Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Правила зачисления и отчисления обучающихся в/из МДЦ "Артек"

Правила зачисления и отчисления обучающихся в/из ФГБОУ «МДЦ «Артек»

1. Общие требования

1.1. В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек» (далее – ФГБОУ «МДЦ «Артек», Центр) зачисляются обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования, занимающиеся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам (далее – ДОП):

- в учебный период (с сентября по май) – обучающиеся в 5-11 классах и осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, занимающимся по ДОП;
- в летний период (июнь, июль, август) – дети с 8 до 17 лет включительно и осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования, занимающимся по ДОП.

Обучающимся, направляемым в ФГБОУ «МДЦ «Артек», до окончания смены не должно исполнится 18 лет.

1.2. Обучающийся может направляться в ФГБОУ «МДЦ «Артек» не чаще одного раза в календарный год, независимо от направления квоты: региональной, тематической, специальной, коммерческой.

1.3. В ФГБОУ «МДЦ «Артек» направляются дети, соответствующие группам здоровья 1-2-3-4 при условии самостоятельного обслуживания, передвижения, компенсированного состояния со стороны всех органов и систем, не нуждающиеся в специальных коррекционно – терапевтических условиях (диета, специальный режим, лечебное назначение по поддерживающей терапии) и не имеющие противопоказания для активного отдыха (с детальной информацией о медицинских требованиях можно ознакомиться на официальном сайте ФГБОУ «МДЦ «Артек» artek.org, в разделе «Информация для родителей», «Медицинские требования»).

2. Правила отбора и направления детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек»

2.1. Отбор и направление детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» осуществляется исключительно посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» (далее – АИС «Путевка») на основании наивысшего рейтинга достижений детей – грамот, дипломов, сертификатов и т.д. Направляющая сторона несет ответственность за проверку и наличие достоверных достижений у детей, отобранных системой с наивысшим рейтингом.

2.2. Распределение детей по лагерям происходит автоматически посредством АИС «Путевка», право выбора лагеря и перевода из лагеря в лагерь обучающегося не предусмотрено.

2.3. Обучающийся зачисляется в ФГБОУ «МДЦ «Артек» сроком на 21 день на смену и отчисляется по окончании смены. Зачисление и отчисление обучающихся оформляется локальными актами Центра. Отчисление обучающихся, выбывающих досрочно из ФГБОУ «МДЦ «Артек», оформляется на основании заявления от родителей (законных представителей) с указанием причины досрочного отъезда либо по приказу о досрочном прекращении пребывания в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

2.4. Обучающийся зачисляется в ФГБОУ «МДЦ «Артек» исключительно на основании обязательного пакета документов:

- копия свидетельства о рождении ребенка; по достижению ребенком 14 летнего возраста – копия паспорта ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом регистрации);
- заявление от родителя (законного представителя) о приеме на обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
- заявление от родителя на участие ребенка в активных видах деятельности согласно рекомендуемой врачом группой для занятий физической культурой;
- согласие о соблюдении Правил пребывания обучающихся в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
- добровольное согласие на осмотр личных вещей;
- справка из учебного учреждения, подтверждающая достоверность информации о классе обучения;
- уведомление родителя (законного представителя) о предоставлении достоверной информации о выезде обучающегося за пределы Российской Федерации;
- копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка (с обеих сторон). В случае отсутствия полиса обязательного медицинского страхования оформляется полис добровольного медицинского страхования на весь период пребывания в ФГБОУ «МДЦ «Артек» на случай болезни или несчастного случая с ребенком;
- копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
- медицинская карта установленного образца (форма 079/у, дополненная клинико-лабораторными данными: осмотром врача – стоматолога, оформленная в лечебно-профилактическом учреждении не более чем за 14 (четырнадцать) дней до отъезда ребенка в ФГБОУ «МДЦ «Артек», с заключением врача о состоянии здоровья ребенка и сведениями об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению его в Центр, в том числе с заключением психо-неврологического диспансера (с 12 летнего возраста), и с обязательным внесением в медицинскую справку сведений о прививках и туберкулинодиагностике в течении года;
- справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданная не ранее, чем за три рабочих дня до выезда в ФГБОУ «МДЦ «Артек», которая содержит информацию об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства и обучения в течении последних 21 дней, в том числе с лицами, у которых лабораторно подтверждён диагноз COVID – 19;
- результат лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР, полученный в сроки, установленные Роспотребнадзором;
- информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи (либо отказ от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи). При оформлении отказа родители (законные представители) берут на себя персональную ответственность и обязательства по срочному (в течении 12 часов) прибытию в ФГБОУ «МДЦ «Артек» для решения вопроса по оказанию медицинской помощи ребенку, за исключением случаев оказания неотложной помощи по жизненным показаниям (отказ заполняется только при личном присутствии родителя или законного представителя);
- согласие на госпитализацию несовершеннолетнего по медицинским показаниям в медицинскую организацию, находящуюся за пределами Центра (или отказ от госпитализации несовершеннолетнего по медицинским показаниям в медицинскую организацию, находящуюся за пределами Центра (отказ заполняется только при личном присутствии родителя или законного представителя);
- ребёнок обязан быть привит согласно Приложению №1 приказа Министерства здравоохранения №125н от 21 марта 2014 года (с изменениями и дополнениями от 14 сентября 2020 года) «Национальный календарь профилактических прививок» Российской Федерации, в том числе – ежегодно в осенне - зимний период - против гриппа, а с апреля по ноябрь – против клещевого энцефалита. На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», а также п. 2 Приказа Минздрава России от 13 июня 2018 года № 327н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха» отсутствие профилактических прививок в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий является медицинским противопоказанием к направлению несовершеннолетних для пребывания в организациях оздоровления и отдыха.

Согласно у ребенка ежегодно проводится туберкулинодиагностика согласно п.8 и приложению к приказу министерства здравоохранения от 21.03.2017 года №124-н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза».

При отказе родителей (законных представителей) от указанного метода, для допуска в детское образовательное учреждение, необходимо предоставить справку от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Бланк «Согласие на проведение вакцинации или отказа от вакцинации» заполняется в случае отсутствия у ребенка прививок согласно Приложению №1 к приказу Министерства здравоохранения №125н от 21 марта 2014 года (с изменениями и дополнениями от 14 сентября 2020 года) «Национальному календарю профилактических прививок» и подписываетя у врача по месту проживания ребенка.

При условии превышения эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппа в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится ФГБОУ «МДЦ «Артек», наличие вакцинации является обязательным условием при зачислении в Центр, отказ от прививок не предусмотрен.

Образцы бланков документов размещены на официальном сайте artek.org в разделе «Информация для родителей», «Документы в «Артек».

Скан-копии всех вышеперечисленных документов обязательно должны быть загружены в личном кабинете ребенка в АИС «Путевка» в разделе «Документы».

2.5. Для зачисления обучающегося в ФГБОУ «МДЦ «Артек» предоставляются оригиналы всех заявлений, согласий, уведомлений, справок.

2.6. В случае введения ограничительных мер на территории Российской Федерации или Республики Крым, предоставляются иные документы, установленные нормативными правовыми актами.

3. Ответственность

3.1. В ФГБОУ «МДЦ «Артек» не принимаются и подлежат направлению к месту постоянного проживания:

- дети с любыми формами педикулеза;
- дети, у которых отсутствует в личном кабинете в АИС «Путевка» заявка на направляемую смену со статусом «Оформлена»;
- дети, у которых отсутствуют скан-копии документов в личном кабинете в АИС «Путевка»;
- дети, у которых отсутствуют документы, необходимые для зачисления в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
- дети, не соответствующие возрастным критериям;
- дети, имеющие медицинские противопоказания для пребывания в ФГБОУ «МДЦ «Артек» либо предоставившие недостоверные сведения о состоянии здоровья (перечень показаний и противопоказаний для направления в ФГБОУ «МДЦ «Артек» размещен на сайте artek.org в разделе «Информация для родителей», «Медицинские требования»).

3.2. При выявлении факта предоставления недостоверной информации об обучающемся или недостоверных сведений о состоянии здоровья обучающегося, ребенок подлежит направлению к месту его проживания.

4. Требования к организации заезда и отъезда детей

4.1. ФГБОУ «МДЦ «Артек» принимает детей строго в официальные дни заезда и отъезда, согласно срокам, утвержденным программой комплектования Центра и планом-графиком смен на текущий год. Для организации встречи и отправления детей, не позднее чем за 10 (десять) календарных дней до начала смены, в личном кабинете в заявке каждого ребенка должна быть заполнена вкладка «Трансфер». ФГБОУ «МДЦ «Артек» не гарантирует своевременную встречу и отправку детей в случае отсутствия данной информации.

4.2. ФГБОУ «МДЦ «Артек» не несет расходы, связанные с оплатой проезда обучающихся и сопровождающих их лиц от места проживания до г. Симферополь и в обратном направлении.

4.3. Направляющая сторона обязуется довести до сведения родителей (законных представителей) ребенка информацию о продолжительности смены – 21 (двадцать один) календарный день. Дети, прибывающие в ФГБОУ «МДЦ «Артек» в первый (второй) день заезда, убывают из ФГБОУ «МДЦ «Артек» в первый (второй) день отъезда соответственно.

4.4. День заезда и отъезда детей считаются днями пребывания в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

4.5. Если ребенок пребывает более 21 дня в Центре, родители (законные представители) обязаны оплатить дополнительный день нахождения в лагере ФГБОУ «МДЦ «Артек».

4.6. Прием детей в Центр осуществляется на базе-гостинице (филиал) МДЦ «Артек», расположенной по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Гагарина, д.5.

4.7. Сопровождающие, которые имеют полномочия на сопровождение детей от Направляющей стороны, несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей, за обеспечение питанием детей по пути следования от места их проживания до зачисления детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» и передачи их сотрудникам Центра (ребенок считается зачисленным только после прохождения медицинского осмотра и оформления документов, необходимых для зачисления).

Дети, которые прибывают/убывают в/из Центра не в составе организованной группы, должны приезжать/убывать в сопровождении родителей (законных представителей).

4.8. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации (партнеры), уполномоченные вести работу по подбору и направлению детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек», их должностные лица, а также родители (законные представители) несут ответственность за соблюдение данных Правил.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика