Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Формирование экологической культуры обучающихся в процессе урочной и внеурочной деятельности. Егорова Елена Николаевна, учитель биологии и технологии МОУ «Шоршелская СОШ» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА

Приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ»

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Егорова Елена Николаевна

МОУ «Шоршелская СОШ» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, 429584,село Шоршелы улица 30 лет Победы, дом № 14

Учитель биологии и технологии

21 год

 

II.Сущностные характеристики опыта

1. Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

«Формирование экологической культуры обучающихся в процессе урочной и внеурочной деятельности».

2. Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.)

Необходимость поиска новых средств  экологического воспитания и обучения в изменяющихся условиях среды обитания и мышления человечества.

3.Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса, др.)

Реализуя творческий потенциал личности учащихся, применяя  собственный личностный пример учителя биологии,  используется технологический арсенал, направленный на развитие познавательного отношения к биологии, поддержку гуманного отношения ребенка к природе, осознанию себя ее частью. Это и информационно-коммуникативные технологии, проектные технологии, система мероприятий обучающей и внеклассной направленности экологического  характера.

3.Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

Эколого-гуманистично-ориентированный   подход  на уроках биологии  позволяет  создавать  для  обучающихся условия, способствующие осознанному восприятию ухудшения среды обитания всего живого на  земле, во внеклассной работе – закрепить эти «знания», а также преемственно передать их более младшим учащимся. Кроме того,  на пришкольном участке, показать  те изменения, которые ученики совместно с учителем  биологии могут внести в ландшафтный дизайн, превратив его в «Зеленый оазис»  среди пыльных улиц. Такой подход очень важен на всех ступенях обучения в школе.

4.Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

Профессиональный уровень- учитель первой квалификационной  категории, биолога гуманиста по призванию.

5.Результат изменений

Качество знаний учащихся (на «4» и «5») по биологии и технологии

в 5-11 классах:

2004-2005 учебный год-  89,7 %

2005-2006 учебный год- 87,3 % 

2006-2007 учебный год- 91,4 %

2007-2008 учебный год- 91,5 %

. Средний балл ЕГЭ (по 100 бальной шкале) по биологии:

 

годы

средне-школьные

средне-республиканские

2004-2005

53,67

53,49

2005-2006

45,82

51,13

2006-2007

57,67

49,41

2007 -2008

68, 00

 

Победители и призеры (1-3 места):

-районных  олимпиад:

2005-2006 учебный год

по биологии:

Вострова Александра (10б класс)-II место(протокол рай.олимпиады по биологии от10.12. 2005г.)

по экологии:

Борцова Дина (11б класс)-III место(протокол рай.олимпиады по экологии от17.12. 2005г.

Вострова Александра(10б класс)-III место(протокол рай.олимпиады по экологии от17.12. 2005г.)

по технологии

Львова Анастасия(10б класс)-II место(протокол рай.олимпиады по технологии от13.02. 2006г.)

2006-2007 учебный год

по эколого-биологической олимпиаде

Куприянова Татьяна (8 класс)-II место (протокол рай.олимпиады по экологии и биологии от17.10 2006г.)

по биологии:

Егорова Татьяна (9б класс)-III место (протокол рай.олимп.по биологии от17.12.2006г.)

Миронова Анастасия (10б класс)- III место (протокол рай.олимп.по биологии от 17.12.2006г.)

по экологии:

Львова Анастасия (11б класс)- II место (протокол рай.олимп.по экологии от 09.12.2006г.)

Миронова Анастасия (10б класс)-III место (протокол рай.олимп.по экологии от 09.12.2006г.)

Вострова Александра (11б класс)-III место (протокол рай.олимп.по экологии от 09.12.2006г.)

по технологии:

Егорова Татьяна (9б класс)- II место(протокол рай.олимп.по технологии от 26.11.2006г.)

 

 

2007-2008 учебный год

по биологии:

Егорова Татьяна (10б класс)-I место(протокол рай.олимп.по биологии от 25.11.2007г.)

Иванова Дария (10б класс)-II место(протокол рай.олимп.по биологии от 25.11.2007г.)

по экологии:

Иванова Дария .(10б класс)- II место(протокол рай.олимп.по экологии от 09.12.2007г.)

Комаров Дмитрий (11б класс)- II место(протокол рай.олимп.по экологии от 09.12.2007г.)

Егорова Татьяна 10б класс- III место(протокол рай.олимп.по экологии от 09.12.2007г.)                                                                                                                                      

по технологии:                                                                                                           

Егорова Татьяна (10б класс) - I место(протокол рай.олимп.по технологии от 15.12.2007г.)

Нестеренко Виктория(11б класс)- II место(протокол рай.олимп.по технологии от 15.12.2007г.)

 

республиканских олимпиад:

2006-2007 учебный год

по экологии и биологии:

Ученица 8 класса Куприянова Татьяна прошла II республиканский тур эколого - биологической олимпиады и участвовала в III республиканском туре в ноябре 2006 г.

(имеется свидетельство МО и МП ЧР от  11.11.2006г.)

2007-2008 учебный год

по биологии: 

Ученица 10б класса Егорова Татьяна участвовала в республиканской олимпиаде по биологии (набрала 57 баллов), (имеется свидетельство МО и МП Чувашской Республики от 19 января 2008 г)

Победители и призеры (1-3 места) научно-практических конференций, интеллектуальных игр:

Большое внимание уделяю работе с одаренными детьми. Мои ученики ежегодно участвуют в районных, республиканских олимпиадах и научно-практических конференциях по биологии, экологии и технологии, занимают призовые места, о чем свидетельствуют их дипломы, грамоты и благодарственные письма.

-районного уровня:

-научно-практические конференции:

     2003-2004 учебный год

Егорова Марина и Самсонова Татьяна (10б класс) – I место (тема: «Вермикультивирование в условиях Чувашской Республики). (Диплом ОО администрации Мариинско-Посадского района, 26 ноября 2004 г.)

(имеется выписка из приказов ОО и МП Мариинско-Посдского района ЧР от  февраля 2008 года)

2004-2005 учебный год

Григорьева Светлана и Миронова Анастасия (8 класс) – II место (тема: «Влияние фитонцидов на развитие плесневых грибов»). (Грамота РМО Мариинско-Посадского района, февраль 2005 г.)

(имеется выписка из приказов ОО и МП Мариинско-Посдского района ЧР от  февраля 2008 года)

2007-2008 учебный год

Комаров Дмитрий и Васильева Екатерина (11б класс) – I место (тема: «Опорно-двигательная система. Анализ результатов исследования нарушений ОДС учащихся МОУ «Шоршелская СОШ» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики». (Свидетельство об участии в районной научно-практической конференции-фестивале в секции «Социология. Психология. Медицина» от 24.02 2008г.)

Баркова Кристина (10б класс) II место (тема: «Генно-модифицированые продукты питания: информированность и мнение». (Свидетельство об участии в районной научно-практической конференции-фестивале в секции «Биология» от 24.02 2008г.)                                                                                                                            республиканского уровня:

2003-2004 учебный год:

 

 Егорова Марина и Самсонова Татьяна (10б класс) участвовали в республиканской научно-практической конференции по экологии (тема «Вермикультивирование в условиях Чувашии»). (Свидетельство МО ЧР Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» от 06.12. 2003г.)

2006-2007 учебный год:

Куприянова Татьяна (8 класс) участвовала в III туре республиканской научной эколого-биологической олимпиады. (Свидетельство МО и МП ЧР Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» от 11.11.2006 г.)

2007-2008 учебный год:

Команда 6 класса заняла I место в интеллектуальной игре, приуроченной к операции «Ель» (Диплом МЭД ЧР 1 декабря 2007 г.)

 

6.Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

Методическое пособие «Элективные курсы по экологии с основами химии», 2007 год

 

Статья «Формирование экологической культуры у детей», газета «Наше слово» №№ 19-20 2008 года;

Сценарий открытого урока «Цветок – удивительное создание природы», школьный методический журнал «Истоки» № 4 2008 г

 

 

 

III. Описание инновационного опыта учителя

 

     Суть инновационного опыта заключается в попытке реализовать экологический подход не только в учебной деятельности учащихся, но и: при проектировании учебных планов (в том числе, в системе элективных курсов);

- при планировании учебной деятельности учащихся на всех ее этапах;

- в воспитательном процессе;

- во внеурочной деятельности.

    Для успешной реализации  экологического обучения и воспитания  необходимо включать следующее:

- примеры из жизни великих людей, свидетельствующие о необходимости не потребительского (как чаще всего, в настоящее время), а ценностно-познавательного отношения к природе;

- знакомство с такими понятиями духовного здоровья человека, как смысл жизни, человечность, мужество, жизнелюбие, целеустремленность, умение приходить к согласию;

- информацию о состоянии окружающей среды в нашей стране и в мире;

- личное отношение учителя к той или иной проблеме экологической направленности должно иметь системный характер и преемственность от класса к классу.

     Необходимым условием реализации экологического воспитания и обучения личности учащегося  является  его творческая активность. Данная форма деятельности  учащегося востребована в процессе  учебной и внеурочной деятельности: например, в форме различных Всероссийских, Республиканских акций и операций,  а также работы на пришкольном участке, на территориях Мемориального комплекса имени космонавта А.Г.Николаева, Шоршелского сельского поселения Мариинско-Посадского района ЧР в виде выращивания рассады, разбивки клумб , ухода за цветниками, помощи в закладке и уходе Аллеи Памяти села Шоршелы. В качестве результативности работы можно отметить многократное лидерство  школы в акциях «Посади дерево и сохрани его», «Возродим наш лес», «Природное наследие – в надёжные руки», «Марш парков», «Весенняя неделя Добра»; в операциях «Ель», «Кормушка», «Скворечник», «Сохраним первоцветы», «День дерева, «Чистый двор», в конкурсах «Поделки из природного материала», конкурсах сочинений «Говоря за всё живое» , победы учеников на республиканских и районных олимпиадах и научно-практических конференциях в секциях «Биология», «Экология», «Медицина»

 

IY.Экспертное заключение

 

Предполагаемый масштаб и формы распространения изменений

Опыт  обобщался  в постоянно действующем семинаре Ассоциации учителей биологии и химии Мариинско-Посадского района

 

Фамилия, имя, отчество эксперта, его контактные телефоны, адрес электронной почты, почтовый адрес

Петрова Лилия Леонидовна, учитель высшей категории МОУ «Гимназия № 1» города Мариинский Посад, руководитель районной Ассоциации учителей биологии и химии

 

 

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика