Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса и др.) |
Работа по опорным конспектам и алгоритмам, развитие логического мышления. Использование коммуникативно-информационных технологий (составление презентаций по темам, проектная деятельность, электронные учебники, работа с интернет - технологиями) |
Качественное образование – это прежде всего становление человека, обретение им себя, своего образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Качественно образовать человека – значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству. Сегодня важно не сформировать, а найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания, помочь человеку жить в мире и согласии с людьми, природой, культурной цивилизацией.
Свою работу строю по системе Ю.С.Меженко. На примере опорных конспектов Меженко совместно с учениками составляем цветными карандашами свои конспекты и работаем по такой схеме:
- Анализ текста, нахождение и объяснение орфограмм и пунктограмм, вывод, к которому должны прийти ученики сами.
- Составление и оформление опорного конспекта и работа по нему (проговаривание правила сильным, слабым учеником, хоровое).
- Подбор примеров к данному правилу учениками по образцу (не менее 12).
- Парная, групповая, индивидуальная работа по взаимопроверке опорного конспекта с примерами.
- Словарная работа, диктант (обучающий, предупредительный, творческий и т.д.)
- Орфографическая и пунктуационная работа по тексту.
- Составление своего текста с использованием слов и словосочетаний по данной орфограмме или пунктограмме.
- Зачет по теме на компьютере по «Репетитору по русскому языку Кирилла и Мефодия» или учебному тренажеру «Фраза» и т. д.
- Контрольная работа.
Одна из важнейших задач опорного сигнала – облегчение понимания новой информации и закрепление её в долговременной памяти. Возможность наглядно представить теоретические знания служит хорошей опорой для их осознания учащимися. Систематизация и логичность представления учебного материала облегчают работу всех механизмов произвольной памяти. И если в процессе учения все три механизма памяти: слуховая, зрительная, двигательная – целенаправленно используются, то уровень усвоения нового материала повышается. При объяснении нового материала с помощью опорных сигналов работают зрительная и слуховая память, причем способ запоминания не механический, а основанный на установлении смыслового понимания сигналов. При воспроизведении опорных конспектов как контрольном моменте усвоения знаний подключается двигательная (моторная) память. Системно используется многократное вариативное повторение (в том числе и на базе опорных сигналов), что обеспечивает сохранение учебной информации в долговременной памяти. Такое осмысленное запоминание является альтернативной механическому заучиванию, зубрежке. Результативность такой работы доказывает и позитивная динамика учебных достижений обучающихся .
В старших классах использовались элементы концентрированного обучения, которые путём систематизации (схематизации, свёртывания, структурирования, сжатия, упаковки, концентрации) позволяет одновременно расширить учебный материал, заставляет искать активные методы и формы обучения, сокращает временные затраты учебного времени, позволяя увеличить практическую направленность уроков. Учебный материал предлагаю в глобальных обобщённых единицах, представляемых посредством алгоритмических схем, планов, картин для эмоционального восприятия. Групповое сотрудничество, в котором ученики- консультанты ведут работу по взаимообучению, оценивают результаты работы. При этом ученику предоставляется возможность исправить оценку.
Использую тестовую систему контроля по каждому изученному блоку, которая позволяет выявить пробелы в знаниях, проверить, насколько обучающиеся осознанно владеют теоретическим материалом, умеют применять его на практике. После полученных результатов заполняется таблица самим учеником и учителем, в которой указываются пробелы над которыми нужно работать в группе.
Используются новые технологии в старших классах, учащимся которых характерно абстрактно-логическое мышление, интерес к систематизации и выявлению закономерностей. Учащиеся могут самостоятельно подобрать необходимый материал на заданную тему из электронных источников, обработать его и распечатать на принтере. Широко практикую сдачу зачетов на компьютере. Электронные справочники и энциклопедии – хорошее средство для поиска и отбора материала, так как в них помещается большой объем информации.
|