Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информационно-коммуникационные технологии в организации проектной деятельности учащихся в процессе учебно-воспитательной работы по биологии и химии. Михайлова Марина Валерьевна, учитель биологии и химии МОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа № 2» Козловского района

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА

приоритетного национального проекта «Образование»

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Михайлова Марина Валерьевна

МОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа № 2», 429430, Чувашская Республика, г. Козловка, ул. Карла Маркса, д. 36

Учитель биологии и химии

18 лет

II. Сущностные характеристики опыта

Тема инновационного педагогического опыта

Информационно-коммуникационные технологии в организации проектной деятельности учащихся в процессе учебно-воспитательной работы по  биологии и химии.

Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности и др.)

Характер противоречий – частный. Противоречие между необходимостью формирования навыков применения ИКТ, как универсальных ключевых компетентностей в образовательных целях, и сложившимся у учащихся и родителей стереотипом. Новыми условиями образовательной деятельности является исследовательский метод, как основа проектной деятельности. Новые средства обучения – компьютерные телекоммуникации.

Идея изменений  (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, инфор-мационно-коммуникационных или дру-гих технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса и др.)

Идея изменений основана на сочетании разнообразных современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий. Сущность ИПО в изменении организации учебного процесса: ИКТ применяется на всех этапах ОВП от сбора и обработки информации до представления результатов деятельности, а так же для контроля знаний, умений, навыков учащихся. Применяются самоорганизующие формы обучения: групповые, парные, индивидуальные, дистанционные, реализуемые на основе ИКТ, что способствует развитию личности ребенка, проявлению его индивидуальности и творческих способностей.

Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

Основана на личностно-деятельностном  и проектном подходах. Уровень новизны – частный. Трудоемкость состоит в недостаточной сформированности материально-технической базы  и навыков работы в различных программах у участников УВП. Риски и ограничения связаны с трудностями соорганизации учащихся в новых условиях построения учебно-воспитательного процесса. 

Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональ-ные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

Цель педагога – создание условий для развития ключевых надпредметных компетентностей на основе применения ИКТ в проектной деятельности. Образовательный процесс строится на основе классно-урочной системы с применением индивидуальных, парных и групповых форм работы. Учителем разрабатываются и применяются оригинальные методические разработки, способствующие повышению мотивации, предлагаются дифференцированные задания для самостоятельной работы, как по качеству, так и по объему. 

Результат изменений

Внутренний – повышение количества учащихся, участвующих в проектной деятельности и умело применяющих ИКТ. Внешний – увеличение количества победителей на НПК и творческих конкурсах.

Публикации о представленном инно-вационном педагогическом опыте

Обобщенный опыт представлен на школьном и районном уровнях. Публикаций в печати нет. Данные материалы размещены на сайте школы.

III. Описание инновационного опыта учителя

В настоящее время учащимся представляются неограниченные возможности проявить свои творческие способности и различные компетентности. Спектр всевозможных конкурсов, олимпиад, мероприятий огромен и разнообразен. В то же время все они в той или иной степени предполагают использование ИКТ. Даже на конкурс рисунков и поделок часто требуется цветная фотография оригинала в электронном формате, заявка, оформленная по всем правилам; к материалам предъявляются строгие требования по формату, расширению и т. п. Поэтому в сложившихся условиях ИПО по заявленной теме особенно актуален и перспективен. В связи с тем, что влияние данного опыта распространяется на многие предметы, на образовательный процесс в целом,  масштаб распространения изменений определяется как  отраслевой. Применение ИКТ в разнообразных сферах  деятельности стало нормой, мы же рассматриваем их в сочетании с проектным методом, что позволяет расширить возможности компьютерных технологий уже используемых в учебно-воспитательном процессе.

Концепция изменений, основанная на личностно-деятельностном подходе, лежащем  в основе проектных технологий, предполагает организацию специальной работы по формированию деятельности обучения по целеполаганию и планированию, организации и  регуляции собственных действий, контролю, самоанализу и оценке результатов собственной деятельности. В предлагаемом ИПО можно выделить несколько этапов.

 1. подготовительный. Организуется для тех учащихся, которые еще не пробовали создавать проект. На данном этапе ученики знакомятся с требованиями к выявлению проблемы, формулированию темы, определению цели и задач и т. д. Для этого подходят всевозможные тренинги, деловые и ролевые игры, мозговой штурм, в ходе которых учащиеся овладевают необходимыми навыками. ИКТ на этом этапе применяется как средство создания атмосферы игры с помощью презентаций, слайд-шоу, поиска информации через Интернет. В это же время обучаемые упражняются в форматировании текста, учатся создавать необходимые документы в программах Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Power Point.

2. основной. Адресован юным исследователям, овладевшим навыками проектной деятельности и работы с ИКТ на начальном уровне.  С ними проводятся тренировочные занятия по разработке мини-проектов с оформлением их как в виде документа, так и в виде презентации, первое самостоятельное задание – планирование и последующее оформление исследовательской работы по организации летних наблюдений. По итогам проверки проекты допускаются на защиту в ходе школьной НПК. Все материалы  рецензируются,  проводится  индивидуальная «работа над ошибками». Этап может продолжаться несколько лет, в зависимости от способностей учащихся.

3. совершенствующий. Именно на этом этапе проекты учащихся допускаются до участия  в районных и республиканских НПК  и конкурсах. С целью совершенствования собственных навыков им предлагается обучать новичков, находящихся на подготовительном этапе, это с одной стороны, облегчает работу учителя;  с другой – способствует развитию коммуникативных качеств у воспитанников, навыков работы в группе и в парах.

Конечно, не все дети станут исследователями, и нет необходимости овладевать этими навыками в совершенстве, но принимать решения в жизни придется каждому. А для этого необходимо понять, в чем суть проблемы, проанализировать причины сложившейся ситуации, найти все возможные пути решения и выбрать оптимальный. В этом и состоит главная задача предлагаемого ИПО. Еще пять лет назад ее можно было решить только с помощью метода проектов, но в современных условиях владение ИКТ-компетентностями – ступень в карьерном росте.

Важным критерием ИПО являются стабильность, устойчивость положительных результатов. Внешние результаты отслеживаются на основе динамики количества учащихся победителей различных конкурсов и олимпиад. Период с 2003 по 2005 – 7 призовых мест; с 2006 по 2008 – 9 мест. Внутренние результаты определяются по уровню сформированности компетентностей. За последние три года, благодаря внедряемому ИПО, они повысились от 5% до  30%  – это  уже результат .

В плане обобщения и распространения опыта – разработка элективного курса по организации проектной деятельности с использованием ИКТ; проведение ряда мастер-классов и открытых уроков,  как на школьном и районном, так и на республиканском уровнях. Подготовка материалов ИПО для публикации в печати.  

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика