Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Е.Корнилова "Уникальная школа"

Уникальная школа

Евгения КОРНИЛОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Белоозерской основной школы Яльчиского района

Белоозерская школа-детсад Яльчикского района свою жизнь начала в 1898 году  как начальная  школа. В 1990 году построено новое двухэтажное здание. И теперь дети из двух близлежащих деревень имеют все необходимые условия для успешной учебы и всестороннего развития. Много всего было в истории школы, но рассказать хотелось бы о нынешней ее жизни, о том, какая она сейчас, чем привлекательна для учащихся, учителей, родителей и множества гостей, в том числе и из Министерства образования и молодежной политики, которые называют её уникальной.
Жители микрорайона, в котором расположена школа – в основном работники местного коллективного предприятия. Уровень общей культуры, материальной обеспеченности в семьях сравнительно невысокий. Детских площадок, внешкольных учреждений, клубов по интересам поблизости нет. Поэтому наша школа является своеобразным культурным центром, притягательным как для детворы, так и для сельской молодежи и родителей. В настоящее время в школе обучаются 61 ученик, 23 ребенка дошкольной группы. Работают 13 учителей и воспитателей. Воспитательная система Белоозерской школы пока только складывается, многое еще предстоит сделать. Педагоги постоянно в поисках, изучают опыт других школ, шаг за шагом перестраивают свою работу, стремясь сделать так, чтобы и детям, и учителям, и родителям в школе было хорошо.
Возглавляет школу настоящий профессионал, заслуженный учитель Чувашской Республики Николай Семенович Кириллов. Много лет он отдал этой школе, начав с учителя физкультуры. Под его руководством в школе сложился благоприятный психологический климат, основанный на гуманистических отношениях. Одним из средств развития таких отношений и воспитательной системы в целом являются традиции школы. Они стали эффективным воспитательным средством, так как охватывают различные сферы деятельности школьников. При их организации учитывается многообразие интересов и потребностей учащихся. Они создают возможность для одновременного и добровольного участия в общей деятельности всех членов нашего дружного школьного коллектива.
Особой популярностью среди учащихся, родителей и учителей пользуются  День знаний «Здравствуй, школа», осенний бал «Мисс и мистер осень», «Объяснения в любви» ко Дню учителя, новогодний бал-маскарад «Сказочный серпантин», День здоровья, фестиваль талантов, парад наук, масленица, праздник весны, День чувашского языка, последний звонок, День защиты детей и многое другое. Каждый праздник по-своему необычный, оригинальный, нестандартный. Так, День знаний больше всего любят 9-классники и малыши. Старшие в роли наставников проводят экскурсию по школе, а младшие в первой для них школе восхищаются оформлением кабинетов, уютом.  В День учителя ученики сами проводят уроки. Осенний бал привлекает изобилием различных угощений. В масленицу мы катаемся на лошадях, а в праздник весны дети дарят своим мамам и бабушкам подарки, изготовленные своими руками. В День чувашского языка дети в национальных костюмах  участвуют в различных народных обрядах. День защиты детей, проведенный в лесу, очень понравился ученикам и их родителям. Подростков в этот день учили разжигать костер, печь картошку, ловить рыбу, играть в различные народные игры.
Особое воспитательное значение имеют семейные праздники спортивно-оздоровительного характера, проводимые в стенах школы. На них царит дух состязательности и взаимовыручки. Вот уже несколько лет практикуется выпуск семейных газет к Новому году, Дню защитников Отечества, 8-му марта. Родители принимают активное участие и в других делах школы. Круглогодично работает мастерская И.М. Вековой. Она шьет танцевальные костюмы и прочие наряды для различных школьных представлений. Многие родители приняли активное участие в капитальном ремонте школы. Всегда готовы помочь школе В.В. Максимов, А.С. Кириллов, Г.А. Веков. По итогам прошлого учебного года «наш» папа Ю.А. Уваров признан лучшим родителем года.
В школе работают различные кружки, главная цель которых – формирование у учащихся интереса к познанию мира. Деятельность их систематизирована в школе через творческие центры. Уроки доброты и милосердия проводит руководитель центра «Творим добро» Е.Н. Векова. Правовой центр «Суров закон, но он закон» возглавляет Р.В. Федорова. Даже на занятии кружка «Волшебное тесто» она с детьми решает правовые задачи. Интересна работа центра «Истоки», собирающего уникальный историко-культурный материал с описанием жизни коренных жителей деревни, их обычаев, праздников. Руководитель центра Е.И. Никифорова по четвергам проводит беседы с учащимися 5–9 классов по этим материалам. А еще второй год она с учениками издает газету «Шкул ачи». Вокруг этой газеты объединились учащиеся, пробующие себя в литературном творчестве. Здесь публикуются их стихи, рассказы о предках, земляках. Нужно отметить большую работу спортивно-оздоровительного центра, руководителем которого является учитель физкультуры Ю.А. Веков. Спортсмены нашей школы занимают призовые места во всех спортивных мероприятиях, проводимых в районе. По итогам недавней спартакиады наша школа заняла первое место. Наши молодые спортсмены Александр Аверьянов, Алина Векова, Светлана Емельянова принимают активное участие не только на районных но и на республиканских соревнованиях, где показывают неплохие результаты. Руководитель центра «Мастерица» Е.Н. Корнилова учит детей шитью, вязанию, бисероплетению, изготовлению мягких игрушек, различных украшений. А потом организовывает выставки. Интересно проходят занятия в кружках «Музыкальное творчество» (руководитель Е.В. Федотов), «Юный биолог» (Т.А. Быкова), в кружке шашистов и шахматистов под руководством Л.Н. Вековой.
Таким образом, эти школьные творческие центры, а также традиционные мероприятия нашей школы представляют собой целостный педагогический процесс. Ну а главное, конечно же, – это урок. В нашей школе давно применяются такие формы занятий, как урок-лекция, урок-суд, путешествия, урок доброты, уроки творчества, межвозрастные, межпредметные уроки. Учителя включают в урок элементы внеурочной воспитательной работы: дидактические игры, викторины, конкурсы, приглашают в школу интересных людей. Все более заметную роль в учебном процессе играет интегрирование. К примеру, урок учительницы немецкого языка Л.И. Викторовой в 8 классе по теме «Путешествие по Германии». Здесь и история, и культура поведения, правила этикета, музыка. Элементы интегрирования есть и в уроке красивой улыбки по русскому языку в 3 классе, который провела Е.Н. Векова. Учительница в игровой форме рассказала детям о строении зуба, объяснила, зачем нужно ухаживать за зубами, познакомила с основными правилами гигиены полости рта. И все это класс проделал, не отрываясь от правил русского языка. Четвероклассники с педагогом В.С. Максимовой отправляются в далекое путешествие с капитаном Врунгелем и берут с собой знания по природоведению, русскому языку и математике. На этом уроке (в основе своей это урок математики) можно увидеть и географические карты, и «Книгу рекордов Гиннеса», и энциклопедии, и толковые словари. Занятия интегрированного характера проводят также воспитатели дошкольного звена Л.В. Лакачова и А.П. Новикова. Такие занятия способствуют снятию напряжения, перегрузки, утомляемости за счет переключения на разнообразные виды деятельности. В результате проведения таких уроков у детей и педагогов складывается представление о школе не как о учебной и внеучебной деятельностях, изолированных друг от друга, а как о гармоничном единстве учения, досуга, труда, общения.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика