Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Урок физики в 7 классе. «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести» (Из опыта работы Белякова Е.Н., учителя физики МОУ «СОШ № 37» г.Чебоксары)

«Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше»

«Не знаю, чем я могу казаться миру,

но самому себе я кажусь мальчиком,

играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим:

но океан неизвестного лежит передо мной»

Исаак Ньютон (1643-1727 гг.)

 

Цели урока:

Обучающая:

°          организовать деятельность по восприятию первоначального представления о понятии сила, сила тяжести, показать различную природу сил, прививать интерес к природным явлениям.

°          обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся о силах, приложенных к телу;

°          выявить уровень усвоения темы;

°          формирование навыков работы с компьютером для получения новых знаний по физике

Развивающая:

°          развитие логического мышления и аналитических способностей учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;

°          развитие творческого потенциала учащихся;

°          проверить уровень самостоятельного мышления обучающегося по применению имеющихся знаний в различных ситуациях.

Воспитывающая:

°          воспитание информационной культуры учащихся через работу с ЦОРами;

°          воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты в учебе;

°          воспитывать умение видеть физику вокруг себя.

 

Демонстрации: падение металлического шарика, подвешенного на нити, после перерезания нити, движение шарика по наклонному желобу, движение теннисного шарика, опыт с трубкой Ньютона

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок изучения нового материала

ТСО: компьютеры, мультимедиапроектор

ЦОРы: Уроки физики Кирилла и Мефодия. 7 класс; физика БЕНП (с сайта www.school-collection.edu.ru), CD «Физика. 7 класс. Кирилл и Мефодий».

 

Ход урока

I этап. Оргмомент.

II этап. Повторение ранее изученного.

  1. Какие опыты показывают, что тела приходят в движение при взаимодействии с другими телами?
  2. Какие опыты показывают, что при взаимодействии меняются скорости обоих тел?
  3. Как определить массу тела по взаимодействию его с другим телом известной массы

III этап. Изучение нового материала

Каждый из нас постоянно встречается с различными случаями действия тел друг на друга. (Примеры). Во всех примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения. Таким образом, скорость тела меняется при взаимодействии его с другими телами.

Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения.

Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей. Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.

Сила – векторная величина. Обозначается буквой со стрелочкой, а ее модуль той же буквой F

Результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения (привести примеры в виде flash-анимаций и видео)

А с явлением тяготения каждый знаком с раннего детства. Примеры такого явления - падение капель дож­дя; любое тело, брошенное вверх, возвращается в исходную точку; падение шарика после пережигания нити; тело брошенное горизонтально падает на землю пролетев некоторое расстояние (зависит от скорости бросания) и т.д.

Та сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести. Она обозначается как Fтяж.

Если сопротивление воздуха мало, то движение тел при падении на Землю, называется свободным падением.

Таким образом, если тело движется только под действием силы тяжести, - оно свободно падает.

Демонстрируя опыт с трубкой Ньютона, из которой откачен воздух, мы убеждаемся, что все тела, независимо от формы и массы за единицу време­ни увеличивают свою скорость на одинаковую величину.

Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно изменяется. Сходят с гор лавины, оползни и сели, движутся ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады и т.д.

Все живые существа на Земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный ко­рень всегда растет вниз, к центру Земли, а стебель - вверх.

Кроме того, следует отметить, что не только Земля притягивает к себе тела, но и любое тело притягивает к себе Землю с такой же по величине силой. Важно заметить, что сила притяжения существует между любыми телами. Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется Всемирным тяготением. Правда, эти силы в повседневной жизни практически себя не про­являют. Английский ученый Исаак Ньютон первым доказал и установил Закон Всемирного тяготения. Земля сплюснута около полюсов. Сила тяжести действующая на тело на полюсах немного больше чем на экваторе.

IV этап. Закрепление пройденного материала. Выполнение тестового задания на компьютере, решение кроссворда и физического диктанта.

11 учеников выполняют тест за компьютерами, остальные ученики решают кроссворд.

 

Тест «движение и взаимодействие тел»

Вариант 1

1)      Сила – это причина …

а) движения тела

б) изменения скорости тела

в) относительного покоя тела

2)      Если два тела взаимодействуют между собой и первое из них после взаимодействия движется с большей скоростью, то говорят, что …

а) массы этих тел равны

б) масса первого тела больше массы второго

в) масса первого тела меньше массы второго

3)      Какое из приведенных значений может выражать силу?

а) 80 кг/м3

б) 2 кг

в) 30 мН

4)      Продолжите предложение и укажите неверный ответ. Сила характеризуется …

а) временем действия

б) направлением

в) точкой приложения

г) числовым значением

5)      Как зависит сила тяжести от массы тела?

а) сила тяжести прямо пропорциональна массе тела

б) чем больше масса тела, тем меньше сила, с которой оно притягивается к Земле

в) зависит только от массы Земли

 

Вариант 2

1)      По международному соглашению за единицу силы принят …

а) килограмм (кг)

б) Ньютон (Н)

в) метр в секунду (м/с)

2)      Какое из приведенных значений может выражать силу?

а) 300 кг/м3

б) 5 Н

в) 2 кг

3)      Если два тела взаимодействуют между собой и первое из них после взаимодействия движется с меньшей скоростью, то говорят, что …

а) массы этих тел равны

б) масса первого тела больше массы второго

в) масса первого тела меньше массы второго

4)      Как зависит сила тяжести от массы тела?

а) сила тяжести прямо пропорциональна массе тела

б) чем больше масса тела, тем меньше сила, с которой оно притягивается к Земле

в) зависит только от массы Земли

5)      Если на тело действуют другие тела, то его скорость …

а) не изменится, тело находится в покое

б) не изменится, тело движется равномерно и прямолинейно

в) увеличивается или уменьшается

 

Кроссворд «ЛесенкА»

 

1

 

 

А

 

2

 

 

 

А

 

3

 

 

 

 

А

 

4

 

 

 

 

 

А

 

5

 

 

 

 

 

 

А

 

6

 

 

 

 

 

 

 

А

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

1. Причина изменения скорости тела или его формы. 2. Единица массы, содержащая 1000 кг. 3. Наука о неживой природе. 4. Прибор для измерения длины, например длины земельного участка. 5. Прибор для измерения объ­ема тела. 6. Длинный и тонкий кусок металла круглого сечения. 7. Вещест­во, которое делается пластичным при небольшом нагревании. 8. Величина, характеризующая степень нагретости тела.

Ответы: 1. Сила. 2. Тонна. 3. Физика. 4. Рулетка. 5. Мензурка. 6. Про­волока. 7. Пластмасса. 8. Температура.

 

Закончите предложение:

1) Сила – это причина …

2) Силу измеряют в …

3) Сила характеризуется числовым значением, направлением и …

(По окончании выставляется оценка)

 

При наличии резервного времени разобрать коллективно решение задач №286, 287, 291, 297. 285, 288, 292

 

Подводя итог уроку, предложить ученикам ответить на вопросы:

Действует ли сила тяжести на летящего в воздухе стрижа? на перыш­ко, выпавшее из его крыла?

Действует ли сила тяжести на деревянный шар, плавающий на по­верхности воды?

Масса гири на экваторе и на полюсе одинакова. Почему же силы тя­жести, действующие на нее на полюсе и на экваторе, разные, ведь величина силы тяжести находится по формуле Fтяж = mg

 

V Этап. Подведения итогов урока.

 

VI Этап. Рефлексия.

Какую оценку вы бы поставили себе на уроке и почему?

 

VII Этап. Домашнее задание: §23, 24 (Физика-7. А.В. Перышкин); вопросы к параграфу; задачи №№.291, 293, 306 В.И.Лукашик, Е.В.Иванова. Сборник задач по физике. Москва «Просвещение», 2007

 

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ К УРОКУ

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика