Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Интерактивные формы обучения в преподавании русского языка и литературы. Зябликова Марина Георгиевна, учитель русского языка и литературы МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" г.Алатырь

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА

Приоритетного национального проекта «Образования» - 2008

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Зябликова Марина Георгиевна

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" г.Алатырь

учитель русского языка и литературы

10 лет

II. Сущностные характеристики опыта

Тема инновационного педагогического опыта

Интерактивные формы обучения в преподавании русского языка и литературы 

Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности и др.)

Новые условия образовательной деятельности (образовательная деятельность ведется в условиях, сформировавшиеся вследствие модернизации системы образования)

Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса и др.)

Изменения связаны с организацией учебного процесса

Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

Апробируются методы расширения роли учащегося в процессе обучения

Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

Условия для реализации: повышение профессионального мастерства учителя (победа в конкурсном отборе лучших учителей образовательных учреждений Российской Федерации), обобщение педагогического опыта,  пополнение методической базы, техническое переоснащение учебного заведения

Результат изменений

Повышение уровня качества знаний учащихся, успешное участие на городских  и республиканских предметных олимпиадах , в городских и республиканских творческих конкурсах.

Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

публикаций нет

III. Описание инновационного опыта учителя

Сформирована копилка методических инноваций, направленных на расширение роли ученика в процессе обучения как помощника учителя в подборе материала к уроку, организации системы наставничества  в классе. Изменения содержания образовательного процесса связаны с актуализацией практической значимости получаемой информации, научением  ее использовать в жизни. Учебный предмет стал базой для развития общекультурной составляющей личности. Учащиеся получают надпредметные навыки. Полученные знания применяются в освоении программы других учебных предметов, ученики научаются умению представить себя как творческую и всесторонне развитую личность вне учебной деятельности и за пределами учебного заведения, т.е. успешно развиваются коммуникативные способности ребенка.

IV. Экспертное заключение

Предполагаемый масштаб и формы распространения изменений (формы распространения опыта)

 Региональный и муниципальный уровни.

Ф.И.О. эксперта, его контактные телефоны, адрес электронной почты, почтовый адрес

Петров Андрей Леонидович, директор МОУ «СОШ№2», 429800,Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Южная, д. 3, s_2galatr@mail.ru

 

 

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика