Начальная школа: 1-2 класс «Читая Письма о добром»:
Что объединяет людей
Цель урока:
Дети должны понять и почувствовать важность такого проявления человеческих отношений, как забота о других людях.
Познакомиться с именем выдающегося человека современности Д.С.Лихачева.
Получить позитивный эмоциональный опыт в отношении к его жизни и деятельности.
Урок может быть проведен в форме технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления»
Стадия урока «Вызов»
Цель этой стадии: Актуализация имеющихся знаний и представлений о предмете разговора «Забота о других людях»
Пробуждение интереса и мотивации к обсуждению предлагаемой темы.
Действия учителя
Вступительное слово:
Сегодня на первом занятии года мы будем поговорить с вами о таком важном проявлении человеческих отношений, как забота людей друг о друге.
Нужно научиться заботиться не только о себе, но и о других.
Вопросы к классу:
Скажите, пожалуйста, кто о вас больше всех заботится?
А еще кто?
В чем это проявляется?
А вам удавалось когда-нибудь о ком-нибудь позаботиться?
Как это происходило?
Что вы чувствовали, проявив заботу о своих близких?
Действия учеников
Дети участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы.
Стадия урока «Осмысление»
Цель этой стадии: Знакомство с новой информацией.
Действия учителя:
Чтение фрагментов из книги «Письма о добром», письмо седьмое «Что объединяет людей?» (текст дан в адаптированном варианте)
Вступление к чтению:
Я прочитаю письмо одного замечательного Человека, выдающегося ученого нашей страны Д.С.Лихачева. Он написал очень хорошую книгу «Письма о добром», чтобы поговорить с вами о самых важных вещах. Сегодня мы познакомимся с одним из этих писем, оно называется «Что объединяет людей»
Фрагмент 1:
Человек рождается, и первая забота о нем – матери.; постепенно присоединяются и другие близкие люди: отец, бабашка, дедушка. Чувство заботы о другом проявляется очень рано, особенно у девочек. Девочка еще не говорит, но уже пытается заботиться о кукле, нянчит ее.
Вопрос к девочкам.
Как зовут ваших любимых кукол?
Как вы о них заботитесь?
Мальчики совсем маленькие, любят собирать грибы, ловить рыбу.
Подымите руки, кто любит собирать грибы? А ягоды?
И ведь собирают не только для себя, а на всю семью. Несут домой, заготавливают на зиму.
Фрагмент 2.
Постепенно о детях начинают заботиться и другие люди: воспитатели, врачи. Теперь, когда вы пришли в школу, о вас будут заботиться учителя. Подрастая, дети тоже начинают проявлять заботу не только о своей семье, но и о школе, своих товарищах, заботу о своем селе, городе и стране…
Нужно заботиться не только о живых, но и о светлой памяти тех людей, которых уже с нами нет.
Вопрос учителя:
Скажите, как называется человек, который думает только о себе и не о ком не хочет заботиться?
Такой человек называется эгоист. Незаботливый или беззаботный человек – скорее всего человек не добрый и никого не любящий. Человек должен быть заботлив.
Фрагмент 3:
Есть слово, которое человеку очень важно знать и понимать.
Это слово- «сострадание».
Сострадание – это умение со-чувствовать, со-переживать , когда другому плохо.
В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, нацией, народом, странной, Вселенной. Чувство сострадания (или что-то близкое к нему) заставляет нас бороться за памятники культуры, за их сохранение, за охрану природы, за уважение к памяти. В сострадании есть сознание своего единства с человечеством и миром (не только людьми, но и с животными, растениями, природой).
Фрагмент 4.
Удивительно правильная мысль: «Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества». Можно привести тысячи примеров тому: быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно. Исправить человечество нельзя, исправить себя – просто.
Накормить ребенка, перевести через дорогу старика, уступить место в транспорте, хорошо работать, быть вежливым, обходительным… все это просто для человека, но невероятно трудно для всех сразу. Вот почему нужно начинать с себя.
Мы читали фрагменты из книги Д.С.Лихачева «Письма о добром».
Д.С. был замечательным человеком, который сделал очень много для сохранения и развития культуры нашей страны;Был очень добр и внимателен к людям, прожил большую жизнь. (внимание детей привлекается к портрету Д.С,Лихачева)
В этом году во всем мире отмечается 100 лет со дня его рождения.
Наш сегодняшний урок был посвящен памяти Д.С.Лихачева.
Такие уроки прошли сегодня во всех школах России.
Действия учеников Дети участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы.
Стадия урока «Рефлексия»
Цель этой стадии: Получение от учеников обратной связи на уровне
Отношения и понимания сути проблемы «Забота о других людях».
Действия учителя: Задание:
Нарисуйте рисунок на тему
«Добрые дела»
(можно предложить другие варианты темы:
«Доброе дело, которое я могу совершить»«Доброе дело, которое я хочу совершить»)
Расскажите своему соседу по парте, что вы изобразили на рисунке.
(заканчивая работу, дети передают рисунки учителю для оформления выставки. Все рисунки вывешиваются на доску
Желательно расположить рисунки как этажи одного большого дома.
Возможно, заранее подготовить или нарисовать на доске контуры дома, крышу, фундамент) Учитель комментирует выставку, цитируя фрагмент письма:
Этажи заботы. Забота скрепляет отношения между людьми. Скрепляет семью, скрепляет дружбу, скрепляет односельчан, жителей одного города, одной страны.
и подводит детей к выводу по уроку, возвращаясь к названию письма Д.С.Лихачева
Что объединяет людей?
Забота о других.
Действия учеников: Дети рисуют. Обсуждают свои рисунки с соседями по парте.
Отвечают на заключительный вопрос учителя.
Методический комментарий:
В организации урока использовался прием
ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ И ВОПРОСЫ БЛУМА. – условное название методического приема организации чтения текста с использованием разных типов вопросов.
Подготовительная работа:
- Учитель выбирает текст для чтения.
- Текст заранее делится на смысловые части. Прямо в тексте отмечается, где следует прервать чтение и сделать остановку:
ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА, ВТОРАЯ ОСТАНОВКА и т.д.
3. Учитель заранее продумывает вопросы и задания к тексту, направленные на развитие у учащихся различных мыслительных навыков.
(Описанная стратегия может использоваться как при самостоятельном чтении текста учащимися, так и при восприятии теста «на слух»).
ТИПЫ ВОПРОСОВ, стимулирующих развитие критического мышления (взяты из версии Сэндерса /1969/ таксономии вопросов Блума):
- «перевод» и интерпретация (перевод информации в новые формы и определение взаимосвязи между событиями , фактами, идеями, ценностями);
- память (формальный уровень) – узнавание и вызов полученной информации;
- оценка – субективно-личностный взгляд на полученную информацию с последующим формированием суждений и мнений;
- синтез – логическое обобщение полученной информации, целостное восприятие причинно-следственых связей;
- анализ – фрагментарное рассмотрение явления, выделение «частного» в контексте «общего»;
- применение – использование информации как средства для
решения проблем в сюжетном контексте или же вне его.
Примечание: чтение с остановками целесообразно использовать на стадии ОСМЫСЛЕНИЯ, дополняя эту методику другими приемами технологии на стадии ВЫЗОВА И РЕФЛЕКСИИ.
Полный текст (для учителя)
Письмо седьмое. Что объединяет людей?
Этажи заботы. Забота скрепляет отношения между людьми. Скрепляет семью, скрепляет дружбу, скрепляет односельчан, жителей одного города, одной страны.
Проследите жизнь человека.
Человек рождается, и первая забота о нем – матери; постепенно (уже через несколько дней) вступает в непосредственную связь с ребенком забота о нем отца (до рождения ребенка забота о нем уже была, но была до известной степени «абстрактной» - к появлению ребенка родители готовились, мечтали о нем).
Чувство заботы о другом проявляется очень рано, особенно у девочек. Девочка еще не говорит, но уже пытается заботиться о кукле, нянчит ее. Мальчики совсем маленькие, любят собирать грибы, ловить рыбу. Ягоды, грибы любят собирать и девочки. И ведь собирают они не только для себя, а на всю семью. Несут домой, заготавливают на зиму.
Постепенно дети становятся объектами все более высокой заботы и сами начинают проявлять заботу настоящую и широкую – не только о семье, но и о школе, о своем селе, городе, стране…
Забота ширится и становится все более альтруистичной. За заботу о себе дети платят заботой о стариках родителях, когда они уже ничем не могут отплатить за заботу детей. И эта забота о стариках, а потом и о памяти скончавшихся родителей как бы сливается с заботой об исторической памяти семьи и родины в целом.
Если забота направлена только на себя., то вырастает эгоист.
Забота объединяет людей, крепит память о прошлом и направлена целиком на будущее. Это не само чувство – это конкретное проявление чувства любви, дружбы, патриотизма. Человек должен быть заботлив. Незаботливый или беззаботный человек – скорее всего человек недобрый и не любящий никого.
Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания. В сострадании есть сознание своего единства с человечеством и миром (не только людьми, народами, но и с животными, растениями, природой и т.д.) Чувство сострадания (или что-то близкое ему) заставляет нас бороться за памятники культуры, за их сохранение, за природу, отдельные пейзажи, за уважение к памяти. В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной, Вселенной. Именно по этому забытое понятие сострадание требует полного возрождения и развития.
Удивительно правильная мысль: «Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества». Можно привести тысячи примеров тому: быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно. Исправить человечество нельзя, исправить себя – просто. Накормить ребенка, перевести через дорогу старика, уступить место в транспорте, хорошо работать, быть вежливым, обходительным… все это просто для человека, но невероятно трудно для всех сразу. Вот почему нужно начинать с себя.
Добро не может быть глупо. Добрый поступок никогда не глуп, ибо он бескорыстен и не преследует цели выгоды и «умного результата». Назвать добрый поступок «глупым» можно только тогда, когда он явно не мог достигнуть цели или был «лжедобрым», ошибочно добрым, то есть не добрым. Повторяю, истинно добрый поступок не может быть глуп, он вне оценок с точки зрения ума или не ума. Тем добро и хорошо.
Дмитрий Лихачев
Письма о добром, Санкт-Петербург, Издательство «Нотабене», 1994, с.28 – 30.
Начальная школа:
3-4 класс «Читая Письма о добром»: О воспитанности
Цель урока:
Дети должны научиться отличать проявление воспитанности и невоспитанности
Сделать свои личный выбор в пользу воспитанности
Познакомиться с именем выдающегося человека современности Д.С.Лихачева.
Получить позитивный эмоциональный опыт в отношении к его жизни и деятельности.
Урок может быть проведен в форме технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления»
Стадия урока |
Цель этой стадии |
Действия учителя |
Действия учеников |
1. «Вызов» |
Актуализация имеющихся знаний и представлений о том, что значит быть воспитанным человеком.
Пробуждение интереса и мотивации к обсуждению предлагаемой темы.
|
Вступительное слово:
Мы будем говорить сегодня об очень важном качестве человека, оно называется «воспитанность».
На доске закреплено две таблички
«воспитанный человек»
«невоспитанный человек»
Я буду называть некоторые поступки, а вы будете помогать мне - подсказывать, какой человек мог так поступить воспитанный или не воспитанный
- Если мужчина или мальчик на улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене или маме вымыть посуду, …?
- Если со знакомыми этот человек вежлив, а с домашними раздражается и кричит по каждому поводу….?
-Если он не считается с характером, привычками и желаниями своих близких …?
-Если уже во взрослом состоянии он как должное принимает помощь родителей и не замечает, что они сами уже нуждаются в помощи…?
-Если он громко заводит музыку и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома отдыхает или занимается…?
-Если он любит высмеивать своих друзей или близких , не щадя их самолюбия, особенно при посторонних. |
Дети участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы. |
«Осмысление» |
Знакомство с новой информацией. |
Какого же человека мы можем назвать воспитанным?
Послушаем, что думал об этом один из выдающихся людей нашего времени ученый Дмитрий Сергеевич Лихачев.
В этом году ему бы исполнилось 100 лет. В России и во всем мире очень любят и уважают этого человека. Наш сегодняшний разговор посвящен светлой памяти Дмитрия Сергеевича Лихачева.
Я буду читать вам отрывки из его книги Письма о добром и прекрасном
Эта Книга составленная в форме - писем, адресованных вам, молодому поколению.
Она рассказывает о любви к Родине, о красоте поведения и окружающего мира.
Одно из писем называется «О воспитанности». Именно с ним мы и познакомимся:
Воспитанный человек - это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это тот , кто в равной степени вежлив и со старшим, и с младшим годами, и по положению.
Как же ведет себя воспитанный человек:
Воспитанный человек во всех –
- отношениях не ведет себя " громко ",
- экономит время других ("Точность - вежливость королей" - говорит поговорка),
- строго выполняет данные другим обещания,
- не важничает, не "задирает нос"
- он ведет себя так и дома, и в школе, и в магазине, и в автобусе.
(текст может сопровождаться демонстрацией картинок, иллюстрирующих данное проявление воспитанности)
Есть много книг о "хороших манерах". Эти книги объясняют, как держать себя в обществе, в гостях и дома, в театре, на работе, со старшими и младшими, как говорить, не оскорбляя слуха, и одеваться, не оскорбляя зрение окружающих. Но люди, к сожалению, мало черпают из этих книг. Происходит это, я думаю, потому, что в книгах о хороших манерах редко объясняется, зачем нужны хорошие манеры.
Как вы думаете, зачем нужны хорошие манеры?
………………………………………..
В основе всех хороших манер лежит забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.
Какие же хорошие манеры надо соблюдать?:
Надо уметь не мешать друг другу.
- Поэтому не надо шуметь. Например, за столом во время еды. Поэтому не надо чавкать, не надо звонко класть вилку на тарелку, с шумом втягивать в себя суп, громко говорить за обедом или говорить с набитым ртом, чтобы у соседей не было опасений.
- И не надо класть локти на стол - опять-таки чтобы не мешать соседу.
- Быть опрятно одетым надо потому, что в этом сказывается уважение к другим - на вас не должно быть противно смотреть.
- Не надо утомлять соседей беспрерывными шутками, остротами и анекдотами,
(текст может сопровождаться демонстрацией картинок, иллюстрирующих данное проявление не воспитанности)
- Старайтесь не только сами развлекать других, но и позволяйте другим что-то рассказать.
Манеры, одежда, походка, все поведение должно быть сдержанным и... красивым.
Главное, что важно понять и запомнить:
Своим поведением вы выявляете свою суть. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру: к обществу, к природе, к животным и птицам, к растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь, и т.д.
|
Дети участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы. |
«Рефлексия» |
Получение от учеников обратной связи на уровне
Отношения и понимания сути проблемы
«Воспитанности». |
Каждый из вас не раз встречался с различными знаками, которые разрешают или запрещают что-то делать. Например
См.картинки. Дети объясняют, что может означать та или иная картинка.
Домашнее задание:
Я попрошу вас дома вместе с родителями придумать и нарисовать картинку с каким – ни будь знаком:
Мальчики будут рисовать «разрешающий знак», который говорит о том, что можно и нужно делать в школе: в классе, на уроке, на переменке, в столовой, утром, после уроков и т.д.
А девочки будут рисовать «запрещающий знак».
Вариант задания (по усмотрению учителя):
Можно нарисовать каждому несколько разных знаков: и разрешающих , и запрещающих.
Завтра мы вывесим эти знаки у нас в классе и посмотрим, как же вы поняли то, что мы говорили сегодня о воспитанности.
А главное мне бы хотелось, чтоб вы знали:
Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно - необходимость уважительного отношения к другим. А если у вас будет это и еще немного находчивости, то манеры сами придут к вам или, лучше сказать, придет память на правила хорошего поведения, желание и умение, желание и умение их применять
И еще по секрету:
Получить хорошее воспитание можно не только в своей семье или в школе, но и …. У самого себя
Попробуйте. |
Дети обсуждают картинки.
.
Отвечают на заключительный вопрос учителя. |
Полный текст (для учителя)
Письмо тринадцатое «О воспитанности»
Получить хорошее воспитание можно не только в своей семье или в школе, но и …. У самого себя.
Надо только знать, что такое настоящая воспитанность
Я не берусь давать "рецепты" воспитанности, так как сам себя вовсе не считаю образцово воспитанным. Но кое-какими мыслями я хотел бы поделиться с читателями.
Я убежден, например, что настоящая воспитанность проявляется, прежде всего, у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными.
Если мужчина на улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, - он невоспитанный человек.
Если со знакомыми он вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу,- он невоспитанный человек.
Если он не считается с характером, психологией, привычками и желаниями своих близких, - он невоспитанный человек.
Если уже во взрослом состоянии он как должное принимает помощь родителей и не замечает, что они сами уже нуждаются в помощи, - он невоспитанный человек.
Если он громко заводит радио и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки (пусть это будут даже его маленькие дети), - он невоспитанный человек и никогда не сделает воспитанными своих детей.
Если он любит трунить (шутить) над женой или детьми, не щадя их самолюбия, особенно при посторонних, то тут уже он (извините меня!) просто глуп.
Воспитанный человек - это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это тот , кто в равной степени вежлив и со старшим, и с младшим годами, и по положению.
Воспитанный человек во всех отношениях не ведет себя " громко ", экономит время других ("Точность - вежливость королей" - говорит поговорка), строго выполняет данные другим обещания, не важничает, не "задирает нос" и всегда один и тот же - дома, в школе, в институте, на работе, в магазине и в автобусе.
Читатель заметил, вероятно, что я обращаюсь главным образом к мужчине, к главе семьи. Это потому, что женщине действительно нужно уступать дорогу... не только в дверях.
Но умная женщина легко поймет, что именно надо делать, чтобы всегда и с признательностью принимая от мужчины данное ей природой право, как можно меньше заставлять мужчину уступать ей первенство. А это гораздо труднее!
Поэтому - то природа позаботилась, чтобы женщины в массе своей (я не говорю об исключениях) были наделены большим чувством такта и большей природной вежливостью, чем мужчины...
Есть много книг о "хороших манерах". Эти книги объясняют, как держать себя в обществе, в гостях и дома, в театре, на работе, со старшими и младшими, как говорить, не оскорбляя слуха, и одеваться, не оскорбляя зрение окружающих. Но люди, к сожалению, мало черпают из этих книг. Происходит это, я думаю, потому, что в книгах о хороших манерах редко объясняется, зачем нужны хорошие манеры. Кажется: иметь хорошие манеры фальшиво, скучно, не нужно. Человек хорошими манерами и в самом деле может прикрыть дурные поступки.
Да, хорошие манеры могут быть очень внешними, но в целом хорошие манеры созданы опытом множества поколений и знаменуют многовековое стремление людей быть лучше, жить удобнее и красивее.
В чем же дело? Что лежит в основе руководства для приобретения хороших манер? Простое ли это собрание правил, "рецептов" поведения, наставлений, которые трудно запомнить все?
В основе всех хороших манер лежит забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.
Надо уметь не мешать друг другу. Поэтому не надо шуметь. От шума не заткнешь уши - вряд ли это во всех случаях и возможно. Например, за столом во время еды. Поэтому не надо чавкать, не надо звонко класть вилку на тарелку, с шумом втягивать в себя суп, громко говорить за обедом или говорить с набитым ртом, чтобы у соседей не было опасений. И не надо класть локти на стол - опять-таки чтобы не мешать соседу. Быть опрятно одетым надо потому, что в этом сказывается уважение к другим - к гостям, к хозяевам или просто к прохожим: на вас не должно быть противно смотреть. Не надо утомлять соседей беспрерывными шутками, остротами и анекдотами, особенно такими, которые уже были кем-то рассказаны вашим слушателям. Этим вы ставите слушателей в неловкое положение. Старайтесь не только сами развлекать других, но и позволяйте другим что-то рассказать. Манеры, одежда, походка, все поведение должно быть сдержанным и... красивым. Ибо любая красота не утомляет. Она "социальна". И в так называемых хороших манерах есть всегда глубокий смысл. Не думайте, что хорошие манеры - это только манеры, то есть нечто поверхностное. Своим поведением вы выявляете свою суть. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру: к обществу, к природе, к животным и птицам, к растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь, и т.д.
Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно - необходимость уважительного отношения к другим. А если у вас будет это и еще немного находчивости, то манеры сами придут к вам или, лучше сказать, придет память на правила хорошего поведения, желание и умение, желание и умение их применять.
Дмитрий Лихачев
Письма о добром, Санкт-Петербург, Издательство «Нотабене», 1994, с.45 –49).
Основная школа:
5 – 6 класс «Читая Письма о добром»: Как говорить
Цель урока:
Дети получат повод задуматься о том, как Речь человека характеризует его личность.
Познакомятся с именем выдающегося человека современности Д.С.Лихачева.
Получат позитивный эмоциональный опыт в отношении к его жизни и деятельности.
Урок может быть проведен в форме технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления»
Стадия урока |
Цель этой стадии |
Действия учителя |
Действия учеников |
1. «Вызов» |
Актуализация имеющихся знаний и представлений учащихся о том, какую роль играет речь человека в его жизни.
Пробуждение интереса и мотивации к обсуждению предлагаемой темы.
|
Вступительное слово.
Сегодняшний первый урок во всех школах посвящен памяти Д.С.Лихачева. Представьте, каким замечательным человеком надо быть, чтобы заслужить такую честь. Он действительно был выдающимся ученым, общественным деятелем. Человек с именем которого всегда ассоциируется представление о высокой культуре, добре, справедливости. .
В связи со 100 летним юбилеем со дня рождения Д.С. , этот год объявлен годом Д.С.Лихачева.. Среди многочисленных работ Д.С.есть одна особая, она называется Письма о добром и прекрасном составленная в форме - писем, она обращена и адресована молодому поколению, она рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте поведения и окружающего мира . Одно из писем посвящено очень серьезному вопросу:
Как говорить?
Вопрос к классу:
Скажите, пожалуйста, что мы можем понять о человека , судя по его речи?
…………………………………….
Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе.
. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности,
Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливый вид – можно встретить очень часто.
Отчего это происходит?
Почему некоторым людям нравится вести себя именно так?
………………………………………..
Что по вашему мнению на самом деле стоит за грубостью речи человека?
Послушаем, что думал по этому поводу Д.С.Лихачев.
- |
Дети участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы. |
«Осмысление» |
Знакомство с новой информацией. |
на самом деле
такое поведение свидетельствует о слабости человека, а вовсе не о силе.
Говорящий стремится грубой шуткой, резким выражением подавить в себе чувство страха.
Это происходит полусознательно.
Конечно, это признак невоспитанности, не интеллигентности, а иногда и жестокости.
В основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость. "Плюющиеся словами" люди потому и демонстрируют свое презрение к травмирующим их явлениям в жизни, что они их беспокоят, мучат, волнуют, что они чувствуют себя слабыми, не защищенными против них.
Как вы думаете, почему по-настоящему сильный человек не будет баз нужды повышать голос, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов?
……………………………………
Потому что
он уверен, что его слово и так весомо.
|
Дети участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы. |
«Рефлексия» |
Получение от учеников обратной связи на уровне
Отношения и понимания сути проблемы
«Как говорить». |
Скажите, как и где
Можно и нужно учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи?
………………………………………
… надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, читая и изучая. Но хоть и трудно - это надо..
Докажите, что
Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она "затягивает".
Для этого составим Толковый словарь слов, которые обязательно должны быть в лексиконе нашего класса.
Вариант:
(Словарь волшебных слов)
Учитель раздает листы А4. каждый ученик крупно пишет одно слово и более мелко его значение, в каких случаях оно употребляется.
Далее каждый озвучивает свое слово.
Листочки скрепляются, оформляются как сборник.(или выставка на доске)
|
Дети
Подбирают и записывают и озвучивают слова для Словаря.
.
Отвечают на заключительный вопрос учителя. |
Полный текст (для учителя)
Неряшливость в одежде - это прежде всего неуважение к окружающим вас людям, да и неуважение к самому себе. Дело не в том, чтобы быть одетым щегольски. В щегольской одежде есть, может быть, преувеличенное представление о собственной элегантности, и по большей части щеголь стоит на грани смешного. Надо быть одетым чисто и опрятно, в том стиле, который больше всего вам идет и в зависимости от возраста. Спортивная одежда не сделает старика спортсменом, если он не занимается спортом. "Профессорская" шляпа и черный строгий костюм невозможны на пляже или в лесу за сбором грибов.
А как расценивать отношение к языку, которым мы говорим? Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе.
Есть разного рода неряшливости в языке человека.
Если человек родился и живет вдали от города и говорит на своем диалекте, в этом никакой неряшливости нет. Не знаю, как другим, но мне эти местные диалекты, если они строго выдержаны, нравятся. Нравится их напевность, нравятся местные слова, местные выражения. Диалекты часто бывают неиссякаемым источником обогащения русского литературного языка. Как-то в беседе со мной писатель Федор Александрович Абрамов сказал: "С русского Севера вывозили гранит для строительства Петербурга и вывозили слово - слово в каменных блоках былин, причитаний, лирических песен...". "Исправить" язык былин - перевести его на нормы русского литературного языка - это попросту испортить былины.
Иное дело, если человек долго живет в городе, знает нормы литературного языка, а сохраняет формы и слова своей деревни. Это может быть оттого, что он считает их красивыми и гордится ими. Это меня не коробит. Пусть он и окает и сохраняет свою привычную напевность. В этом я вижу гордость своей родиной - своим селом. Это не плохо, и человека это не унижает. Это так же красиво, как забытая сейчас косоворотка, но только на человеке, который ее носил с детства, привык к ней. Если же он надел ее, чтобы покрасоваться в ней, показать, что он "истинно деревенский", то это и смешно, и цинично: "Глядите, каков я: плевать на то, что живу в городе. Хочу быть непохожим на всех вас!".
Бравирование грубостью в языке, как и бравирование грубостью в манерах, неряшливом в одежде, - распространеннейшее явление, и оно в основном свидетельствует о психологической незащищенности человека, о его слабости, а вовсе не о силе. Говорящий стремится грубой шуткой, резким выражением, иронией, циничностью подавить в себе чувство страха, боязни, иногда просто опасения. Грубыми прозвищами учителей именно слабые волей ученики хотят показать, что они боятся. Это происходит полусознательно. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, неинтеллигентности, а иногда и жестокости. Но та же самая подоплека лежит в основе любых грубых, циничных, бесшабашно иронических выражений по отношению к тем явлениям повседневной жизни, которые чем - либо травмируют говорящего. Этим грубо говорящие люди как бы хотят показать, что они выше тех явлений, которых на самом деле они боятся. В основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость. "Плюющиеся словами" люди потому и демонстрируют свое презрение к травмирующим их явлениям в жизни, что они их беспокоят, мучат, волнуют, что они чувствуют себя слабыми, не защищенными против них.
По-настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет баз нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов. Ведь он уверен, что его слово и так весомо.
Наш язык - это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной "закомплексованности" (есть такое печальное явление в психологии некоторых слабых людей, но объяснять его сейчас я не имею возможности - это большой и особый вопрос).
Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, читая и изучая. Но хоть и трудно - это надо, надо. Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она "затягивает".
Дмитрий Лихачев
Письма о добром, Санкт-Петербург, Издательство «Нотабене», 1994, с.63 –66).