Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашский республиканский институт образования и НОО "Белая трость" организовали совместные мероприятия

16:00 07 июня 2019 г.

Сегодня, когда говорят об инклюзии, то, как правило, рассматривают ее в плоскости образовательных организаций. Хотя уже давно инклюзия вышла за пределы этих границ. О ней речь идёт и при организации и адаптации социокультурного пространства для лиц с инвалидностью, и при их адаптации в социуме. В настоящее время в Европейских странах эти процессы приобретают особую популярность. В Российской Федерации также происходят изменения в понимании инклюзии как процесса. В большей мере этому способствуют заинтересованные в подобных трансформациях педагоги и, конечно же, сами лица с инвалидностью, стремящиеся изменить представления общества об инвалидности.

В рамках взаимодействия преподавателей кафедры профессионального развития педагогических работников БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии  (доценты В.И. Трофимова и Н.П. Полякова,  направление специальное (коррекционное) и инклюзивное образование) и представителями некоммерческой общественной организацией «Белая трость» г. Екатеринбурга (президент О.Б. Колпащиков) 31 мая на базе БОУ «Чебоксарская специальная общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии и МНТК «Микрохирургия глаза им. академика С. Н. Фёдорова» провели совместно организованные мероприятия, способствующие изменению представлений о возможностях лиц с инвалидностью.

В ходе мастер-класса «Человек инклюзивный», участниками которого стали незрячие обучающиеся, их родители, а также педагоги, были затронуты довольно значимые вопросы из жизни современных слепых людей. Президент НКО Олег Борисович Колпащиков, относящийся к числу успешных слепых, рассказал о реализуемых в своём городе мероприятиях, обучающих правилам взаимодействия, которые должен соблюдать незрячий человек при общении со зрячими, перемещении с белой тростью, о возможностях трудоустройства. Кроме того, дети получили прекрасную возможность продемонстрировать свои навыки владения белой тростью. Они выступили в роли сопровождающих для педагогов, а затем и для родителей. Взрослым, чтобы они сумели раскрыть свои внутренние способности и оценить возможности детей были завязаны темной повязкой глаза. Опыт оказался очень удачным. Педагоги и родители, пообщавшись со своими незрячими проводниками, получили много новых впечатлений. В целом эта встреча, как сказали потом дети, послужила  хорошим толчком для собственного развития.

Обсуждение заявленной темы продолжилось на конференции в стенах МНТК Микрохирургия глаза им. академика С. Н. Фёдорова. Поднимались вопросы о необходимости психологической помощи пациентам, столкнувшимся с потерей зрения, социокультурных мероприятиях, на которых медицинский персонал сумеет увидеть положительные стороны в жизни незрячих людей и, значит, изменит собственное отношение к слепоте. В ходе работы были намечены пути дальнейшего совместного взаимодействия.

От лица преподавателей направления выражаем благодарность всем участникам мероприятий и надеемся, что эта эстафетная палочка будет подхвачена другими, заинтересованными в столь необходимой работе.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика