Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Проект модели организации образовательного процесса в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

Проект модели организации образовательного процесса, обеспечивающего организацию урочной и внеурочной деятельности обучающихся в целях реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы»  в МБОУ «Цивильская СОШ №2» в 2012-2013 учебном году.

В качестве организационной модели профильного обучения в школе используется смешанная модель, что предусматривает реализацию профильного обучения на базе МБОУ «Цивильская СОШ №2» с использованием ресурсов Чебоксарского политехнического института (филиал) МГОУ.

Организация образовательного процесса в профильных классах строится на основе образовательной программы и учебного плана школы, сформированного в соответствии с требованиями Федерального Базисного учебного плана и учитывающего региональный компонент образования. Базисный учебный план профильного обучения предусматривает изучение обязательных предметов на базовом уровне. Учебные дисциплины, изучаемые на профильном уровне: математика, физика, компьютерная графика, программирование. Программа изучения профильных предметов обеспечивает учащимся профильный уровень содержания, соответствующий требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Преподавание всех предметов ведется по рабочим программам, разработанным в соответствии с примерными программами Министерства образования и науки Российской Федерации на основе ГОС.

Элективные курсы (курсы по выбору) способствуют удовлетворению профильных образовательных запросов обучающихся и проводятся с привлечение внешних специалистов. В качестве программ элективных курсов (курсов по выбору) используются программы, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации, и/или авторские программы, имеющие согласование с соответствующими кафедрами Чебоксарского политехнического института. Так, в 10 классе учащимся предлагаются следующие элективные курсы:

  • Технический английский
  • Введение в профессию
  • Практикум по математике

Профильные инженерные классы обеспечивают учащимся:

  • Право на получение среднего (полного) образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом их запросов и интересов;
  • Расширенный уровень подготовки по инженерно-техническому направлению;
  • Развитие творческих способностей в соответствии с их интересами и склонностями;
  • Основы профессиональной подготовки по отдельным специальностям высших и средних специальных учебных заведений

Профильные классы создаются на третьей ступени (10-11-е классы) и предполагают не углубленное, а расширенное изучение отдельных предметов.

С целью формирования конкретных компетенций выпускников профильных инженерных классов, нами определена структура и содержание базовых компетенций выпускника профильного инженерного класса:

  • обученность, отражающая общий уровень подготовки учащегося: освоение образовательных программ по предметам учебного плана, умение использовать теоретические знания в практической деятельности, владение способами организации и самоорганизации деятельности, обеспечивающими готовность к продолжению образования в учреждениях профессионального образования,
  •  компьютерная грамотность, владение навыками использования средств информационных технологий для выполнения математических расчетов, обработки данных экспериментов, поиска необходимой информации, наличие общих интеллектуальных способностей и творческих качеств;
  • ценностная ориентация на профессию инженера, освоение содержания профильных предметов на уровне, необходимом для успешного обучения по выбранному направлению в учреждениях СПО и ВПО, владение способами организации исследовательской, творческой деятельности
  • нравственная воспитанность, представляющая собой систему нравственных ценностей: понятие чести, достоинства, адекватная самооценка, осознание ценности труда в жизни человека, стремление к самосовершенствованию, внешняя и внутренняя культура;
  • социально-личностная зрелость, отражающая уровень сформированности учащегося как личности: наличие целеустремленности, умения преодолевать трудности

Для достижения этой цели, в ходе реализации проекта следует решить следующие задачи:

  • внедрение новых методик обучения на основе проектного подхода и IT-технологий;
  • развитие системного мышления учащихся путем установления межпредметных связей, использования проектного подхода к обучению;
  • участие обучающихся в исследовательской деятельности: конференциях, школах-семинарах, олимпиадах по выбранному профилю;
  • создание системы формирования профессиональной направленности и осознанного выбора дальнейшей образовательной траектории:
  • выявление склонностей и способности к тому или иному виду деятельности;
  • обоснование и создание условий для построения индивидуальных траекторий обучения;
  • организация взаимодействия с работодателями с целью знакомства школьников с будущими профессиями;
  • разработка элективных курсов с учетом выбранных направлений дальнейшего обучения;
  • создание условий для проведения практических и лабораторных работ на базе Чебоксарского политехнического института(филиал) МГОУ

 Порядок приема обучающихся в профильные инженерные классы


Комплектование профильных классов осуществляется из выпускников 9-х классов независимо от места их жительства в июне — августе на основании письменного заявления родителей или лиц, их заменяющих и свидетельства о результатах государственной (итоговой) аттестации с использованием механизмов независимой оценки знаний по физике и математике. В тех случаях, когда количество желающих поступить в профильные классы превышает возможности приема, предпочтение отдается лицам, имеющим более высокие баллы по результатам государственной (итоговой) аттестации по физике и математике .

При зачислении в профильные классы учитываются рекомендации учителей и психологов общеобразовательного учреждения. За учащимися профильного инженерного класса сохраняется право свободного перехода в другие классы общеобразовательного учреждения.


Содержание и организация обучения в профильных инженерных классах.

Образовательный процесс в профильных классах осуществляется в соответствии с целями и задачами, определенными уставом образовательного учреждения. Организация образовательного процесса осуществляется учреждением по согласованию с Институтом.  Промежуточная аттестация проводится 2 раза в год по профильным предметам. Формой  промежуточной аттестации по итогам I полугодия являются зачеты и контрольные работы, а по итогам II полугодия – экзамены. Результаты промежуточной аттестации заносятся в личную зачетную книжку. Зачетная книжка выдается обучающимся профильного класса на период обучения на старшей ступени. Выдача зачетных книжек оформляется в специальном журнале. По окончании промежуточной аттестации зачетная книжка сдается в учебную часть для внесения результатов промежуточной аттестации в классном журнале на странице по профильному предмету. Государственная (итоговая) аттестация по завершении среднего (полного) общего образования в профильных инженерных классах проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации, нормативными актами Министерства  образования и молодежной политики Чувашской Республики и органа управления образованием. Для выпускников профильных классов экзамен по профильным дисциплинам  является обязательным.

Кадровое и финансовое обеспечение деятельности профильных классов

Финансирование деятельности профильных классов осуществляется из средств, выделяемых учредителем образовательного учреждения и дополнительных финансовых источников.

Образовательный процесс в профильных инженерных классах осуществляется наиболее опытными и квалифицированными педагогами. Педагогическим работникам, обеспечивающим преподавание профильных предметов устанавливается доплата за счет средств фонда оплаты труда.

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика