Час общения «Добро. Зло. Терпимость»
(для учащихся VIII класса)
М. Поспелова, классный руководитель, педагог-организатор Троицкой средней школы № 17 Губкинского р-на Белгородской области
Часто можно услышать о дефиците доброты в современном российском обществе. На наш взгляд, воспитательную работу в этом аспекте нужно начинать как можно раньше и продолжать ее в течение всех лет обучения.
Цели: разделить в представлении учащихся понятия «добро», «зло, «терпимость»; убедить в необходимости добра и недопустимости зла.
Задачи.
1. Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.
2. Учить вырабатывать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.
3. Учить задумываться о своем месте в жизни.
4. Формировать навыки самоорганизации в индивидуальной работе и участия в коллективной деятельности.
5. Развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.
6. Стимулировать совместную деятельность родителей и детей.
Подготовка:
• мультимедиа;
• наглядность (название темы на доске, цель, эпиграф, основные понятия);
• домашние творческие задания (рисунки, сочинения-рассуждения).
Ход часа общения
Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней.
Учитель. Добрый день, ребята! Сегодня я предлагаю вам поговорить на одну из актуальных тем. Называется она «Добро. Зло. Терпимость». Обратите внимание на эпиграф. Согласны ли вы с этим высказыванием? (Ответы детей.)
Итак, сегодня наш разговор пойдет о добре и зле. Важна ли эта тема, заслуживает ли она того, чтобы тратить время на ее обсуждение? (Ответы детей.)
Послушайте индийскую сказку «Награда», ответьте на вопросы, затем попробуйте продолжить ее.
Чтение ученицей индийской сказки «Награда», ответы на вопросы, продолжение сказки.
Награда
Как-то тигр охотился в джунглях и попал в западню. Случилось так, что мимо проходил путник. Увидел его тигр и давай слезно просить:
— Сжалься надо мной, человек! Вызволи меня из неволи, я щедро тебя отблагодарю.
Путнику захотелось получить награду, и он вытащил тигра из ямы. Тигр выскочил наружу и говорит:
— Вот уже много дней я ничего не ел. Сейчас я тебя съем!
Страшно стало путнику.
— Ох, тигр, — сказал он, — неужели это и есть награда, которой ты хотел отблагодарить меня за добро?
— Она и есть, — ответил тигр.
— Какая же это награда — платить злом за добро? — возразил путник.
— Давай спросим кого-нибудь — награда это или нет?
Девиз класса Ученье и труд по жизни ведут!
Эмблема
Представляет собой раскрытую книгу, которая символизирует знания: руки на желтом фоне — наши «золотые руки», которые трудятся, творят, от них исходит желтый свет добра; зеленый побег — это символ жизни и развития ученика в совместной деятельности и общении.
Фирменные дела класса
1. Акция «Земляки на службе». Учащиеся ведут переписку с выпускником школы, находящимся на службе в армии. Поздравляют его с праздниками, отправляют посылки с подарками, сделанными своими руками.
2. Книга овощных рекордов. Осенью в классе проходят конкурсы: «Самая большая картошка», «Самый длинный кабачок», «Самая тяжелая тыква» и др. На конкурс представляются овощи, выращенные своими руками.
3. День хлебосольства. В этот день дети приглашают в гости педагогов, родителей, бабушек, дедушек, учеников из других классов, организуют и проводят для них уроки, концертную программу и класс дискотеку. Личные достижения учен! класса демонстрируются на выставке
4. КТД «Ветераны». Пятикласси регулярно посещают ветеранов, пом ют в решении бытовых проблем, при шают их на классные мероприятия, шут о них статьи в школьную га «Седьмое небо», поздравляют с праз; ками, ведут с ними беседы, рассказы! о своих успехах.
5. Бал цветов. В течение года дети чают цветы и комнатные растения. В октябре проводится выставка необычны: цветов, где каждый отдел представляет букет. В январе ученики демонстрируют самостоятельно выращенные комнатные цветы, рассказывают об особенностях ухода за ними. В мае проводятся акция по выставке рассады на школьных клумбах и конкурсная программа «В мире цветов».
6. «День рождения только раз в году». В этот день дети поздравляют именинника с днем рождения, дарят подарки собственного изготовления, готовят мини-поздравительную программу, рисуют большую открытку-сюрприз.