Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новая авторская программа «Формирование коммуникативной компетенции взаимодействия с обучающимися с сенсорными нарушениями» реализована

17:39 14 декабря 2018 г.

Реализуемые сегодня в нашей стране различные модели инклюзивного образования дают детям с ограниченными возможностями здоровья шансы расширить разнообразные связи с социумом. Часто такие контакты сводятся к неудачным попыткам общения. Во многих случаях это обусловлено отсутствием конкретных представлений об особенностях межличностного взаимодействия с лицами с сенсорными нарушениями. Трудности, обнаруживающиеся при общении с этими людьми, актуализируют вопросы специального обучения построению продуктивного взаимодействия с глухими, позднооглохшими и слабослышащими, а также со слепыми и слабовидящими обучающимися.

С 12 по 14 декабря кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования проведены курсы повышения квалификации по авторской программе «Формирование коммуникативной компетенции взаимодействия с обучающимися с сенсорными нарушениями» (авторы программы дефектологи-практики Полякова Н.П. , Симурзина Е.Е.).

Практические занятия по подгруппам позволили обучающимся овладеть навыками использования  специальных коммуникативных средств общения с детьми с сенсорными нарушениями - система Брайля, мимико-жестовая и дактильная речь. Занятия проводили: сурдопедагог, логопед высшей категории Елена Евгеньевна Симурзина (ст. преподаватель ЧПК им. Н.В. Никольского) и тифлопедагог Надежда Петровна Полякова (к.п.н.,доцент кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования Чувашского республиканского института образования).

Освоение основных средств коммуникации для общения со слепоглухими детьми проходило под руководством  Алены Сергеевны Осиповой (дефектолог, логопед ООО «ЛОГОС»). Итоговая аттестация позволила слушателям продемонстрировать готовность к продуктивному взаимодействию с различными группами лиц с сенсорными нарушениями.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика