Петрова М. В., преподаватель истории и обществознания МОУ «СОШ №56
Цели урока:
Образовательные - Разобрать основные события второго этапа революции, охарактеризовать политику буржуазии, определить причины недовольства политикой жирондистов, нарастающего по всей стране.
Развивающие - установить причинно-следственные связи между событиями первого и второго этапов революции, подвести учащихся к выводу о неизбежности смены власти в стране.
Воспитательные - показать реакционный характер мероприятий, проводимых буржуазией после прихода к власти, которые привели к ухудшению положения народа, причины дальнейшего развития революции.
Оборудование урока: учебник новой истории (9 класс), методическое пособие по новой истории.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Термины: якобинцы, «Гора», «болото» Конвента, Национальный Конвент, развитие революции по «восходящей линии».
План урока.
1. Основные события первого этапа.
2. Выборы в Законодательное собрание.
3. Возникновение политических клубов в стране.
4.Борьба с иностранным вторжением.
5.Борьба «Горы» с Жирондой.
6. Подведение итогов урока.
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы будем рассматривать события второго этапа революции, но вначале урока вспомним основные события начала революции.
Опрос домашнего задания:
В: Как и когда началась революция во Франции? Кто оказался у власти?
Какие годы охватывает первый период революции? (ответы учащихся)
Вспомните основные события первого этапа.
1789 год - принятие «Декларации прав человека и гражданина», поход парижан на Версаль. Водворение короля и Национального Учредительного собрания в Париж.
1791 год - попытка бегства короля за границу, расстрел демонстрации на Марсовом поле, принятие Конституции.
В: Все ли граждане страны получили избирательные права? О: нет, из 25 млн. человек право голоса получили 4,3 млн. человек.
1792 год - объявление Францией войны Австрии.
В: Вспомните какие мероприятия провела буржуазия после прихода к власти? ( работа по тексту).
(ответы учащихся) Учредительное собрание приняло декрет «Об уничтожении привилегий», безвозмездно отменялись повинности, вытекающие из личной зависимости крестьян, отменялась десятина. Но все основные повинности крестьяне должны были выкупать. Вывод: положение крестьян не улучшилось.
В: Какие меры еще предприняла буржуазия?( работа учащихся по тексту).
О: Декрет «О восстановлении общественного порядка», церковные земли были объявлены «национальным имуществом» и пущены в продажу большими участками( это было выгодно буржуазии и дворянству), принят закон о запрещении стачек и союзов наемных рабочих.
В: Против кого они были направлены? О: против крестьян, рабочих и ремесленников.
Кроме того, были отменены дворянские титулы, деление граждан на сословия, проведены меры, направленные на развитие промышленности и торговли (это было выгодно буржуазии). Уже в этом проявилась ограниченность буржуазной революции.
В: Почему расстрел на Марсовом поле 17 июля 1791 года явился переломным моментом в развитии революции? О: Буржуазия открыто выступила на стороне короля, против народа.
Слово учителя: В стране учащаются выступления крестьян, добивавшихся полной безвозмездной отмены феодальных повинностей и дворянского землевладения, а в городах – продовольственные волнения и стачки.
В: Чьи интересы выражало Законодательное собрание? О: интересы буржуазии. Она добилась своих целей и теперь хотела подавить революцию, но народ не считал революцию законченной. ( ответы учащихся).
Слово учителя: Лагерь буржуазии раскололся. Часть ее – крупные банкиры, откупщики налогов, участники привилегированных торговых компаний перешли в лагерь контрреволюции. Другая часть буржуазии вместе с народом стала требовать ликвидации монархии и установления республики.
Политические клубы появились во Франции накануне революции. Они, как прообраз политических партий, отражали интересы определенных слоев общества, объединяли единомышленников, главным образом из буржуазной интеллигенции. Самым влиятельным был клуб якобинцев. Видными представителями этого клуба были Максимилиан Робеспьер и Жорж Дантон (сообщения учащихся), работа по тексту параграфа.
Работа с терминами: Якобинцы- члены якобинского клуба.
В: Как складывалась ситуация на фронтах?( ответы учащихся).
Агитация революционных клубов была успешной еще и потому, что на фронте Франция терпела неудачи. В: Против кого воевала Франция? О: против австро-прусской коалиции. Очень скоро стало известно и о письмах Людовика 16, просившего помощи у короля Пруссии и о сообщениях Марии-Антуаннеты, его супруги, брату – австрийскому монарху.
Недовольство народа возрастало. Специальные комиссары парижских секций собрались утром 10 августа в Ратуше и отстранили от власти руководителей Коммуны Парижа из числа умеренной буржуазии, образовали новое руководство и под звуки набата подняли народ на новое восстание.
10 августа 1792 года – начало второго этапа революции.
В: Как изменился характер власти после событий 10 августа 1792 года?
Ответ: если в 1789 году монархия была ограниченна и из абсолютной стала конституционной, то 10 августа 1792 года монархия во Франции была свергнута. Революция развивалась по «восходящей линии».
Работа с терминами: Развитие революции по «восходящей линии» - означает процесс углубления революционных преобразований, направленный на удовлетворение интересов все более радикальных, беднейших слоев общества.
Задание классу: привести примеры из текста, доказывающие, что развитие революции шло по «восходящей линии».( ответы учащихся)
К власти, использовав народное восстание, пришла жирондистская торгово-промышленная буржуазия. Хотя 10 августа народ Парижа одержал победу, но ликовать было еще рано.
Важная победа была одержана французскими войсками в битве при Вальми 20 сентября 1792 года. Это положило начало освобождению страны от интервентов.
20 сентября 1792 года- в Париже открылся, избранный на основе всеобщего (для мужчин) избирательного права Национальный Конвент( собрание), как и Законодательное собрание, которое он заменил, он состоял из представителей буржуазии.
Крестьяне и широкие слои городского населения были неорганизованны и пошли за буржуазией.
В ходе работы по тексту идет самостоятельная работа стерминами.
Работа с терминами: «Болото» Конвента – часть буржуазных депутатов в Конвенте, которые не имели твердых политических взглядов.
Революционные якобинцы, которые занимали верхние скамьи в зале, получили название «горы». На нижних скамьях Конвента заседали жирондисты. Там же внизу разместились, составлявшие 3/4 Конвента буржуазные депутаты, поддерживавшие ту партию, которая была сильнее в данный момент. За свою неустойчивость и колеблющуюся политику они получили прозвище «болото». После свержения монархии Конвент провозгласил Францию республикой.
Борьба «Горы» с Жирондой: основные вопросы( беседа)
1. О судьбе короля.
2. Выработка новой республиканской Конституции.
3. Уничтожение феодальных повинностей в деревне.
Борьба с иностранным вторжением.
Слово учителя: Жирондисты стали защищать короля, сопротивлялись отмене феодальных повинностей (т.к. сами были крупными собственниками земли), наживались на торговле продовольствием в условиях голода.
В: Могла ли эта политика быть популярной в народе? О: нет.
В Конвенте единодушно были приняты два декрета: о неприкосновенности собственности, об упразднении монархии и установлении республики.
В: Принимаются ли законы в пользу бедных? О: нет, это вызывает недовольство политикой жирондистов.
Среди деятелей Парижской Коммуны было много сторонников суда над королем и его казни. В январе 1793 года король был обезглавлен.
Вопросы на закрепление новой темы:
1. Кто такие жирондисты?
2. Кто такие якобинцы?
3. Что такое «болото» Конвента?
4. По каким вопросам шла борьба «Горы» с Жирондой?
5. Какую политику проводили жирондисты?
Мы разобрали второй этап революции. Вашему вниманию предложена таблица для заполнения (учащиеся заполняют таблицу в конце урока).
Этап революции |
Даты |
Основные события |
С 10 августа 1792 года- второй этап |
10 августа 1792 года |
Народное восстание в Париже. Свержение монархии. Отмена имущественного ценза. |
20 сентября 1792 года |
Победа французских войск при Вальми |
21 сентября 1792 года |
Открытие Национального Конвента. Борьба «Горы» с жирондистами, провозглашение Франции республикой |
Январь 1793 года |
Казнь короля. |
Домашнее задание: параграф 17, читать и отвечать на вопросы.
Список использованной литературы:
1. О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М. В. Пономарев, В. А. Рогожкин. Россия и мир, Издательство «Дрофа», М. , 2006
2. А. П. Аверьянов, В. С. Грибов, С. И. Козленко. Методическое пособие по новой истории 1640-1870, М., « Просвещение», 1991
3. В. О. Пунский, А. Я. Юдовская Новая история , 1640-1870,
М., «Просвещение», 1994
4 Искендеров А. А. Энциклопедический словарь юного историка. М., «Педагогика-Пресс», 1993
Цифровые образовательные ресурсы
Historic.Ru: Всемирная история
http://www.historic.ru
Биография.Ру: биографии исторических личностей
http://www.biografia.ru
Великая французская революция
http://liberte.newmail.ru
Всемирная история в лицах
http://rulers.narod.ru
Всемирная история: единое научно-образовательное пространство
http://www.worldhist.ru