Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проведен обучающий семинар с учителями чувашского языка Республики Татарстан

12:51 09 июня 2022 г.

В рамках реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования в преподавании родного (чувашского) языка, литературного чтения на чувашском языке и родной (чувашской) литературы Чувашский республиканский институт образования подготовил серию обучающих семинаров для учителей начальных классов, преподающих родной (чувашский) язык, и учителей чувашского языка. 

Первая встреча состоялась в Республике Татарстан на базе МБОУ «СОШ им. академика Р.З. Сагдеева» Буинского муниципального района, где собрались более 130 учителей, преподающих чувашский язык. Для педагогов была подготовлена насыщенная программа.

Директор центра регионального развития Инесса Ядранская проинформировала собравшихся о ресурсном обеспечении преподавания чувашского языка, литературы и литературного чтения. В частности рассказала о новых программах по родному чувашскому языку, литературному чтению и литературе, по государственному чувашскому языку (их всего 12 программ), которые включены в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ, о линейках учебно-методических комплектов для школ с русским языком обучения и школ с чувашским языком обучения, одобренных Научно-методическим советом по учебникам Минпросвещения России, об электронных формах учебников и т.д. 

Доцент кафедры методики преподавания учебных предметов и предметных областей Тамара Артемьева осветила вопросы преподавания родного (чувашского) языка и литературного чтения на родном (чувашском) языке в условиях реализации обновленного ФГОС НОО. В диалоге с педагогами были рассмотрены содержание предметов и особенности методики преподавания чувашского языка и литературного чтения. 

Доцент кафедры чувашского языка и литературы Анна Егорова подробно рассказала о требованиях обновленного ФГОС ООО в работе учителя чувашского языка и литературы, акцентировала внимание на структуру рабочей программы, указала на особенности их проектирования.

Об использовании цифровых образовательных ресурсов в преподавании родного языка и литературного чтения проинформировала собравшихся методист центра регионального развития Лариса Смирнова.

В работе семинара приняла участие ведущий специалист Федерального института родных языков Российской Федерации Алевтина Федорова. Она затронула вопросы формирования гражданской идентичности как одной из приоритетных целей федеральных государственных образовательных стандартов. Отметила, что в соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания основу гражданской идентичности составляют базовые национальные ценности – моральные ценности и приоритетные нравственные установки, существующие в культурных, семейных, социально-исторических, религиозных традициях многонационального народа Российской Федерации и передаваемые от поколения к поколению, и общая историческая судьба.

Участники семинара отметили актуальность и целесообразность проведения выездных обучающих семинаров. От имени Министерства образования и науки Республики Татарстан ведущий консультант отдела национального образования Лилия Сахбиева поблагодарила организаторов семинара.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика