Кустова Марина Геннадьевна
Учитель истории и обществознания
МОУ «Кувакинская СОШ»
Электронный адрес: marinakustowa@yandex.ru
kyvak-ralat@edu.cap.ru
УМК по обществознанию Л.Н.Боголюбова профильный уровень
Cсылка на файл:
http://narod.ru/disk/11514630001/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5.rar.html
Урок обществознания в 11 классе на тему:
«Выборы в демократическом обществе».
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об избирательной системе Российской Федерации
Задачи урока:
Образовательные и развивающие:
1. Сформировать новые понятия по изучаемой теме.
2. привлечь внимание к проблемам выбора и избирательного права;
3. Раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе;
4. Продолжить формирования у учащихся навыков работы с правовыми документами;
5. Развивать у учащихся умения применять правовые нормы на практике, продолжить выработку умений работать в паре, в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать их, вести дискуссию.
Воспитательная:
Формировать активную гражданскую позицию
Основные понятия: федеральный закон, выборы, избиратель, избирательные права, активное избирательное право, пассивное избирательное право, ратное избирательное право, прямое избирательное право, тайное голосование. Кандидат, политическая партия.
Основные нормативные документы: Конституция РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
Раздаточные материалы: На столах у учащихся должны быть тексты Конституции РФ. В специальных раздаточных папках находятся: материалы с выдержками из основных документов избирательного законодательства, текст проблемного задания с планом выполнения, карточки для ролевой игры, карточка «Пять слов об уроке»
На доске записаны: дата, тема занятия, цели на время закрыты, определение «выборы» на время закрыто; домашнее задание.
Структура урока.
- Мотивационная беседа.
- Изучение нового материала.
- Работа в группах.
- Обобщение.
- Закрепление.
- Рефлексия.
Используемые педагогические технологии:
1. Проблемное обучение;
2. Интерактивные формы;
ТСО:
· Демонстрационный экран
· Проектор (в режиме подключения к компьютеру)
· Компьютер
План изучения темы.
- Избирательное право и его роль в избирательной системе.
- Избирательный процесс.
III. Типы избирательных систем
Эпиграф урока: “Демократия – это не просто право выбора, а ответственность за свой выбор”.
ХОД УРОКА
I. Мотивационная беседа учителя.
Выборы — центральный институт демократического государства.
Выборы — это проверенный временем способ обретения властью доверия и поддержки народа. Во время выборов или референдума власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки, чтобы отдать голоса за своих представителей в органах власти. А кандидаты в депутаты представительных органов власти или стремящиеся занять пост главы государства в этот судьбоносный для них момент с замиранием сердца ждут конца избирательной кампании, чтобы узнать «приговор»: «да» или «нет», поверили или не поверили, поддержали или отвергли.
Выборы обеспечивают систематическое обновление власти. Это чрезвычайно важная задача, решение которой гарантирует общество от застоя, злоупотреблений, опасности диктатуры.
Участие в выборах — проявление социальной ответственности, совести, политической и правовой зрелости и культуры каждого взрослого человека. Каждого гражданина. Гражданин постоянно выбирает, он ответствен за решения, принимаемые в политической, социальной, экономической сферах. Он неравнодушен к судьбе страны, региона, города, села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома, отказываясь от своего права участвовать в управлении страной.
В любом обществе, в демократическом в том числе, есть силы, стремящиеся и умеющие использовать политические, социальные и экономические свободы в своих корыстных целях. Вот почему необходимы хорошо разработанное законодательство, его четкая реализация, безусловное следование установленным правилам, имеющим общественное и государственное значение. Это и есть процедура, без соблюдения которой демократия невозможна.
Но прежде чем начнём наш разговор, мне хочется поставить проблемный вопрос: «До достижения 18 лет, настоящему гражданину Российской Федерации пассивно ожидать, когда его право выбирать наступит или принять активное участие в подготовке к реализации права выбора?» Ответ учащиеся дадут в конце урока.
II. Изучение нового материала.
I. Избирательное право и его роль в избирательной системе.
Избирательная система — это порядок формирования выборных органов государства. Она включает в себя избирательное право, избирательный процесс и право отзыва депутатов.
Избирательное право — это принципы и условия участия граждан и формировании выборных органов. Избирательное право может быть активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным). Избирательное право может быть ограничено цензами. Цензы бывают: возрастные, образовательные, национальные, расовые, имущественные, сословные и оседлости (ограничение избирательного права в зависимости от времени проживания в избирательном округе).
В демократических государствах выборы проводятся на основе принципов.
Всеобщее избирательное право, — право на участие в выборах всех граждан, достигших определенного возраста (как правило, 18 лет), независимо от пола, расы, национальности и других факторов. Допускается лишь ценз оседлости. Не могут участвовать в выборах лица, признанные недееспособными по решению суда, и лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Равное избирательное право означает, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и участвует в выборах па равных основаниях (упрощенно это формула звучит так: "Один избиратель — один голос"). Каждый избранный депутат представляет примерно одинаковое число избирателей.
Прямое избирательное право означает, что каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата. Выборы могут быть и не прямыми (косвенными), когда избиратели избирают коллегию выборщиков, а те, в свою очередь голосуют за кандидата.
Тайное голосование означает установление такого порядка, при котором отсутствует контроль за волеизъявлением избирателей.
II. Избирательный процесс
Избирательный процесс — это порядок и основные стадии в организации выборов. Избирательный процесс включает в себя следующие основные этапы:
1) назначение выборов (как правило, главой государства);
2) организация избирательных округов с приблизительно равным числом избирателей;
3) создание избирательных комиссий, обеспечивающих подготовку и проведение выборов;
4) регистрация избирателей в установленном законом порядке, составление списков избирателей;
5) выдвижение кандидатов на выборные должности и их регистрация;
6) предвыборная борьба (прекращается за день до голосования);
7) процесс голосования по избирательным участкам;
8) подведение итогов голосования (выборы признаются состоявшимися при явке установленного в законе числа избирателей);
9) установление результатов и распределение мест в выборных органах по итогам голосования.
III. Избирательные системы.
Теоретический блок 1
Существуют 3 избирательные системы: мажоритарная, пропорциональная и смешанная
Мажоритарная система — это способ определения результатов голосования, при котором для получения мандата требуется собрать установленное законом большинство голосов. Главным правилом этой системы является правило "победитель получает все". Разновидностями этой системы являются мажоритарная система относительного большинства и мажоритарная система абсолютного большинства. При системе абсолютного большинства для избрания кандидату требуется получить абсолютное большинство поданных по округу голосов избирателей (более половины или 50% + 1 голос).
Практическая работа
Класс разделен на 4 группы. Подготовить «партийную» программу по антикризисным мероприятиям вывода страны. Каждая группа представляет своего депутата со своей «партийной» программой. Задание к данной работе: в трех тезисах изложить предложения антикризисной программы.
1 тур. Проводим индивидуальное голосование. Подводим результат 1 тура:
· группа А получила 8 голосов.
· группа Б получила 7 голосов.
· группа В получила 2 голосов.
· группа Г получила 9 голосов.
Устанавливаем (в качестве примера) 10% барьер по голосованию. Группа В выбывает из предвыборной «гонки». Проводим 2 тур голосования по 3 программам.
2 тур. Проводим индивидуальное голосование по выбору . Результат мгновенно обрабатывается программой и выводится результат (например) 1 тура:
· группа А получила 9 голосов.
· группа Б получила 7 голосов.
· группа Г получила 11 голосов.
На данном этапе можно завершить голосование.
Учащимся предлагается обдумать: Каковы недостатки и преимущества данной системы голосования?
Возможный вариант ответа может быть следующим.
Недостатки:
· Партия или блок партий, «проигравшие» на выборах по одномандатному округу, т. е. получившие, например, 49% голосов, могут быть вообще не представлены в парламенте.
· По этой системе избираются депутаты, угодные властям данного региона, или сами представители властных структур.
· Вероятность проведения нескольких туров голосования (в случае, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов).
· Выборы по мажоритарной системе могут вызвать социальную напряженность в нестабильном обществе.
Преимущества:
· Простота определения результатов
· Реализуется демократический принцип большинства
· Осуществляется тесная связь между депутатами и избирателями, потому что каждый депутат представляет свой регион и т.д.
Учитель добавляет для справки, что данная система используется в Великобритании, Канаде, Индии и других странах.
Пропорциональная избирательная система — это способ определения результатов голосования, в основу которого положен принцип распределения мест пропорционально полученным каждой партией количеству голосов. При такой системе создаются большие округа, от каждого из которых избирается несколько депутатов. Часто избирательным округом становится вся страна. Выборы проводятся только на партийной основе: каждая партия выдвигает свой список кандидатов на вакантные должности, и избиратель голосует не за отдельную личность, а за тот или иной партийный список в целом.
Учащимся предлагается обдумать: Каковы недостатки и преимущества этой системы голосования?
Возможный вариант ответа может быть следующим.
Недостатки:
· В парламент часто избираются политики, не имеющие отношения к той местности, где живут избиратели.
· Депутаты, избранные по партийным спискам, ответственны не столько перед народом, сколько перед партией.
Преимущества:
· в представительном органе могут быть широко представлены социальные меньшинства: им достаточно образовать свои партии
· чем больше граждан проголосовали за партийный список, тем больше и должно быть представителей, которые будут отстаивать интересы этих граждан.
Эта система применяется в Италии, Израиле, Австрии, Португалии, некоторых латиноамериканских странах и др.
Принимая во внимание преимущества и недостатки мажоритарной пропорциональной систем выборов в Российской Федерации при выборах в Государственную Думу действует смешанная мажоритарно-пропорциональная система. Половина мест (225) в Думе распределяется на выборах по пропорциональной системе; вторая половина депутатов (225 человек) избирается по мажоритарной системе. При этом оговаривается: те партии, которые при пропорциональной системе на выборах получили менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, в Думу не проходят.
III. Обобщение.
Демократическому обществу совсем не безразлично, как относятся к политике его члены. Мы уже говорили об этом. Пассивность граждан, отказ от участия в выборах способны парализовать государственную власть, привести к анархии или диктатуре. Государство не вправе заставлять граждан участвовать в выборах, в обсуждении и выдвижении кандидатур, посещать предвыборные собрания. Они сами решают, что делать во время президентских и парламентских выборов, выборов в местные органы власти, на референдумах и т. д.
Для того чтобы со знанием дела участвовать в политической жизни, недостаточно интересоваться политикой, слушать новости, читать газеты и перемывать косточки политикам с друзьями, родственниками и соседями. Главное — нужно научиться самостоятельно думать, делать выводы из полученной информации. Не обязательно быть выпускником университета или кандидатом наук. Достаточно стремиться стать политически культурным человеком.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЗИЦИЯ В ВОПРОСЕ: МОЖНО ЛИ ДО ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ, ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПОДГОТОВКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ВЫБОРОВ, РЕШАЕТСЯ В КОНЦЕ УРОКА ОДНОЗНАЧНО. И ВЫВОД ОДИН: СЕГОДНЯШНИЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТНИЕ ШКОЛЬНИКИ - ЭТО АКТИВНЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ 2014 – 2015 ГГ.!
IV. Закрепление.
1. Учитель предлагает записать в тетрадь ключевое слово урока – «выборы».
Задания:
Напишите рядом с понятием два-три понятия по ассоциации.
Возможны ответы: власть, государство, народ, избиратель, кандидат, политическая партия.
2. Учитель дает задание классу: попытайтесь дать свое определение понятию «ВЫБОРЫ» и запишите его
Задание выполняется в парах. А затем проверяют насколько совпадает данное ими определение с тем, которое содержится в документах.
Выдержки из документов.
1. «Демократические, свободные, и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируется свободное волеизъявление граждан РФ на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме» ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
2. Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, законами субъектов Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица» (ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
Анализируя документы, учащиеся делают соответствующие выводы и дают оценку своей работе.
3. Задание: всегда ли выборы являются демократическими? Назовите несколько ситуаций, когда выборы не будут считаться демократическими.
Для выполнения этого задания учащиеся объединяются в группы. Каждая группа выбирает лидера, который будет направлять и координировать всю работу, выставлять за нее оценки.
Возможные ответы учащихся: безальтернативные выборы, когда не из кого выбирать; не тайные выборы (в бюллетене содержится требование указать паспортные данные); дезинформация избирателей в ходе выборов; не всеобщие выборы ( для участия в выборах установлен имущественный ценз); выборы в обстановке давления на избирателей и т.д.
4. Перед учащимися ставиться вопрос: почему важно принимать участие в голосовании?
Поиск ответа на него ведется в форме «мозгового штурма». Учитель записывает на доске ключевые слова из ответов учеников. Проводиться ранжирование слов по значимости. Выводы делают сами ребята.
Голосование – это минимальное участие в жизни демократического общества. Чем меньше людей участвуют в выборах, тем в большей степени политика государства определяется узкими интересами обособленных групп. Когда снижается явка граждан на выборы, гасятся добровольные инициативы, необходимые для жизни здорового общества. Равнодушие и безучастность граждан позволяют некомпетентным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь для демагогии и авторитарности.
5. Ставятся проблемные вопросы: можно ли человека заставить голосовать? Можно ли привлечь к ответственности за неучастие в выборах?
Для поиска ответов в классе проводиться ролевая игра. Учитель говорит, что группа депутатов разработала законопроект об обязательном участии граждан России в выборах в центральные и местные органы власти.
Учащиеся разбиваются на четыре группы. Каждая группа получает текст законопроекта и задание.
Проект закона «Об обязательном участии в выборах»
Все граждане Российской Федерации, дееспособные и не находящиеся под постоянным наблюдением врача, обязаны принимать участие в выборах в органы власти всех уровней (центральные, региональные и местные). Реализация активного избирательного права (права избирать) является важной характеристикой гражданственности.
В случае невозможности принять участие в выборах следует обращаться в избирательные комиссии, которые, рассмотрев представленные документы, выносят соответствующее решение.
За неучастие без уважительных причин в выборах в первый раз выносится общественное порицание (в виде письма на место работы или учебы, а также публикации фамилии и фотографии нарушителя в средствах массовой информации), во второй раз — штраф в размере трех минимальных размеров оплаты труда, в третий раз — общественные работы на срок от 10 до 90 дней.
Задание группе 1. Вы являетесь депутатами, выдвинувшими законопроект на рассмотрение. Предложите свои аргументы в пользу его принятия (предположите, какие выгоды в социальной, экономической, политической, правовой, духовной областях может принести принятие этого закона).
Задание группе 2. Вы являетесь парламентской оппозицией и должны представить аргументы против принятия данного закона.
Задание группе 3. Вы являетесь журналистами и должны подготовить репортаж как о самом законопроекте, так и о ходе его обсуждения. Проанализируйте общественное мнение по этому вопросу и напишите короткую статью. Предположите, как политические пристрастия руководства вашей газеты могут повлиять на будущую статью
Задание группе 4. Ваша группа состоит из учителей истории и обществознания. Оцените данный законопроект со своей позиции.
После обсуждения результатов работы групп можно провести общее голосование по предложенному проекту и проанализировать его результаты.
V. Рефлексия.
Вопросы к классу:
- Какие затруднения вы испытывали в ходе работы над понятием «выборы»?
- Какие затруднения возникли при работе с документами?
- Смогли ли вы договориться в вашей малой группе?
- Чьи аргументы оказались наиболее содержательными?
Домашнее задание.
Написать эссе на одну из предложенных тем (по выбору учащихся):
А) Почему настоящий гражданин должен участвовать в выборах?
Б) Существование множества партий ведёт к ведению политической борьбы. Хорошо это или плохо?
VI. Итог урока.
Урок завершается заполнением карточки
«Пять слов об уроке»
«Дорогой друг! Напиши о своем отношении к проблеме урока. Насколько он для тебя интересен?
Литература:
- Обществознание: учебник для 11 класс общеобразовательных учреждений: профильный уровень под ред. Л. Н. Боголюбова – М.: Просвещение, 2008
- Сорокина Е. Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный уровень: 11 класс. – М.: ВАКО, 2009