Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности и др.) |
Противоречия, возникшие в новых условиях образовательной деятельности, привели к поиску новых форм и апробации новых технологий в образовательном процессе. В основе изменений лежит проектно-исследовательский метод как способ формирования у учащихся исследовательской культуры, включающий комплекс умений самостоятельно творчески осваивать, конструировать новые способы деятельности в любой сфере человеческой деятельности. |
Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, информационно-коммуникационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса и др.) |
Создание системы уроков с использованием проектной технологии в среднем и старшем звеньях по курсу «Экономическая и социальная география» и использование во внеурочное время. |
Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски) |
Проектная технология - универсальный инструмент, помогающий достигнуть более качественных результатов обучения
каждому ученику.
Ограничения:
Необходимо сочетание новых методов обучения и традиционных.
География устный предмет. Дети на уроках должны говорить (развитие навыков устной речи).
Трудоемкость:
Создание системы уроков с использованием данной техники отнимает у учителя много времени на сбор и обработку данных, и создание презентаций. Риски:
Перегрузка урока информацией |
Результат изменений |
1.Повышение результативности обучения учащихся:
резкое уменьшение учеников, не выполняющих домашнее задание ;
81% - качество обучения по географии;
100 % - итоговая успеваемость по географии;
увеличение количества участников, включенных в создание (до 60-70% в некоторых классах и минимуме 30%) творческих работ
Более 85% ее учеников показывают отличные и хорошие
результаты при выполнении контрольных работ и срезов. Ежегодно обучающиеся успешно участвуют на научно-практических конференциях «Первые шаги в будущее», занимая призовые места на районном и республиканском уровнях. Призовые места на районных и республиканских олимпиадах по географии. |
Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте |
Использование проектной технологии на уроках географии опубликовано в учебном пособии: Данилов В.Д., Казакова Е.В., Тимофеева С.В. «Деятельность межшкольных методических центров и профильное обучение» - Чебоксары: Новое Время,2008 г.: Метод проектов: исследовательская и проектная деятельность учащихся на уроках географии, стр.172; Урок с использованием проектной технологии в 11 классе «Демографическая ситуация и нравственность, стр.173. |
Среди новых педагогических технологий наиболее адекватной поставленным целям обучения географии является технология проектов, или метод проектов. Исследовательская деятельность учащихся – это специальная учебная деятельность по овладению методами научного познания . Она связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи.
Цель исследовательской деятельности – сформировать у учащихся основные ключевые компетенции, развитие исследовательских способностей, активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний, (т.е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося). Используя проектную технологию на уроках географии у учащихся формируются следующие умения и навыки:
а) поисковые (исследовательские) умения: самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле; работать в группе с учащимися, учителем, консультантом; самостоятельно генерировать идеи; определить несколько вариантов решения проблемы..; устанавливать причинно-следственные связи; б) коммуникативные умения: вести дискуссию; отстаивать свою точку зрения; организовать взаимодействие со всеми участниками проекта.
Проектная деятельность на уроках географии получила широкое развитие, поскольку использование метода проектов в учебном процессе создает условия для удовлетворения потребностей детей в исследовании, созидании, общении и творчестве и позволяет построить обучение в соответствии с интересами и способностями учащихся.
Работа над информационными проектами позволяет реализовать творческий потенциал учащихся, организовать сотрудничество с преподавателями (деловой, научный и личностный характер общения), усиливает воспитательный эффект, вызывает желание и дальше осваивать компьютерные технологии и внедрять их при изучении различных учебных дисциплин. Все это формирует ключевые компетенции учащихся: предметные, общеучебные, информационно-технологические, коммуникативные; служит приобретению ими социального опыта. Проектная деятельность – один из эффективных методов организации обучения на уроках, мощное педагогическое средство, выходящее за рамки традиционной классно-урочной системы. Внедрение проектной деятельности позволяет учителю организовывать освоение современных информационных технологий, формировать у учащихся необходимые навыки самостоятельной работы с электронными средствами (справочно-информационными системами), использовать мультимедийные технологии, повышать мотивацию и творческую активность, усиливать интеграционную составляющую обучения, так как в дальнейшем учащиеся смогут применять полученные навыки и умения в других областях. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.
Работа, организованная в рамках технологии проектного обучения, интересна и мне и моим ученикам. С каждым годом все разнообразнее и интереснее становятся их работы. Каждый личностный опыт уникален, никому в точности не удается повторить его. В последние годы используя данную технологию провела мастер классы на районном уровне: по теме «Япония»,11 класс; «Демографическая ситуация», 9 класс На республиканском уровне: по теме «Северная Америка»,7 класс; «Япония», 11 класс; «Демографическая ситуация и нравственность»,11 класс. Учащиеся защищают свои проекты и занимают призовые места на НПК на районном и республиканском уровнях. |