Информационная карта инновационного опыта участника
Приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ» |
I. Общие сведения |
Ф.И.О. автора опыта |
Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом |
Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала |
Стаж работы в должности |
Иванова Вера Павловна |
МОУ «Санарпосинская СОШ»
429220, Чувашская Республика, Вурнарский район, д, Новые Яхакасы, ул. 40 лет Победы, д. 1 |
Учитель математики |
29 лет |
|
II. Сущностные характеристики опыта |
1.Тема инновационного педагогического опыта (ИПО) |
Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках математики для развития самостоятельной творческой личности, выявления и раскрытия ее творческого потенциала. |
2.Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.) |
ХХI век – век информатизации. Современное общество заинтересовано в людях, которые могут свободно ориентироваться в потоке информационной среды, найти необходимую информацию с использованием современных компьютерных и телекоммуникационных средств, использовать информацию, применяя ее в различных областях. В связи с этим учитель потерял монополию на информацию, но он приобрел новые функции: экспертно-консультативные, исследовательские, координаторские. Социум стал требовать модернизации традиционной системы обучения, перехода на развивающее и личностно-ориентированное обучение с использованием новых информационных технологий
|
3.Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно-информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса, др.) |
Сущность, новизна и практическая значимость ИПО заключается в том, что на уроке ИКТ позволяют открыть активный познавательный потенциал учащихся, дают им возможность всесторонней подготовки к непрерывному процессу образования. Привнесение информационных технологий в среду урока обогащает его трофику (звуковую, визуальную, эмоциональную, интеллектуальную, духовную). Кроме того, создаёт стихии заинтересованности, поиска, творчества, воспроизводства знаний, а также стихию доброжелательности, в которой ученик и учитель выступают в качестве партнёров. Поэтому учебный процесс должен быть так построен, чтобы создать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала ученика, для его самоопределения и самореализации. |
4.Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски) |
Новизна применение мультимедиа технологий на уроках позволяет решать следующие цели:
• совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока;
• усиление мотивации учения;
• улучшение качества обучения и воспитания, что повысит информационную культуру учащихся;
• повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий;
• демонстрацию возможностей компьютера, не только как средства для игры
Трудоемкость этих технологий в том, что все это требует от учителя колоссальных усилий и терпения, времени, но, как гласит восточная мудрость, «дорогу осилит идущий».
|
5.Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма) |
Применение информационных технологий для развития творческого потенциала школьников на уроках математики будет эффективным, если:
· модифицировать учебную программу и осуществлять учебный процесс в соответствии с познавательными способностями учащихся, для этого учителем апробирована программа использования ЦОРов на различных этапах урока;
· делать акцент не только на формировании знаний, но и на развитии навыков творчества, позволяющих самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в потоке информации, для этого учителем на занятиях применяются новые современные технологии;
· обеспечивать богатство содержания обучения и многообразие видов деятельности учащихся на уроке, для этого учителем разработаны разноуровневые задания для самостоятельной, проверочной работ, тестирования;
|
6.Результат изменений |
Основными результатами применения ИК технологии являются осознание учениками ценностей совместного труда, овладение умениями организовать, спланировать и осуществить решение возникших задач, провести рефлексию, коллективный анализ результатов. Дополнительный результат – умение свободно работать с информацией. Внешними результатами работы по формированию информационной и коммуникационной компетентностей учащихся, развития их творческих способностей является успешное участие педагога и учащихся в творческих конкурсах, конференциях; повышение качества ЗУН; положительная динамика поступления выпускников в ВУЗы на специальности информационно-технологического профиля.
|
7.Публикации представленном инновационном педагогическом опыте |
1. Приобщение к творчеству. Вурнары, 2007
2. Элементы проникающей компьютерной технологии на уроках математики как средство повышения продуктивности урока. Материал выложен на собственный сайт
|
III. Описание инновационного опыта учителя |
Сущностью инновационного опыта является деятельность учителя по созданию условий для активной, сознательной, творческой деятельности обучающихся; совершенствованию взаимодействия учителя и учеников в процессе внедрения новых технологий обучения; развитию способностей школьников и воспитанию у них трудолюбия, работоспособности, требовательности к себе. Веяния века информационных технологий и современный уровень развития техники требуют изменения образования в целом для подготовки компетентных, творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, навыками исследовательской работы. Самые широкие и глубинные проблемы общественного развития не могут не затрагивать тему способностей и творчества, так как для решения этих проблем требуются люди, обладающие оригинальным мышлением. Трудно представить современный урок без современных методов обучения. В свете развития этой задачи я постепенно внедряю в учебный процесс информационные технологии в обучение. Как в самом начале освоения этого процесса, так и сейчас я стараюсь оптимально и органично ввести новые технологические средства в традиционный урок, придав ему зрелищность, эмоциональную окраску, не сломав при этом его годами выверенную логическую структуру.
Я использую компьютерные технологии в процессе обучения с различными целями:
§ при объяснении нового материала для максимального его усвоения;
§ для оптимального закрепления изученного материала;
§ для улучшения контроля знаний учащихся;
§ для организации интересной и плодотворной внеклассной работы по предмету.
Для реализации данных целей, это могут быть:
§ уроки, полностью построенные от начала и до конца на использовании компьютера,
§ использование мультимедийного комплекса на различных этапах урока в кабинете
Использование презентаций на уроке позволяет сократить время на усвоение нового материала за счет большей наглядности и активизации зрительной памяти, позволяет вносить элемент новизны при решении задач, разрешает разнообразить цветовую гамму и делает процесс работы наглядным, помогает учителю сконцентрировать внимание на основных моментах. Учащиеся получают для самостоятельного решения задачи теоретического и практического плана. Работа по решению каждой задачи строится как своеобразный диалог между учителем и учениками, в котором компьютер служит демонстратором решения задачи. Новые информационные технологии и новые формы обучения положительно воспринимаются детьми. Компьютер превращает математику из теоретического, сухого предмета, оперирующего аксиомами и теоремами, в живой, экспериментальный. Материал становится для учащихся доступным и понятным. После таких уроков учащиеся глубже начинают вникать в суть самого предмета, проявляют интерес к нему. Мультимедиа позволяет мне готовить к урокам разные продукты: тесты, разноуровневые задания, рефераты, доклады, небольшие сообщения. Ещё одна сторона «медали» - это формирование грамотного отношения к компьютеру как к инструменту получения знаний, что является существенным фактором в период бурного роста компьютеризации.
На данный момент в моей методической копилке есть презентации к урокам и внеклассным мероприятиям по математике, накоплена медиатека электронных учебников и апробирована программа использования ЦОРов на уроках математики. Опыт работы по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках математики для развития самостоятельной творческой личности, выявления и раскрытия ее творческого потенциала обобщался районным методическим объединением учителей математики и на региональном уровне. |
IV. Экспертное заключение |
Предполагаемый масштаб и формы распространения изменений |
Опыт учителя распространяется на муниципальном и региональном уровнях, рекомендуется для распространения на федеральном уровне. |
Фамилия, имя, отчество эксперта, его контактные телефоны, адрес электронной почты, почтовый адрес. |
Горбунова Елена Николаевна, председатель ассоциации учителей Вурнарского района.
Адрес: 429220, пос. Вурнары, ул. К.Маркса, дом 1
Телефон : 2-52 – 48 Электронный адрес: vsosh2mou@yandex.ru vur_vssh2@cbx.ru |