Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Учителя-словесники Цивильского района на стажировке в МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова»

14:32 19 марта 2019 г.

         В рамках курсов повышения квалификации по программе  «Современный урок русского языка и литературы в условиях реализации "Концепции преподавания русского языка и литературы в РФ"» учителя русского языка и литературы Цивильского района 14 марта 2019 года прошли стажировку  в  МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» Урмарского района.

         Цивилян встретили радушно и тепло. Знакомство со школой началось с экскурсии по малым презентационным залам – выставки «Лица Чувашии», литературно-театрального уголка, военно-исторического зала. Ученики-экскурсоводы увлечённо рассказывали о художественных полотнах, посвящённых истории нашей страны; победители и призёры муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» перевоплотились убедительно в  литературных героев; фольклорный коллектив обучающихся создал праздничную атмосферу, исполнив на народных инструментах чувашские наигрыши.

          Табакова Валентина Михайловна, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», заместитель директора по УВР, ознакомила гостей с инновационными площадками образовательного учреждения, рассказала о деятельности  школы как стажёрской площадки по русскому языку и литературе, осветила работу регионального отделения  учителей-словесников и поделилась опытом участия в международных и российских творческих конкурсах, форумах и конференциях.

           В ходе стажировки словесники Цивильского района посмотрели открытые уроки, в основе которых были современные образовательные технологии. Ивановой  Ириной Николаевной в 11-ом классе был проведён урок-исследование «Перед лицом войны»  по рассказу известного  российского писателя Захара Прилепина «Убийца и его маленький друг». Углублённая работа с художественным текстом способствовала формированию у ребят зрелых  суждений о жизни и о человеке, о дружбе и предательстве, о войне и мире.

          Урок-погружение в 6-ом классе по сказке-были Михаила Пришвина «Кладовая солнца», который провела Ларионова Елена Ильинична, отличался пришвинской атмосферой любви ко всему живому и детскому мировосприятию. В ходе урока шестиклассники в диалоге с учителем и друг с другом искали ответы на проблемные вопросы: как образы природы помогают людям понять простые жизненные заповеди – уважать друг друга и учиться дружно жить, любить и беречь природу; насколько важно приобретать жизненный опыт, понимать и ценить красоту? Урок увлёк взрослых и детей рассказом учителя о бондарном ремесле и демонстрацией  изделий. Урок литературы превратился для шестиклассников в урок жизни, на котором ребята сами открывали особенности языка мастера слова, художественного пространства и времени в сказке-были, искали способы раскрытия художественных образов произведения.

          Внеурочное занятие «Наша читательская среда», проведённое Бондаревой Светланой Васильевной, было посвящено книге коротких философских рассказов Феликса Кривина «Полусказки». В творческой мастерской ребята окунулись в мир неживых «живых» предметов и вещей, которые окружают человека повсюду. Они так же, как и люди, радуются, грустят, рассуждают о жизни, мечтают и любят. Ученики с большим интересом читали миниатюры и открывали удивительный, неповторимый, ёмкий мир, в котором играло всеми своими гранями Слово мастера. Погружение в стихию настоящего русского языка с богатством смыслов, значений, образов происходило вместе с развитием творчества детей: они на основе коротких и мудрых рассказов пробовали сами создать свои «шедевры» с тонким юмором и глубокой  мыслью.

         Обобщающим этапом стажировки стало выступление руководителя стажировочной площадки Табаковой В.М. по теме «Обновление содержания общего образования по русскому языку и литературе».

          В завершение встречи словесники Цивильского района поблагодарили своих коллег-урмарцев за прекрасно организованную встречу, неповторимую творческую атмосферу. С обеих сторон были выражены пожелания  продолжить профессиональное сотрудничество.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика