Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Урок музыки в 3 классе «Военно-духовой оркестр в истории моей страны» (Автор – Исакова Марина Александровна, учитель музыки МБОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарск)

Исакова Марина Александровна, учитель музыки
МБОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарск

«Военно-духовой оркестр в истории моей страны»

(урок музыки в 3 классе)

«Музыка удваивает, утраивает армию.
С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил».

 А.В. Суворов.

Цель и задачи урока:

– формирование чувства патриотизма, расширение знаний о духовом оркестре, о его роли в жизни страны;

закрепить навыки анализа музыкальных произведений;

– способствовать формированию познавательной активности и интереса в процессе изучения учебного материала;

– формирование эмоционального отношения к музыке.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи урока:  музыка, история, живопись.

Музыкальный материал:

• «Солдатушки, бравы ребятушки» – русская народная песня.

• Марш Буденного.

• Песня «Труба». Музыка Я. Дубравина, слова В. Суслова.

• Вальс «На сопках Маньчжурии».

• Песня «Прадедушка». Музыка А. Ермолова, слова М. Загота.

Марш «Прощание славянки». В. И. Агапкин.

Изобразительный материал:

М. Греков. «Трубачи Первой Конной».

• Портреты Петра I и А.В. Суворова.

Программное обеспечение: компьютерная презентация.

Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор.

Ход урока

Организационный момент

На вход звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки» (без слов)

Приветствие:

 Здравствуйте, ребята.

Здравствуйте.

?? – Ребята, под какую музыку вы вошли в класс? (Энергичную, бодрую, маршевую…)

?? – Вам знакомо это произведение? (Это русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки»)

– Давайте, исполним эту песню: девочки задают вопрос, а мальчики отвечают.

Слайд 1. «Солдатушки, бравы ребятушки» – исполнение песни

Скажите, пожалуйста, а под чьё сопровождение мы с вами сейчас исполнили эту песню? Какие музыкальные инструменты сейчас прозвучали? (трубы, барабаны…)

Мы привыкли к тому, что защитники Отечества – это, прежде всего, военные – моряки, летчики, артиллеристы, пехотинцы, словом, представители различных родов войск, но как-то забываем о воинах, без которых немыслимы ни праздники, ни боевые будни. Речь идет о военных оркестрантах. О них редко вспоминают, воспринимая как должное. Сегодня я хочу предложить вам восполнить этот пробел и поговорить о военных музыкантах – тех, кто владеет, может быть, самым грозным оружием, воодушевляющим бойцов на подвиг.

Слайд 2. Петр I. Указ о создании Военно-оркестровой службы.

Военная музыка родилась вместе с армией. Триста лет назад в 1711 году Петр I подписал Указ о создании Военно-оркестровой службы в молодой тогда регулярной Российской армии. С тех пор военные музыканты, поднимая боевой дух войск, прошли "огонь и воду".

Слайд 3. Эпиграф к уроку – слова А.В. Суворова

Слайд 4. М. Греков «Трубачи Первой Конной» и  Марш Буденного

?? – Ребята, что изображено на этой картине? (… Это картина Митрофана Грекова «Трубачи Первой Конной»).

?? – Что такое Первая конная? (Это армия, созданная в России во время Гражданской войны 19181920 годов).

?? – Какую бы музыку вы подобрали к этой картине? (громкую…).

Звучит Марш Буденного.

?? – Какую музыку вы услышали? (… ликующую, решительную, бодрую, энергичную, праздничную).

– Это «Марш Буденного», написал его Дмитрий Покрасс  по заданию командующего 1-й Конной армией Буденного Семёна Михайловича ).

?? – Какие музыкальные инструменты помогли создать боевое настроение? (… военно-духовой оркестр).

Слайд 5. Тема урока «Военно-духовой оркестр»

– Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Военно-духовой оркестр».

Невозможно представить себе без военных оркестров День Победы, парады на Красной площади…

В состав военного духового оркестра входят 3 группы музыкальных инструментов: медные духовые, деревянные духовые и ударные.

Слайд 6-7. Знакомимся со звучанием каждого инструмента.

Говорят, под звуки оркестра ноги сами идут. Подмечено, что под звуки барабана военное подразделение в пешем марше может пройти расстояние почти в полтора раза большее, чем без него.

У каждого человека – будь то убеленный сединами ветеран, молодой солдат или гражданский человек – звуки военного оркестра вызывают душевный подъем, радостное волнение. И пусть длинна и тяжела дорога, и неисчислимы ее долгие пыльные версты – а запоет труба, и пропадает усталость, появляются свежие силы. И не только дорога, но и вся фронтовая жизнь меняется в лучшую сторону!

Слайд 8-10. Разучивание и исполнение песни «Труба».

– Сегодня мы с вами разучим песню об одном из главных инструментов военно-духового оркестра – о трубе.

– Разучиваем песню на 2 голоса: девочки – 1-й голос, мальчики 2-ой голос. Одному из мальчиков изобразить звучание трубы во вступлении и в проигрышах между куплетами.

– Как вы думаете, только ли маршевую музыку может исполнять военно-духовой оркестр? (,..)

Слайд 11. Звучит вальс «На сопках Маньчжурии»

– Оказывается, нет. Во времена молодости ваших прабабушек и прадедушек «на танцах» (так раньше назывались современные дискотеки) в парках на танцевальных площадках они танцевали под музыку, которую исполнял духовой оркестр. Сейчас прозвучал вальс «На сопках Маньчжурии».

В этом году отмечается 67 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. И мне хотелось бы с вами разучить песню, посвященную людям, которые воевали в той войне. Это ваши прадедушки.

Слайд 12-14. Разучивание и исполнение песни «Прадедушка»

– В нынешнем 2012 году юбилейную дату – 100 лет отмечает легендарный марш "Прощание славянки".

Его написал Василий Иванович Агапкин – штаб-трубач 7-ого запасного кавалерийского полка во время Первой Балканской войны. Марш приобрел огромную популярность, особенно, в годы Первой мировой войны.

Прошёл век, но и сегодня, нисколько не потеряв своей популярности, этот марш является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие.

Под этот марш я прощаюсь с вами.

Спасибо вам за урок. До свидания.

Слайд 15. На выход звучит марш «Прощание славянки»

 

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика