Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности и др.) |
1.Нет единого подхода к проектной деятельности учащегося в учебно-методической литературе.
2.Несмотря на значительное количество статей, есть противоречия к проектной деятельности и её выходу на результат.
3.Нехватка у ребят профессиональных навыков, их недостаточный историко-географический кругозор, разно уровневое развитие детей позволяют направить работу над проектом, учитывая индивидуальные особенности всех членов группы, развивая творчество каждого участника группы.
|
Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса и др.) |
Совершенствование творческого мышления и инициативы личности. Развитие индивидуальности, духовности, творческого начала личности. Использование образовательных и информационно-коммуникативных технологий. Проекты могут быть выполнены в конце изучения каждой темы. Тема задаётся заранее. На этот вид деятельности отводится несколько уроков, включая и домашнюю работу в зависимости от учебного плана (сколько уроков в неделю отводится на изучение данного предмета). Создаются группы учащихся, каждая из которых работает над своим заданием. |
Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски) |
Проектная деятельность полностью ориентирована на личностно-ориентированное обучение, в его основе лежит технология обучения в сотрудничестве. Проектная деятельность характеризуется разносторонней оригинальностью идей, исследовательским подходом к материалам и реализацией в разно-уровневом обучении, дистанционном обучении. |
Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма) |
Проектная деятельность с использованием ИКТ- это развитие индивидуальности, духовности, творческого начала личности, самореализации, саморазвития. Формирование самобытной личности, способной к продуктивному взаимодействию с людьми, природой, культурой. |
Я, Кузюкова Светлана Васильевна, данный метод проектов с применением ИКТ использую в своей работе, начиная с 2006 года. Анализируя опыт прошедших лет, я пришла к выводу, что «человека нельзя научить, развить, воспитать; он может только научить себя сам, т. е. научитьСЯ, развитьСЯ, воспитатьСЯ». В школьном коллективе учатся совершенно разные по характеру, темпераменту, способностям дети. Помочь им проявить себя, свои таланты и помогает метод проектов с использованием ИКТ. Основной тезис современного понимания метода проектов, который привлёк меня как учителя, заключается в понимании учащимися, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни.
Цель проекта: Формирование географической, экологической, информационной грамотности. «Найди потребность и удовлетвори её» - вот девиз информационной проектной деятельности школьника. Воспитание творческой личности, навыков коммуникативности, умения слушать других, воспитание взаимоуважения друг к другу, навыков публичного выступления, воспитывать уважение к сопернику.
Задачи: Выполнение проектного задания для школьника обязательно должно быть сопряжено с самостоятельным решением проблемы и осуществлением обоснованного выбора из ряда альтернативных вариантов с последующей рефлексией. А также: участие в конкурсах школы, города, Развивать творческие способности учащихся в образовательном процессе. Активизация мыслительной деятельности в самостоятельной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации с применением в бытовой сфере.
Применяемые технологии, в том числе ИКТ: Технологии творческого взаимодействия: совместная познавательная деятельность, коллективная творческая деятельность, совместное самосовершенствование. Информационно-методическая среда: Использование УМК по предметам, Интернет-ресурсов, электронных энциклопедий. Информационные ресурсы: http://www.eidos.ru/ http://www.ito.su/ http://school.edu.ru/. Научно-методические ресурсы :http://www.eidos.ru/ http://www.ito.su/ http://school.edu.ru/ журнал «География в школе» издательский дом «Первое сентября».
Результаты работы: На базе метода проектов, под моим руководством, учениками школы были разработаны следующие проекты:1.Национальные парки России, 2.Особенности стран Зарубежной Европы, 3.Особенности стран Азии, 4.Природа Чувашской Республики, 5.Школа №11 –как зеркало демографических проблем города Новочебоксарска. 6. 6А - самый дружный класс. 7.Природные зоны Южной Америки.
Многие из них широко применяются в учебном процессе. Учащиеся со своими проектами выступают на уроках, на школьных, городских конференциях, и занимают призовые места на городских олимпиадах: 2007г.-2 место, 2008г.-1 место. Кроме этого, в 2009г. на Республиканской олимпиаде по географии заняли 3 место. Ученики успешно выступили на Региональной научно-практической конференции в г.Новочебоксарске 2009 года- 1 место. Ученики поступают в высшие учебные заведения на специальности. Ученики 7А класса со своими проектами выступили на открытом уроке по географии на тему «Природные зоны Южной Америки» для директоров школ Республики в рамках Республиканского семинара в школе №11 (29 .01.2009г). Проектные работы учеников были оценены на «Отлично»
Кроме этого, метод проектов с использованием ИКТ повысил качество знаний учащихся: 2006г - 72%, а в 2008г.-76%, повысил интерес учащихся к урокам географии.
Как классный руководитель, я использую этот метод в воспитательных целях: учащиеся класса 6А класса создают мультимедийный проект «Летопись класса», классные часы с использованием информационных технологий по различным темам «Мир наших интересов» , «О друзьях и дружбе», «Какие впечатления о школе я оставлю себе на память?», «Семья в жизни человека» и другие. Проводятся тематические родительские собрания с применением современных информационных технологий. Всё это создаёт в классе атмосферу доброжелательности, взаимопомощи, уважительного отношения друг к другу.
|