Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Комплексное изучение курса «География России» материала крупными блоками, проектная деятельность на уроках географии с использованием ИКТ. Пякшина Галина Петровна, учитель географии МОУ «СОШ № 45 г. Чебоксары»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА

Приоритетного национального проекта «Образования»

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

 Пякшина Галина Петровна

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

МОУ «СОШ № 45 г. Чебоксары»

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Учитель географии

Стаж работы в должности

26 лет

 

 

 

 

II. Сущностные характеристики опыта

Тема инновационного педагогического опыта

Комплексное изучение курса  «География России» материала крупными блоками, проектная деятельность на уроках географии с использованием ИКТ

Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности и др.)

Изменение программ, появление большого количества учебников, веяние времени - появление новых технических средств обучения, изменение роли ученика в учебном процессе, развитие интеграционных связей «учитель-ученик»

Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных  или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса и др.)

Изменения в содержании образования, предоставлении учащимся возможностей творческого участия в учебном процессе, основанное на субъект - субъектное отношение в образовательном процессе, возможности собственными силами создавать образовательную продукцию по наиболее глубоко изучаемым темам, разделам.

Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

Необычное сочетание ранее известных элементов, использовать их с большей эффективностью

Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

В случае, если учитель хочет владеть этой методикой, то должен иметь хороший   уровень теоретической и методической подготовки, обладать высоким  проффессонализмом. А также наличием  учебника А.И. Алексеева  «География России: население и хозяйство» 8-9 класс, рекомендованное к использованию Министерством Образования  РФ и учебник  Л.П.Куракова и Г.П.Пякшиной  «Основы географии России школьникам»

Результат изменений

Умение учащимися логически мыслить, объяснять причинно-следственные связи

Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

Опубликована книга в соавторстве с академиком Л.П. Кураковым «Основы географии России школьникам», где крупные блоки по темам составлены по данному принципу. Создала электронный учебник «Регионы России» в помощь педагогам, начинающим работать по данной программе

III. Описание инновационного опыта учителя

В основу изучения курса «География России» крупными блоками положен методологический  принцип известного  экономико - географа России, автора первого учебника по экономической географии, Н.Н.Баранского о комплексном подходе к изучению территории Баранский  любил повторять, что территорию надо рассматривать от « геологии до идеологии». Комплексный подход к изучению курса, как утверждал Николай Николаевич, позволяет создавать целостный образ территории, со всеми взаимосвязями и взаимозависимостью создать целостный образ территории.

В настоящее время большинство учителей проходит курс традиционно: в 8 классе - особенности природы России, а в 9 классе ее  население и  хозяйство. Мы взяли на вооружение программу, в которой в 8 классе изучаем природу страны и население, а в 9 классе межотраслевые комплексы и регионы России: природу и хозяйство одновременно, методом наложения физической географии на экономическую.

 В результате такого методического приема удается давать материал крупными блоками в виде опорных схем. Опорная схема позволяет эффективнее использовать время, отведенное на изучение темы, расширяет возможности использования  на уроке различных видов деятельности, в том числе, и  самостоятельной деятельности и комбинированного контроля знаний учащихся. Сочетание словесных и наглядных методов обучения, позволяет выделить из большого объема изучаемого материала основные понятия. Это один из путей для освобождения учащихся  от излишней детализации, фактологической перенасыщенности материала и помочь ребенку сосредоточится на главном. Это дает возможность учащимся развивать логику мышления и объяснять причинно-следственные связи между экономической и физической географией: отвечать на вопросы «Зачем?» и «Почему?».

          Совершенствованием работы в данном направлении стало использование на уроках  мультимедийных презентаций   и составление учащимися  проектов по отдельным регионам России с последующей защитой. Это позволяет учащемуся самореализоваться, получить собственный мультимедийный продукт, с интересом и творчески подходить к изучаемому  предмету. Для закрепления материала и отработки навыков по изучаемой теме предлагаются практикумы, семинарские и  зачетные занятия, обобщение материала в занимательной форме типа игры или аукциона знаний.  В результате этого появляется возможность полноценного изучения природы и хозяйства своего родного края.  А для получения объективной оценки -  тестовый контроль на компьютере. Комплекс разнообразных форм работы составляет законченный цикл в работе по каждому разделу.

            В результате такой системы работы в творческом сотрудничестве «учитель-ученик» созданы электронный учебник « Регионы России» и презентации к урокам «Страноведение». Это дает возможность  интеграционных связей географии с информатикой и другими предметами,  и использованием  их  в практической деятельности.  По результатам работы был проведен открытый урок, который занял призовое место в городском конкурсе «Лучший урок с использованием ИКТ» в 2006году, и 5 место в республике.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика