Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

"Музыка в нашей жизни" (Из опыта работы Тихоновой Л.А., учителя английского языка Большебикшихской СОШ Канашского района)

Тихонова Людмила Александровна

учитель английского языка МОУ «Большебикшихская средняя общеобразовательная школа» Канашского района

 

Важнейшим средством воспитания, эстетического отношения к жизни, художественного вкуса является искусство. Человек, тонко чувствующий красоту, не способен поступить против совести. особенно человек не может жить без музыки. Слушая музыку, человек познает себя, и познает, прежде всего, что он, человек, прекрасен, рожден для того, чтобы быть прекрасным, и если в нем есть что-то плохое, то это плохое надо преодолеть. Систематическое музыкальное образование - идеальный вариант музыкального воспитания. Кому он по разным причинам не доступно, существует самый простой путь – через знакомство с ней, прослушивания лучших ее образцов. Мир музыки безграничен и великолепен. Я ставлю следующие необходимые цели в этой работе:

  • уважать интересы и вкусы людей в выборе своей музыки, но для всех - общий мир гармонии и духовного единства;
  • прививать любовь к классической музыке;
  • ознакомить учащихся с правилами поведения на концертах;
  • научить учащихся грамотно приглашать на концерт.

Если произведение искусства «не говорит» с тобою, не вызывает сильных чувств, не стоит разочаровываться, полагая что мир музыки для тебя не доступен. Ты способен войти в этот мир и сам, надо только захотеть, а книги по искусству, статьи и журналы, музыка прошлого и настоящего станут твоими помощниками. Здесь может сыграть наблюдательность и анализ окружающей действительности.

Тема « Музыка в нашей жизни» изучается в 11 классе. Основным учебником в старших классах является « Счастливый английский- 3» авторы Т. Б. Клементьева и J. Shannon. Тема в предыдущих классах не изучалась. Для глубокого изучения темы используется дополнительная литература:

  1. В. П. Кузовлев. Счастливый английский. Книга 4. Москва «Просвещение» 1997г., C. 37-65.
  2. Н. И. Кузеванова, Л. В. Талзи. Exam Drive. Издательство «Титул» 2004г., С. 11.
  3. А. П. Старков. Учебник для 9 класса. Москва «Просвещение» 1984г., С. 74- 77.
  4. В. Л. Скалкин. Speak Everyday English. Издательство «Просвещение» 1972г., С. 256-264.
  5. Журнал «Иностранные языки в школе» 3/2006
  6. Методическая мозаика. Приложение к журналу ИЯШ 3/2006. С. 26- 28.
  7. «Первое сентября» Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».
  8. Е Г Э. Раздаточные материалы тренировочных тестов. 2004, 2007г.

Тема состоит из 19 уроков. 1-3 уроки составляют этап ознакомления; 4-10 уроки - этап тренировки; 11-19 уроки - этап применения знаний и защиты проектов и контроля.

На 1 уроке знакомлю учащихся с целями и задачами, предлагаю примерные материалы для проектов. Учащиеся уже знакомы с методикой работы над проектом. Знакомство с программной лексикой и грамматикой, овладение учебными умениями, предусмотренными программой и ознакомление с аутентичным материалом происходит в процессе изучения темы. Полученные знания требуют реализации через разработку проектов. Учащиеся формируют группы и распределяют задания по проектной работе самостоятельно. После контроля учителем подготовленных материалов, внесения необходимых исправлений, дополнений учащиеся готовят материал для защиты на уроке. Проекты должны содержать теоретический материал а также практические задания для учащихся c целью использования на уроках и внеклассных мероприятиях.

 

Предложенные темы для проектов:

  1. Мой любимый певец          (My favourite singer).
  2. Музыкальные инструменты (Musical instruments).
  3. Рок-музыка                           (Rock-music).
  4. Создайте музыкальную группу (Form a Band).
  5. Биттлз                                    (The Beatles).
  6. Интервью                  (Interviewing).
  7. Музыка в моей республике. ( Music in our region).
  8. Музыка подростков.            ( Music of teenagers).

Учащиеся выбрали следующие проекты: «Музыкальные инструменты», «Рок- музыка», «Биттлз», «Интервью», «Музыка в моей республике». Отдельная тема проекта выделилась по ходу работы над проектом «Музыкальные инструменты». Это «Музыкальные инструменты Чувашей».

 

В начале каждого цикла мои ученики ясно представляют, чему они должны научиться к концу темы по всем видам речевой деятельности, так как они знакомы с программными требованиями. Через технологию личностно-ориентированного обучения я имею возможность сконцентрировать внимание на каждом ученике, на индивидуальных проблемах каждого ученика, стимулировать мыслительную деятельность с помощью опор для разного вида упражнений на этапе тренировки. Ученик не боится, он испытывает радость познания. Учебный процесс представляет собой партнерство, сотрудничество, совместность. Режимы работы для развития самостоятельности: коллективные, групповые, парные, индивидуальные, работа в командах. Я делегирую свои права лидерам групп и самоуправление начинается в группах.

Группы состоят из 3-4 учащихся разноуровневой подготовки на этапе тренировки, где хороший ученик является лидером. На этапе применения знаний группы и пары образуют учащиеся с одинаковым уровнем подготовки.

В своей работе использую различные технологии. Вербально-графическая технология – это система действий и операций в строгой последовательности: блок информации, блок дескриптора, блок фреймов, блок графических действий и т. д.

При работе над текстом эта технология дает очень хорошие результаты (4-7 уроки).

Mind Map-карта памяти. Она является простой технологией записи мыслей, идей, разговоров. Это может быть как продукт одного ученика, так и группы учащихся.

Использование информационно- коммуникативной технологии имеет преимущества в работе с трудными, слабоуспевающими учениками. Через их любовь к компьютеру добиваюсь улучшения успеваемости по английскому языку.

 

Вступление к проекту «Музыкальная жизнь в Чувашии»

Lesson 1, 2, 3

Lesson 4, 5, 6

Lesson 7, 8, 9, 10

Lesson 11, 12

Lesson 13

Lesson 14

Lesson 15

Lesson 16

Контрольные уроки

Практическое задание к проекту

Презентация «Instruments in the orchestra»

Презентация «Музыкальные инструменты чувашского народа»

Презентация «Музыкальная жизнь в Чувашии»

Презентация «Music life in Chuvashiya»

Пригласительный билет

 

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика