать сканы удостоверений, дипломов, грамот о присвоении звания победителя в раздел «Прочее» и наоборот не допускается загружать сканы удостоверений, дипломов, грамот, сертификатов, благодарственных писем, свидетельствующих об участии в раздел «Награды».

5.4.6.4. В подраздел «Лидерство» раздела «Прочее» необходимо загружать сканы удостоверений, дипломов, грамот, сертификатов, благодарственных писем, свидетельствующих об участии в лидерских и активистских детских и молодежных организациях и движениях не ниже муниципального уровня.

5.4.6.5. В подраздел «Социальная активность» раздела «Прочее» необходимо загружать сканы удостоверений, дипломов, грамот, сертификатов, благодарственных писем, свидетельствующих об участии в социально-полезной деятельности, в том числе волонтерские книжки и сертификаты.

5.4.6.6. В подраздел «Прочие грамоты» раздела «Прочее» необходимо загружать сканы удостоверений, дипломов, грамот, сертификатов, благодарственных писем, свидетельствующих об участии в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, спартакиадах, смотрах, а также похвальные листы.

5.5. В установленный срок региональный оператор обязан проверить прикрепленные достижения на подлинность и корректность. В случае выявления несоответствий – достижение отклоняется.

5.6. Региональный оператор вправе запросить оригинал диплома и других документов, подтверждающих уровень и статус мероприятия при возникновении спорной ситуации при оценке прикрепленных достижений.

5.7. Заявки, у которых предварительный рейтинг, присвоенный системой, оказался ниже значения минимального проходного балла* на смену, не проверяются. Они подлежат переводу в статус «Подтверждена оператором» и при запуске системы в режиме автоматического распределения переходят в статус «Не прошел по рейтингу».

*Под минимальным проходным баллом подразумевается значение рейтинга заявки, проверенной оператором, являющейся последней в списочном составе делегации в соответствии с установленными на смену квотами.

Например, на смену выделено 20 путевок. 10 для мальчиков и 10 для девочек. При проверке заявок и комплектовании делегации оказалось, что рейтинг заявки 10 мальчика после проверки составил 150 баллов, у 10 девочки он составил 200 баллов. Это и является минимальным проходным баллом у мальчиков и у девочек соответственно.

Таким образом, в отношении заявок мальчиков с предварительным рейтингом ниже 150 и заявок девочек с предварительным рейтингом ниже 200 действует алгоритм, описанный выше.

5.8. Минимальное пороговое значение рейтинга для бюджетных путёвок (путёвок от региона) составляет 40 баллов.

5.9. Способ подачи заявок:

5.9.1. К заявке на конкурсное распределение участник может прикрепить не более 20 достижений. До 10 достижений в разделе «Награды» и до 10 достижений в разделе «Прочее».

5.9.2. Подача заявки на участие в конкурсном распределении осуществляется в несколько шагов:

Шаг 1. Выбрать вид путевки — «Путевка от региона».

Шаг 2. Выбрать смену из представленного списка.

Шаг 3. Переместить достижения, отображаемые в левом окне в правое. Допустимое количество достижений — не более 20, согласно п. 5.9.1 настоящего Положения.

Шаг 4. На данном этапе отображается предварительный рейтинг заявки, если рейтинг нулевой, то Шаг 3 был выполнен не корректно. Необходимо нажать «Назад» и повторить Шаг 3, после чего загрузить характеристику участника конкурса в формате JPEG или PDF и завершить подачу заявки.

5.9.3. Зарегистрированный пользователь может подать несколько заявок на разные смены.

5.9.4. На каждую смену пользователем может быть подана только одна заявка.

5.10. После окончания срока приема заявок, каждой заявке присваивается статус. Участники конкурса самостоятельно отслеживают статус своей заявки в личном кабинете сайта http://артек.дети.

5.11. Заявки, поданные в системе АИС «Путевка» имеют следующие статусы:

– «Новая» — заявка не обработана.

– «Принята» — заявка проверена региональным оператором и допущена к участию в конкурсном распределении.

– «Отклонена» — заявка отклонена региональным оператором в ручном режиме или автоматически системой.

– «Не прошел по рейтингу» – заявитель не набрал достаточное количество баллов.

– «Апелляция» — заявка, поданная вновь, заявитель не согласен с причиной отклонения заявки и требует ее повторного рассмотрения.

– «Путевка получена» — заявка автоматически одобрена системой.

– «Отказ подающего» — заявитель отказался от поданной заявки.

– «Отказ системы» — заявка автоматически отклонена системой.

– «Оформлена» — родители пришли на организационное собрание, оформили документы, ребенок не имеет противопоказаний, заявка окончательно одобрена, ребенок едет в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

5.12. По итогам рассмотрения заявок системой АИС «Путевка» автоматически осуществляется выборка заявок с наивысшим рейтингом, в рамках выбранной смены и установленной квоты региона, согласно классности и пола. Выбранные системой заявки автоматически получают статус «Путевка получена». Всем остальным заявкам, не соответствующим критериям подбора, система автоматически присваивает статус «Не прошел по рейтингу».

5.13. Бесплатные индивидуальные путевки, предполагающие оплату родителями/законными представителями расходов по проезду ребенка до детского центра и обратно, и родительского взноса на организацию сопровождения в смену детского центра, предоставляются участникам конкурсного отбора, занявшим высшие места в рейтинге, согласно предусмотренному количеству путевок данного вида, определенных для каждой смены.

5.14. Родители/официальные представители могут самостоятельно доставить ребенка в ФГБОУ «МДЦ «Артек», тем самым изучают необходимую информацию самостоятельно (на сайте https://artek.org/) и берут на себя ответственность за пакет документов, предоставляемый в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

 

Иерархия достижений:

Наименование

Уровень

Награды

Международный (очные)

Первое

Второе

Третье

Гран При

Всероссийский (очные)

Первое

Второе

Третье

Гран При

Межрегиональный (очные)

Первое

Второе

Третье

Гран При

Региональный/областной (очные)

Первое

Второе

Третье

Гран При

Зональный/межрайонный (очные)

Первое

Второе

Третье

Гран При

Районный (очные):

конкурсы, проводимые в районах республики

Первое

Второе

Третье

Гран При

Городской/муниципальный (очные):

конкурсы, проводимы в городах республики и в районах города Чебоксары

 

Первое

Второе

Третье

Гран При

Международный (заочные)

Первое

Второе

Третье

Участник

Всероссийский (заочные)

Первое

Второе

Третье

Участник

Прочее

Социальная активность:

удостоверения, дипломы, грамоты, сертификаты, благодарственные письма, свидетельствующие об участии в социально-полезной деятельности, в том числе волонтерские книжки и сертификаты

Всероссийские и выше

Регион

Город

Лидерство:

удостоверения, дипломы, грамоты, сертификаты, благодарственные письма, свидетельствующие об участии в лидерских и активистских детских и молодежных организациях и движениях не ниже муниципального уровня

Всероссийские и выше

Регион

Город

Прочие грамоты:

удостоверения, дипломы, грамоты, сертификаты, благодарственные письма, свидетельствующие об участии в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, спартакиадах, смотрах, а также похвальные листы, получение дана, пояса, значка ГТО, стипендии и т.п.

Всероссийские и выше

Регион

Город

Для сведения!

- «Значок ГТО» относится в категории «Награды» определенного уровня (бронза – 3 место, серебро – 2 место, золото – 1 место).

- «Похвальный лист» или «За отличную учебу» относится к категории «Прочее/лидерство», городской уровень.

- Достижения, полученные ранее на сменах в МДЦ Артек», ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан» относятся к категории «Прочее/Прочие достижения», всероссийский и выше.

- В категорию «Олимпиады Министерства просвещения Российской Федерации (Заключительный этап)» загружаются награды в соответствии с пунктом 5 Приказа Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 616 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год». https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402986092/

А именно: дипломы Заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников по следующим предметам: Математика; Русский язык; Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский); Информатика; Физика; Химия; Биология; Экология; География; Астрономия; Литература; История; Обществознание; Экономика; Право; Искусство (мировая художественная культура); Физическая культура; Технология; Основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Обратите внимание, эти дипломы подписываются Министром (заместителем министра) просвещения РФ!

Муниципальный этап олимпиада относится к городскому уровню, республиканский – к региональному, школьный этап не принимается!

 

К заочным конкурсам относятся* (в независимости от того где они были проведены в школе или дома):

- все олимпиады на платформе учи.ру

- Русский медвежонок

- Кенгуру

- Эму

- Золотое руно

- Зимние интеллектуальные игры

- Инфоурок

- все олимпиады urfodu

- все конкурсы Мастерилкино

- все конкурсы Эйнштейн

- все олимпиады МЕТАшкола

- BritishBuiidog

- Я – лингвист

- Радиус

- Белый ветер

- все олимпиады Тотемской ДМШ

- все олимпиады «Рыжий кот»

- Созвездие талантов

- Талант

- Национальное достояние

- Арт Авангард.

 

*Данный список не полный.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика