Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Классный час «Толерантность и мы» (Автор – Федорова М.В., учитель МОУ «СОШ №41 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Чебоксары)

Сценарий классного часа

 «Толерантность и мы»

 

Цели:

1)       ознакомление с понятием «толерантность»;

2)       воспитание « толерантности».

Задачи:

1)       знакомство с понятием «толерантность» (подведение учащихся к тому, чтобы они самостоятельно сформировали понятие).

2)       развитие коммуникативных качеств.

3)       развитие мышления и устной речи.

Основные понятия: толерантность, различия между людьми, терпение.

Ход мероприятия.

Вступительное слово учителя.

Мир- это вселенная. Мир – это наша Земля. Это наша страна. Наш город. Наша школа. Наш класс.  Класс-  это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье царил покой, мир, уважение и понимание. Что же для этого нужно?  Давайте послушаем притчу « Ладная семья»

«Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек  насчитывалосьв этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семей на свете. Но дело в том, что была эта семья особая – мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки государства. И он решил проверить. Правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада пришел к главе семейства: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ ПРОЩЕНИЕ ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: 100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение. Прочел владыка, почесал за ухом,спросил: « И все?». «Да, - ответил старик,-  это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И мира тоже».

Обсуждение притчи.

Учитель. О чем же притча, ребята?

Ответы учеников: об уважении друг друга, умении избегать ссор, считаться с мнением других.

Учитель. Спасибо. Знаете, существует такое красивое слово «толерантность». Описать его трудно из-за того, что в разных языках она определяется по-разному. В английском «толерантность»- « готовность и способность воспринимать без протеста личность», во французском - « уважение свободы другого, его образа мысли», в арабском – это «прощение, снисхождение, сострадание, терпение», в персидском -  «готовность к примирению». Русский словарь трактует это слово как терпимость- способность терпеть что-то или кого-то. Быть выдержанным, уметь мириться с существованием кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным .Давайте обратимся к истории происхождения этого понятия Праздник толерантности отмечается 16 ноября –18ноября (http://www.sosh41-gcheb.edu.cap.ru/?t=news&eduid=4723&news=73421)

Учитель. Ребята, а знаете ли вы, что такое пазлы?

Ученики (практически хором): Да-а. Это детская игра собирать из маленьких кусочков в целое разные картинки.

Учитель. Вот и наш класс -  это тоже единое целое, а каждый ученик в нем –пазл, составляющая, без которой нет единого целого. Каждый из вас по-своему важен и интересен. Но мы все разные. Может ли один человек сказать, какой я? Давайте послушаем сказку «Слон и мудрецы»

«Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов.  Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, - сказал один мудрец, - мы ощупаем его». «Хорошая идея, - сказали другие, - тогда мы узнаем, какой он - слон».

Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперёд-назад.

«Слон похож на веер!» - закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» - воскликнул он.

«Вы оба не правы, - сказал третий, - он похож на верёвку». Этот человек нащупал слоновий хвост.

«Слон похож на копьё», - воскликнул четвёртый. «Нет, нет, - закричал пятый, - слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец подёргал слоновий хобот. «Вы все не правы,- сказал он, - слон похож на змею».

«Нет, на верёвку!» - «Змею!»  - «Стену!» - «Вы ошибаетесь!» - «Я прав!» Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон».

Обсуждение сказки.

Учитель. Как вы думаете, почему мудрецы так и не узнали, как выглядит слон?

Ученики.- Каждый думал, что он знает, на что похож слон.

                      -У каждого было свое мнение про слона.

-Никто не хотел слушать, что говорят другие.

Учитель. Давайте немного отдохнем и поиграем в игру, которая покажет, какие мы разные. Но потом вы скажете, что же нас объединяет?

Игра « Выйдите …»

      1. Кто учится в 6…Б классе!

2. День рождения весной…

 зимой…

3. Имя начинается на  «М»…

 «К»…

4. У кого модельная стрижка

5. Кто любит лето.

Учитель напоминает ученикам вопрос.

Ученики (хором) . Наш класс!

Учитель. Ребята, а всегда ли мы можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять непохожих людей, разрешить конфликты мирным путем? Что такое конфликт?. В конфликтной ситуации наши действия, слова и эмоции изменяются, становятся не такими, как обычно, в спокойной обстановке. Например, мы начинаем кричать, вместо того чтобы говорить нормальным тоном. Когда мы в конфликте, то будто находимся в душной глубокой яме и всеми силами хотим из нее выбраться, чтобы вдохнуть свежий воздух.

Учитель. А теперь, ребята, я хочу вам предложить еще одну игру « Вместе мы поможем друг другу вырасти». Давайте встанем в круг друг за другом… по дате рождения. Приложите лист, который у вас в руках на спину впереди стоящему ученику и напишите  своему однокласснику что-нибудь хорошее о нем.

 Теперь давайте прочитаем, что получилось (каждый ученик зачитывает то, что он написал). Хотелось бы, чтобы вы сохранили эти листочки и каждый раз, когда вы в чем-то сомневаетесь, вспомнили о комплиментах про вас.

Учитель. Послушайте стихотворение А.Усачева

ГНОМ И ЗВЕЗДА

У речки стоял удивительный домик.
В том домике жил удивительный гномик.
До пола росла у него борода,
А в той бороде проживала Звезда.

 Не знал ни забот, ни тревог этот гном.
Звезда освещала собою весь дом
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила… 

И гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно приятно Звезде.
Кормилась она только крошками хлеба,
А ночью гулять улетала на небо. 

Так шли потихоньку года и века…
Но кончилась в доме однажды мука.
И гном, распростившись с насиженной печкой,
С рассветом отправился в город за речкой. 

А в городе том не носили бород.
-Ха-ха, Хо-хо-хо! – стал смеяться народ
-Вот чучело! – каждый ему говорил.
И гном испугался. И бороду сбрил. 

И на пол упала его борода,
И тут же его закатилась звезда.
У речки теперь есть обычнейший дом.
Живет в этом доме обычнейший гном. 

Опять отросла у него борода,
Но больше к нему не вернулась Звезда.

Обсуждение.

Учитель. В чем оказались не правы жители города?

Почему не вернулась Звезда к гному?

Ребята предложили  массу ответов, но поняли, что мир прекрасен своим разнообразием.

Учитель. Мы все такие разные: взрослые и дети, брюнеты и блондины, добрые и злые, толстенькие и худые, с хвостиками и без них… И все же мы должны жить и понимать друг друга.

Давайте  ПОГОВОРИМ

Учитель.  Как вы думаете, какой  должна быть толерантность?

Ответы ребят. Хорошо вести себя.  Приходить с хорошим настроением.

Учитель. Какие качества должны быть присуще толерантности?

Ответы ребят. Милосердие. Доброта. Уважение. Прощение. Равенство. Терпимость.

Учитель. Давайте подумаем, а все ли мы обладаем этими качествами? Можем ли мы воспитать в себе те качества, о которых мы сегодня говорили? Что же значит: Толерантность и мы?

МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ - ТАКИ МЫ ВМЕСТЕ!

Учитель. Спасибо за внимание!

 

 

Приложение

Список литературы (статьи):

1.      Ванюшкина Л.В. Формирование толерантного мировоззрения  / Л.В.Ванюшкина // Народная школа.-2010.- № 2.

2.      Гаркуша Н.С.  Мир толерантности / Н.С.Гаркуша // Классный руководитель.-2010.-№8.

3.      Летяга Д.С., Панова Т.А. Воспитание толерантности / Д.С.Летяга, Т.А.Панова  // Справочник классного руководителя.-2008.-№3.

4.      Никулина О.В. Формирование основ толерантного сознания /О.В.Никулина//Справочник классного руководителя.-2008.-№10.

5.      Панченко С. Формирование толерантных взаимоотношений подростков в детском коллективе / С.Панченко // Воспитание школьников.-2008.-№7.

6.      Попова Л.В. Я в мире…мир во мне…толерантность – путь к миру/ Л.В.Попова // Завуч  начальной школы.-2007.-№7.-с.105-109

7.      Тыртышная М.А. Описание занятий с подростками по проблеме толерантности/ М.А.Тыртышная //Классный руководитель.-2005.-№4.

8.      Юзмухаметова Ю.Н. Исследование уровня толерантности у подростков/ Ю.Н.Юзмухаметова// Справочник классного руководителя.-2008.-№4.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика