Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Героические образы в искусстве. Урок музыки в 5 классе (Автор – Исакова М.А., учитель музыки МОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарск)

Исакова Марина Александровна, учитель музыки высшей категории МОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарск

 

Цель урока: показать, как разные виды искусства – поэзия, музыка и живопись – разными путями идут к созданию героических образов.

Музыкальный материал:

Марш Преображенского полка. 

Симфония № 2 «Богатырская». А. П. Бородин. Фрагмент.

Скачут кони. Я. Дубравин, сл. В. Суслова.

Александр Невский. Кантата. С. Прокофьев. Хор «Вставайте, люди русские».

Служить России. Э. Ханок, стихи И.Резника.

Художественный материал:

         репродукции картин В. Васнецова «Богатыри», М. Грекова «Тачанка», М. Грекова «Трубачи Первой Конной», И. Глазунова «Два князя» и П. Корина Триптих «Александр Невский»;

         портреты С.С. Прокофьева и А.П. Бородина;

         фото «Водружение флага над Рейхстагом» и «Парад на Красной площади»;

         стихотворение «Художник» (памяти М. Б. Грекова) Елены Нестеровой.

Ход урока

«На музыкальном языке живописать – значит звуками будить в нашем сердце те или иные воспоминания, а в нашем уме те или иные образы»

Оноре де Бальзак

Вход: Марш Преображенского полка.

Ребята, кому знакомо это произведение?

Это Преображенский марш. Мы не знаем точно, где и кем он был создан, известно лишь, что это произошло в эпоху Петра Великого. Военные марши с того времени стали неотъемлемой частью существования русской армии.

Для чего были нужны марши? (Марши воодушевляли войско, сплачивали воинов перед лицом врага, придавали бодрости солдатам. Под звуки марша устремлялись в штыковую атаку, марши исполнялись на парадах и торжественных церемониях).

Каждый полк гордился своим маршем, но особую известность приобрел марш Преображенского полка, который стал главным военным маршем России.

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о героических образах в искусстве.

1. Слушание Симфонии №2 («Богатырская») А.П. Бородина и  просмотр картины В. Васнецова «Богатыри».

– Как прозвучала музыка А.П. Бородина?

 – Подберите слова, которые, по-вашему, характеризуют эту музыку.

 – Как вы думаете, какая картина могла бы соответствовать этому произведению? Что бы могло быть изображено на ней?

 Кого мы можем называть героями? Только ли в настоящее время есть герои? Были ли они  раньше? …

 Какие краски использовал художник в своей картине, и какие использовал композитор в своем произведении?

2.. Разучивание и исполнение песни «Скачут кони» - муз. Я. Дубравина, сл. В. Суслова.

– Сегодня мы с вами разучим песню «Скачут кони», которая имеет необычную форму. Это современная песня, между куплетами которой, вместо припевов композитор вставил фрагменты разных песен Гражданской войны.

Разучивание и исполнение 1 куплета и фрагментов песен: Полюшко» Л. Книппер, «Тачанка» К. Листова и «Марш Буденного» Дм. Покрасс.

3. Обсуждение и исполнение песни «Полюшко» Л. Книппер.

– Ребята, какая картина встает у вас перед глазами, когда вы слышите эту песню? (Конница, слышен цокот копыт)

– Какими красноармейцы представляются вам? (Мужественные, строгие, израненные, но бодрые, стойкие, прямо и крепко сидят в седле…)

Давайте сейчас сделаем так: я исполняю песню, а вы изображаете конницу хлопками.

4. Исполнение песни «Тачанка» К. Листова и обсуждение картины М. Б. Греков. «Тачанка».

Что вы представляете, слушая «Песню о тачанке» К. Листова?

– Что такое тачанка?

Сравните песню с репродукцией М. Грекова «Тачанка».

Как вы считаете, художник М. Б. Греков любил музыку?

Вот послушайте...

Шарапаевка. Хутор убогий.

Слепого оконца овал.

Мальчишка глядел на дорогу

И все лошадей рисовал.

Прошел в академию с блеском,

Но местом своим рисковал

И вместо сюжетов библейских

Опять лошадей рисовал.

А в армии царской, бывало,

Закажет портрет генерал,

Он не рисовал генерала,

Он лошадь его рисовал.

Тачанка в сраженье летела,

Он мчался сквозь огненный шквал,

Он бился за правое дело,

А после коней рисовал.

Отряд с головою поникшей

У свежей могилы стоял.

Рыдал баталист над мальчишкой

И лошадь его рисовал.

И даже когда обессилел,

Качнулся и наземь упал,

То видел, как на небе синем

Закат лошадей рисовал.

Так, в одном стихотворении, поэтесса Елена Нестерова уложила всю биографию Митрофана Борисовича Грекова. Почти во всех картинах художника, во всех его зарисовках – лошади. Он любил их с детства.

В феврале 1925 года картина «Тачанка. Пулеметам продвинуться вперед» появилась на выставке. М. Б. Греков стал членом Академии художников, получил деньги и купил...

  Как вы думаете, что? – Пианино.

  Музыка нужна, Тоня, –  сказал он жене, – не только тебе, но и мне. Она помогает творить.

И в скромном маленьком домике на улице Песчаной в Новочеркасске, где ныне находится Дом-музей М. Б. Грекова, зазвучала, с утра и дотемна, музыка: прелюдии Шопена, напевы Грига, сонаты Бетховена, мелодии Бородина...

  Почему художник просил жену играть ему классическую музыку? (Во все времена классическая музыка давала художникам пищу для творчества, успокаивала и одновременно возбуждала воображение, питала фантазию и рождала художественные образы.)

5. Исполнение и обсуждение песни «Марш Буденного» Дм. Покрасс и беседа по картине М. Грекова «Трубачи Первой Конной».

Дмитрий Покрасс был бойцом Первой Конной, ему было всего 20 лет. По заданию С. М. Буденного он написал знаменитый марш.

  Можете ли вы сказать, что это звучащая картина?

– Какую музыку вы слышите, глядя на неё? (Громкую, победную, ликующую…).

– Какие музыкальные инструменты помогают создать боевое настроение?

6. Беседа  о военно-духовом оркестре.

– Какие группы инструментов входят в состав военно-духового оркестра? (Медные духовые  и ударные инструменты). Перечислите их.

7. Исполнение песни «Скачут кони» целиком. (Сказать, о том, что песня имеет музыкальную форму «Рондо»).

8. Слушание хора «Вставайте, люди русские» С. Прокофьева из кантаты «Александр Невский» и одновременный показ репродукции картин И. Глазунова «Два князя» и триптиха П. Корина «Александр Невский».

Ребята, вы знаете, что у человека есть не только внутренний слух (способность услышать «мысленно: «внутри себя» то, что на самом деле не звучит), но и внутренне зрение (способность увидеть «мысленно», «внутри себя» то, чего нет на самом деле перед глазами»).

Послушайте хор «Вставайте, люди русские» и рассмотрите работы русских живописцев Павла Корина и Ильи Глазунова.

В картинах, как и в музыке тоже отражена героика прошлого нашей Родины. В картине И. Глазунова старший (возможно, отец) указывает младшему (вероятно, сыну) на далёкий огонь и дым пожарищ, что на противоположном берегу реки. Мрачен пейзаж: серая гладь реки, застывшей в грозовых облаках. Скорее всего, старший «князь-богатырь» учит молодого любить и защищать родную землю?

Обсуждение Хора «Вставайте, люди русские» С. Прокофьева: Это открытый, активный, действенный зов к защите родной земли. Произведение создано в ту пору, когда гитлеровский фашизм уже начал свое варварское вторжение в страны Европы, и угроза фашистского нашествия нависла над всем миром. Песню, характеризующую воинов Александра Невского, пели наши, советские солдаты, шедшие на бой с гитлеровскими фашистами. И чуть не ежедневно мощные репродукторы по всей стране несли призывные звуки этой прокофьевской песни: «Вставайте, люди русские! На смертный бой, на правый бой!», перекликаясь с другой могучей песней, созданной в первые дни после начала войны поэтом Лебедевым-Кумачом и композитором А.В. Александровым: «Идет война народная, священная война!»

 «Александр Невский»  П. Корина – знаменитый триптих, то есть картина, состоящая из трех частей – самостоятельных, в то же время образующих единое целое. Общее название триптиха «Александр Невский»: левая часть –  «Северная баллада», центр – «Александр Невский», правая часть –  «Старинный сказ».

Внешние сюжетные стороны картины абсолютно ясны: великий русский полководец и русские люди. В центре сам Александр Невский – на фоне реки Волхова. На том берегу – Новгород. В «Северной балладе» –  русский крестьянин с вытянутой вперед рукой, словно преграждая дорогу врагу, рядом –  русская женщина с выражением непреклонной воли на прекрасном лице. В «Старинном сказе» − сказители, готовые запечатлеть в своих песнях-сказах величие и трагизм событий той поры.

Корин писал свою картину в 1942-1943 годах и говорил, что хочет воплотить в ней «непокорный дух русского народа».

9. Разучивание и исполнение песни «Служить России».

В этом году отмечается 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Более 26 миллионов людей погибло в ту войну. Очень хочется, чтобы такое никогда больше не повторилось.

В заключение урока давайте разучим и исполним современную песню защитников Отечества «Служить России».

10. Итог урока.

И художники, и композиторы, и поэты в своем творчестве обращаются к теме защиты Отечества. Разные виды искусства – музыка и живопись – по-своему и независимо друг от друга воплощают одно и то же жизненное содержание и обогащают наше представление об эпохе гражданской войны и защитниках Отечества. И все три великих советских художника (И. Глазунов, П. Корин, В. Васнецов) рассказывая нам о Древней Руси, будут будить в нашем воображении недавние события Великой Отечественной войны.

Скажите, с помощью, каких средств музыкальной выразительности показана героическая тема в произведениях, прозвучавших сегодня на уроке? (Настроение…, темп…, динамика…, характер…, состав исполнителей …)

Проверь себя

1.

Назовите музыкальное произведение, прозвучавшее только в исполнении симфонического оркестра?

Симфония №2 «Богатырская» А.П. Бородина

2.

Песни, какого временного периода вставлены в современную песню «Скачут кони»?

Песни Гражданской войны

3.

Какую форму имеет песня «Скачут кони»

Рондо

4.

Сколько групп инструментов входят в состав духового оркестра?

Две

5.

Как называется жанр произведения для хора, солистов и симфонического оркестра?

Кантата

6.

Назовите картины, которые были использованы на уроке?

 

«Богатыри»

«Тачанка»

«Трубачи Первой
Конной»

«Два князя»

«Александр Невский»

 

Литература

Музыка. 5 класс: поурочные планы по учебнику В.В. Алеева, Т.И. Науменко / авт.-сост. В.М. Самигулина. – Волгоград: Учитель, 2007.– 154 с

Я познаю мир: Дет. энцикл.: Музыка /Авт. А.С. Кленов   М.: 1997. –  448 с.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика