Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Формирование и развитие познавательного интереса и интеллектуальных умений при работе с одаренными детьми в условиях самореализации и профессионального самоопределения личности в системе профильного образования по физике. Хромова Алла Яковлевна, учитель физики МОУ «Лицей №2» г.Чебоксары

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА УЧАСТНИКА

приоритетного национального проекта «Образования»

I. Общие сведения

Ф.И.О. автора опыта

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала

Стаж работы в должности

Хромова Алла Яковлевна

МОУ «Лицей №2», 428000, г.Чебоксары, ул.Шевченко,  д.2.

Учитель физики

49 лет

 

II. Сущностные характеристики опыта

Тема инновационного педагогического опыта

«Формирование и развитие познавательного интереса и интеллектуальных умений при работе с одаренными детьми  в условиях самореализации и профессионального самоопределения личности в системе  профильного образования по физике.»

Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности и др.)

·         Поддержка учащихся, склонных к занятиям исследовательской деятельностью, поиску решений нестандартных задач.

·         Углубление научно – методического сотрудничества в реализации системы работы «школа – вуз» по подготовке выпускников к профессиональному и жизненному самоопределению.

·         Создание профильных классов, реализация системы предпрофильной подготовки  учащихся

Идея изменений  (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, информационно-коммуникационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса и др.)

·         Изменение содержания образования – создание профильных учебных программ с элементами углубленного изучения  физики.

·         Использование технологий саморазвития личности,

·         развивающего, проблемного обучения.

·         Применение ИКТ в целях стимулирования творческой инициативы, мыслительной активности

·         Внедрение авторских образовательных программ профильного образования по физике.

Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

·         Реализация возможностей  обогащения и расширения  содержания образования в целях развития мышления, креативности, самостоятельности в обучении. 

·         Внедрение  инновационных   технологий и ИКТ.

·         Подготовка к профессиональному и жизненному самоопределению

Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

·         Корректировка программы, включение  дополнительных разделов, введение элективных курсов и курсов по выбору.

·         Материально-техническая оснащенность кабинета физики.

·         Высокий профессионализм педагога.

Результат изменений

·         Высокий уровень результатов итоговой аттестации выпускников в форме  ЕГЭ.

·         Победители и лауреаты конкурсов, городских, республиканских и Российских олимпиад, олимпиад  МИФИ, МГУ, МГТУ, ЧГУ, МЭИ и др. вузов.

Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте

 

 

III. Описание инновационного опыта учителя

В целях усиления практической и прикладной направленности обучения  в рамках проекта проводятся :

1).Учителем модифицирована образовательная программа по физике с учетом индивидуальных способностей детей (введены элементы углубления для работы с одаренными детьми).

2) Разработаны программы элективных курсов для учащихся инженерного профиля «Применение теоремы Гаусса», «Статика. Решение задач» (суть – создание проблемных ситуаций на уроках физики: ситуации конфликта физических теорий, ситуаций неожиданности при проведении опытов, ситуаций несоответствия и т.д. Проведение дифференцированного самостоятельного эксперимента на уроках, дифференцированные творческие домашние  задания по изготовлению и конструированию приборов, постановке опытов, проведение исследований.

3) Разработана  программа курса  «Решение нестандартных задач по физике» для подготовки учащихся к поступлению на технические специальности вузов.

4) В работе наряду с традиционными учебными занятиями используются различные    формы организации учебной деятельности: конференции,  семинары, зачеты, конкурсы, уроки решения оригинальных задач,   защита проектов и др.

5) Активизируется участие учащихся в школьных, городских, областных, окружных, российских олимпиадах по физике.

6) Увеличивается участие лицеистов в Российских олимпиадах по физике в МГУ, МИФИ, МГТУ, МФТИ и др. вузов.

7) Использование возможностей мультимедийных средств и Интернета в процессе обучения лицеистов (сайты ЗФТИ при МФТИ, олимпиады школьников по физике г.Москвы, г.Самары, научной лаборатории школьников – сайта, содержащего интересную информацию из различных областей физики; демо-версии ЕГЭ).

8) Разработка авторских, компьютеризованных тестов

Успешность системы обучения обусловлена единством программ, обеспечивающих непрерывность и преемственность физического образования, опирающегося на высокий общий интеллектуальный уровень учащихся, эффективную систему математического образования.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика